Prix immobilier à Abbeville (novembre 2026)
Hauts-de-France · Somme (80) · 80100 · 22 395 habitants
En bref
- À Abbeville, une maison se vend en général 122 700 €. C’est 5,6 % de moins que dans une commune typique de Somme (130 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 490 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Somme (19 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Somme
Où se trouve Abbeville en France
Prix médian maison
122 700 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 99 000 €
- Prix au m² maison
- 1 599 €/m²
- Prix au m² appartement
- 1 677 €/m²
- Ventes en deux ans
- 490
Les appartements à Abbeville
- Prix médian
- 99 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 677 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 130
La moitié des ventes s’est faite entre 1 344 €/m² et 2 201 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 62 m² et 3 pièces, pour un prix de 99 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 16 %.
Abbeville se situe 33 % en dessous de la médiane du département (Somme : 2 500 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 1 934 €/m² | 82 100 € | 53 |
| 3 pièces | 1 651 €/m² | 108 800 € | 52 |
| 4 pièces et plus | 1 376 €/m² | 130 000 € | 25 |
Les maisons à Abbeville
- Prix médian
- 122 700 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 599 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 360
La moitié des ventes s’est faite entre 1 212 €/m² et 1 924 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 80 m² et 4 pièces, pour un prix de 122 700 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 220 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 6,5 %.
Abbeville se situe au niveau de la médiane du département (Somme : 1 643 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 1 522 €/m² | 109 000 € | 270 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 1 684 €/m² | 155 200 € | 76 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 1 750 €/m² | 257 700 € | 14 |
Les dernières ventes à Abbeville et autour
Voici les ventes signées à Abbeville et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Abbeville ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Abbeville vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 24 % du prix de vente réel, mesuré sur 2 970 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Abbeville, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 85 700 € | 125 300 € |
| 2022 | 100 000 € | 113 300 € |
| 2023 | 95 500 € | 116 900 € |
| 2024 | 100 500 € | 120 000 € |
| 2025 | 98 000 € | 123 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Abbeville
- Partir du prix des ventes réellesÀ Abbeville, une maison s’est vendue 1 599 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 212 €/m² et 1 924 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Abbeville : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Abbeville, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 122 700 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 9 901 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 22 171 €
- Crédit
- 110 430 €
- Mensualité hors assurance
- 541 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 28 €
- Total par mois
- 569 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 630 €
Pour une maison à 122 700 €, comptez 569 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 630 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 99 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 8 273 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 18 173 €
- Crédit
- 89 100 €
- Mensualité hors assurance
- 437 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 22 €
- Total par mois
- 459 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 320 €
Pour un appartement à 99 000 €, comptez 459 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 320 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Abbeville
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- La Porte au Bois1 852 €/m²27 ventes
- Centre Ville Émonville1 828 €/m²88 ventes
- Faubourg de la Bouvaque1 782 €/m²69 ventes
- Ponthieu-Bagatelle1 625 €/m²13 ventes
- Delique-Saint-Gilles1 545 €/m²32 ventes
- Centre Ville-Saint-Vulfran1 511 €/m²116 ventes
- La Gare-Rouvroy-La Portelette1 470 €/m²104 ventes
- Faubourg de Menchecourt1 464 €/m²40 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Abbeville
Prix au m² médian des maisons vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Crepin1 779 €/m²12 ventes · +11,3 % par rapport à la commune
- Rue du Château d'Eau1 773 €/m²20 ventes · +10,9 % par rapport à la commune
- Route de Doullens1 737 €/m²15 ventes · +8,6 % par rapport à la commune
- Grande rue Gde Rue de Thuison1 731 €/m²12 ventes · +8,3 % par rapport à la commune
- Boulevard Voltaire1 713 €/m²13 ventes · +7,1 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue de Menchecourt1 250 €/m²28 ventes · -21,8 % par rapport à la commune
- Route des Polonais1 270 €/m²11 ventes · -20,6 % par rapport à la commune
- Rue Saint Paul1 300 €/m²11 ventes · -18,7 % par rapport à la commune
- Route de Rouen1 347 €/m²14 ventes · -15,8 % par rapport à la commune
- Chaussée d'Hocquet1 360 €/m²45 ventes · -14,9 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Abbeville et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Abbeville et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Crécy-en-Ponthieu | 132 500 € | · | 42 |
| Longpré-les-Corps-Saints | 99 100 € | · | 35 |
| Saint-Valery-sur-Somme | 246 800 € | 202 400 € | 83 |
| L'Étoile | 90 000 € | · | 32 |
| Feuquières-en-Vimeu | 115 000 € | · | 46 |
| Fressenneville | 113 000 € | · | 41 |
| Friville-Escarbotin | 120 600 € | 70 000 € | 104 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 3 308 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Abbeville, 5,2 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B5,1 %
- C31 %
- D46 %
- E13 %
- F3,2 %
- G2 %
Sur 1 918 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Abbeville, 20 % sont classés F ou G.
- A0,2 %
- B0,2 %
- C18 %
- D36 %
- E25 %
- F12 %
- G7,1 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 11 € le m² charges comprises (entre 10 € et 14 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 8,2 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises (entre 7 € et 11 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,6 % par an.
Abbeville en chiffres
- Habitants
- 22 395
- Logements
- 12 800
- Part de maisons
- 52 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 37 %
- Résidences secondaires
- 1,6 %
- Logements vacants
- 8,6 %
- Niveau de vie médian par an
- 21 380 €
- Taux de pauvreté
- 25 %
Abbeville est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Abbeville
À Abbeville, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 65,24 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Somme, où la moitié des communes sont sous 45,34 %. Il a augmenté de 0,66 point depuis 2023.
- Taux total
- 65,24 %
- Part de la commune
- 59,86 %
- Intercommunalité et autres
- 5,38 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 14,21 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Abbeville
La commune a connu 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2021.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Risque industriel
- Transport de marchandises dangereuses
| Mouvement de Terrain | 1 |
|---|---|
| Inondations Remontée Nappe | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 8 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Abbeville
Abbeville compte 19 écoles primaires, 3 collèges et 5 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Millevoye | Public | 77 % | -9 |
| Collège Saint-Pierre | Privé | 93 % | +1 |
| Collège de Ponthieu | Public | 87 % | +4 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Boucher de Perthes | Public | 94 % | -3 |
| Lycée Saint-Pierre | Privé | 98 % | 0 |
| Lycée professionnel Boucher de Perthes | Public | 91 % | +4 |
| Lycée professionnel Saint-Pierre | Privé | 93 % | · |
| Lycée professionnel agricole de la Baie de Somme | Public | · | · |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Abbeville
À Abbeville, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,8 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 28
- Pharmacies
- 10
- Supermarchés et supérettes
- 12
- Boulangeries
- 17
- Bureaux et relais de poste
- 3
- Dentistes
- 24
- Micro-crèches
- 2
- Banques
- 10
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Abbeville
En 2025, Abbeville a compté 3,4 cambriolages pour 1 000 logements, contre 3,6 dans le département Somme et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Abbeville | Somme | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 3,4 | 3,6 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 8,0 | 6,7 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,6 | 0,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 1,5 | 2,6 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 18,4 | 9,3 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 5,8 | 3,3 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 8,3 | 4,9 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 3,4 | 2,4 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Abbeville
Abbeville a une gare de voyageurs.
- Abbeville1 024 704 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Abbeville ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 677 €/m² pour un appartement et de 1 599 €/m² pour une maison, d’après 490 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Abbeville ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Abbeville ?
Le prix médian est de 122 700 € pour 80 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 212 €/m² et 1 924 €/m².
Quel est le loyer à Abbeville ?
Le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Quel est le quartier le plus cher de Abbeville ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est La Porte au Bois, à 1 852 €/m² en médiane. Le moins cher est Faubourg de Menchecourt, à 1 464 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 8 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Abbeville ?
Au prix médian de 122 700 €, avec un apport de 22 171 €, le crédit est de 110 430 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 569 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 630 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Somme
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).