Prix immobilier Cantal (15)
Dans le département Cantal, une maison se vend en général 115 000 € et un appartement 72 000 €.
Pour les maisons, la commune la plus chère est Ytrac (188 600 €), la moins chère Pleaux (78 000 €), parmi les communes d’au moins 30 ventes.
Données de l’administration fiscale publiées le 7 avril 2026
- Prix médian maison
- 115 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian appartement
- 72 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix au m² maison
- 1 280 €/m²
- Ventes en deux ans
- 3 239
Cantal sur la carte des prix
Les 250 communes du département en relief, selon leur prix au mètre carré, de 2021 à 2026.
Voir le département sur la carte
La carte des prix en Cantal
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 71 000 € | 100 000 € |
| 2022 | 75 000 € | 113 700 € |
| 2023 | 75 000 € | 108 000 € |
| 2024 | 70 700 € | 110 000 € |
| 2025 | 72 500 € | 119 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir dans le département Cantal
- Prix médian au m²
- 21 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 22 200 €
- Surface médiane
- 978 m²
- Ventes de terrains
- 99
Dans le département Cantal, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 21 €/m², d’après 99 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 978 m² et coûte 22 200 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 13 €/m² et 42 €/m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Calculer les frais de notaire dans le département Cantal
Prix par commune
17 communes du département comptent au moins 30 ventes sur 24 mois. Elles sont classées par nombre de ventes.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Aurillac | 161 500 € | 77 000 € | 864 |
| Arpajon-sur-Cère | 164 000 € | 75 500 € | 136 |
| Saint-Flour | 147 000 € | 86 000 € | 98 |
| Ytrac | 188 600 € | · | 70 |
| Mauriac | 92 500 € | 45 400 € | 66 |
| Riom-ès-Montagnes | 95 000 € | 45 000 € | 64 |
| Laveissière | 93 900 € | 57 400 € | 61 |
| Jussac | 142 300 € | · | 59 |
| Massiac | 90 600 € | · | 49 |
| Maurs | 126 700 € | · | 46 |
| Pleaux | 78 000 € | · | 42 |
| Vic-sur-Cère | 104 600 € | 55 800 € | 42 |
| Naucelles | 162 100 € | · | 41 |
| Murat | 123 100 € | · | 38 |
| Saint-Paul-des-Landes | 165 500 € | · | 37 |
| Ydes | 84 200 € | · | 36 |
| Neuvéglise-sur-Truyère | 102 500 € | · | 32 |
Les autres communes
Ces communes comptent moins de 30 ventes en 24 mois. Leurs prix figurent dans les moyennes du département et de leur intercommunalité : Sansac-de-Marmiesse, Neussargues-Moissac, Lanobre, Allanche, Champagnac, Saint-Mamet-la-Salvetat, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Le Rouget-Pers, Vézac, Laroquebrou, Menet, Saint-Cernin, Trizac, Thiézac, Chaudes-Aigues, Saint-Simon, Polminhac, Condat, Anglards-de-Salers, Le Vigean, Ally, Saignes, Pierrefort, Ruynes-en-Margeride, Reilhac, Puycapel, Saint-Martin-Valmeroux, Saint-Amandin, Marmanhac, Val d'Arcomie, Lacapelle-Viescamp, Montsalvy, Chalvignac, Roannes-Saint-Mary, Crandelles, Saint-Georges, Yolet, Velzic, Saint-Constant-Fournoulès, Giou-de-Mamou, Ayrens, Cassaniouze, Saint-Santin-Cantalès, Saint-Chamant.
Les autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.