Immolytics

Prix médian à Feurs : 186 300 € (maison) · 108 000 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Feurs (novembre 2026)

Auvergne-Rhône-Alpes · Loire (42) · 42110 · 8 367 habitants

En bref

  • À Feurs, une maison se vend en général 186 300 €. C’est 6,9 % de moins que dans une commune typique de Loire (200 000 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 6,3 %.
  • 200 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Loire (25 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

186 300 €Voir le détail

+6,3 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
108 000 €
Prix au m² maison
2 024 €/m²
Prix au m² appartement
1 636 €/m²
Ventes en deux ans
200

Les appartements à Feurs

Prix médian
108 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
1 636 €/m²
Ventes sur 24 mois
95

La moitié des ventes s’est faite entre 1 341 €/m² et 1 988 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 64 m² et 3 pièces, pour un prix de 108 000 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 11 %.

Feurs se situe 30 % au-dessus de la médiane du département (Loire : 1 262 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces1 523 €/m²75 000 €34
3 pièces1 905 €/m²120 100 €36
4 pièces et plus1 449 €/m²121 800 €25

Tout sur les prix des appartements à Feurs

Les maisons à Feurs

Prix médian
186 300 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
2 024 €/m²
Ventes sur 24 mois
105

La moitié des ventes s’est faite entre 1 712 €/m² et 2 330 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 90 m² et 4 pièces, pour un prix de 186 300 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 728 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 6,3 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 12 %.

Feurs se situe 3,2 % en dessous de la médiane du département (Loire : 2 090 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²2 036 €/m²170 000 €19
Terrain de 500 à 1 500 m²2 012 €/m²191 200 €78

Tout sur les prix des maisons à Feurs

Les dernières ventes à Feurs et autour

Voici les ventes signées à Feurs et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Feurs ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Feurs vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 21 % du prix de vente réel, mesuré sur 2 294 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Feurs, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

103 k€179 k€2021111 k€207 k€2022113 k€171 k€2023108 k€188 k€2024110 k€185 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
2021103 100 €179 000 €
2022110 500 €207 000 €
2023112 800 €171 200 €
2024107 500 €188 100 €
2025110 000 €185 000 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Le prix des terrains à bâtir à Feurs

Prix médian au m²
101 €/m²
De janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian d’un terrain
61 000 €
Surface médiane
610 m²
Ventes de terrains
16

À Feurs, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 101 €/m², d’après 16 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 610 m² et coûte 61 000 €.

La moitié des ventes s’est faite entre 92 €/m² et 124 €/m².

Dans le département Loire, la médiane est de 101 €/m² pour 644 m².

Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.

Le prix des terrains dans toute la France

Comment estimer le prix d’une maison à Feurs

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Feurs, une maison s’est vendue 2 024 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 712 €/m² et 2 330 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Feurs : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Feurs, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 186 300 €

Frais d’achat (droits et notaire)
14 267 €
Apport : 10 % du prix et les frais
32 897 €
Crédit
167 670 €
Mensualité hors assurance
822 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
42 €
Total par mois
864 €
Revenu net pour rester sous 35 %
2 470 €

Pour une maison à 186 300 €, comptez 864 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 470 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 108 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
8 891 €
Apport : 10 % du prix et les frais
19 691 €
Crédit
97 200 €
Mensualité hors assurance
476 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
24 €
Total par mois
500 €
Revenu net pour rester sous 35 %
1 430 €

Pour un appartement à 108 000 €, comptez 500 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 430 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Feurs

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Bord de Loire1 894 €/m²67 ventes
  • Nord1 878 €/m²84 ventes
  • Sud1 824 €/m²49 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Feurs et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Feurs et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Saint-André-le-Puy210 500 €·38
Montrond-les-Bains215 900 €136 300 €133
Panissières135 000 €·70
Balbigny160 400 €·47
Bussières130 000 €·31
Saint-Galmier282 500 €185 600 €101
Chazelles-sur-Lyon205 000 €139 000 €104

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 1 823 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Feurs, 3,3 % sont classés F ou G.

  • A0,2 %
  • B3,6 %
  • C53 %
  • D28 %
  • E11 %
  • F2,6 %
  • G0,7 %

Sur 580 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Feurs, 16 % sont classés F ou G.

  • A3,4 %
  • B4,1 %
  • C23 %
  • D31 %
  • E23 %
  • F10 %
  • G5,7 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 10 € le m² charges comprises (entre 8 € et 14 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,6 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises (entre 7 € et 12 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,4 % par an.

Feurs en chiffres

Habitants
8 367
Logements
4 800
Part de maisons
47 %
Propriétaires de leur résidence principale
52 %
Résidences secondaires
2,1 %
Logements vacants
9,9 %
Niveau de vie médian par an
23 840 €
Taux de pauvreté
16 %

Feurs est en zone C du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro y finance aussi l’achat d’un logement ancien avec travaux.

La taxe foncière à Feurs

À Feurs, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,35 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Loire (33,42 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 0,71 point depuis 2023.

Taux total
34,35 %
Part de la commune
30,34 %
Intercommunalité et autres
4,01 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Feurs

La commune a connu 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2025.

Risques recensés par la préfecture :

  • Engins de guerre
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Rupture de barrage
  • Séisme
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Tempête1
Sécheresse4
Poids de la Neige1
Inondations et/ou Coulées de Boue7

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Feurs

Feurs compte 3 écoles primaires, 2 collèges et 2 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Marcellin ChampagnatPrivé99 %+6
Collège le PalaisPublic89 %-1
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée du ForezPublic99 %+1
Lycée le Puits de l'Aune Don BoscoPrivé··

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Feurs

À Feurs, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 2,9 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
16
Pharmacies
4
Supermarchés et supérettes
6
Boulangeries
14
Bureaux et relais de poste
1
Dentistes
6
Banques
8

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Feurs

En 2025, Feurs a compté 8,4 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,3 dans le département Loire et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
FeursLoireFrance
Cambriolages de logement8,47,35,6
Vols sans violence contre des personnes6,56,89,1
Vols violents sans armenon publié1,30,7
Vols avec armesnon publié0,10,1
Vols dans les véhiculesnon publié3,63,4
Destructions et dégradations volontaires7,38,97,9
Violences physiques hors cadre familial3,12,93,2
Violences physiques intrafamiliales2,53,13,8
Violences sexuelles1,21,51,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Feurs

Feurs a une gare de voyageurs.

  • Feurs186 650 voyageurs en 2024

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Feurs ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 636 €/m² pour un appartement et de 2 024 €/m² pour une maison, d’après 200 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Feurs ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 6,3 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte une maison à Feurs ?

Le prix médian est de 186 300 € pour 90 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 712 €/m² et 2 330 €/m².

Quel est le loyer à Feurs ?

Le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises pour une maison vide.

Combien coûte un terrain à bâtir à Feurs ?

Le prix médian est de 101 €/m², soit 61 000 € pour un terrain de 610 m², d’après 16 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.

Quel est le quartier le plus cher de Feurs ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Bord de Loire, à 1 894 €/m² en médiane. Le moins cher est Sud, à 1 824 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 3 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Feurs ?

Au prix médian de 186 300 €, avec un apport de 32 897 €, le crédit est de 167 670 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 864 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 470 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Loire

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Feurs vous rappelle