Prix immobilier à Les Arcs (novembre 2026)
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Var (83) · 83460 · 8 109 habitants
En bref
- À Les Arcs, une maison se vend en général 330 000 €. C’est le prix d’une commune typique de Var (333 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 2,6 %.
- 199 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Var (100 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Var
Où se trouve Les Arcs en France
Prix médian maison
330 000 €Voir le détail
+2,6 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 171 900 €
- Prix au m² maison
- 3 429 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 792 €/m²
- Ventes en deux ans
- 199
Les appartements à Les Arcs
- Prix médian
- 171 900 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 792 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 94
La moitié des ventes s’est faite entre 2 064 €/m² et 3 231 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 59 m² et 3 pièces, pour un prix de 171 900 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 20 %.
Les Arcs se situe 26 % en dessous de la médiane du département (Var : 3 750 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 2 434 €/m² | 97 000 € | 37 |
| 3 pièces | 3 077 €/m² | 195 700 € | 39 |
| 4 pièces et plus | 2 600 €/m² | 234 400 € | 18 |
Les maisons à Les Arcs
- Prix médian
- 330 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 429 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 105
La moitié des ventes s’est faite entre 2 920 €/m² et 3 960 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 96 m² et 4 pièces, pour un prix de 330 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 697 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,6 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 17 %.
Les Arcs se situe 18 % en dessous de la médiane du département (Var : 4 195 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 236 €/m² | 260 000 € | 35 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 506 €/m² | 339 000 € | 40 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 3 857 €/m² | 450 000 € | 30 |
Les dernières ventes à Les Arcs et autour
Voici les ventes signées à Les Arcs et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Les Arcs ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Les Arcs vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 19 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 195 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Les Arcs, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 140 000 € | 312 600 € |
| 2022 | 145 000 € | 300 000 € |
| 2023 | 145 500 € | 328 000 € |
| 2024 | 160 000 € | 325 000 € |
| 2025 | 175 800 € | 336 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Les Arcs
- Partir du prix des ventes réellesÀ Les Arcs, une maison s’est vendue 3 429 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 920 €/m² et 3 960 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Les Arcs : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Les Arcs, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 330 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 24 133 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 57 133 €
- Crédit
- 297 000 €
- Mensualité hors assurance
- 1 455 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 74 €
- Total par mois
- 1 529 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 370 €
Pour une maison à 330 000 €, comptez 1 529 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 370 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 171 900 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 13 278 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 30 468 €
- Crédit
- 154 710 €
- Mensualité hors assurance
- 758 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 39 €
- Total par mois
- 797 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 280 €
Pour un appartement à 171 900 €, comptez 797 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 280 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Les Arcs
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Périphérie3 569 €/m²55 ventes
- Centre2 982 €/m²140 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les Arcs et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Les Arcs et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Taradeau | 315 000 € | · | 67 |
| Trans-en-Provence | 370 000 € | 112 500 € | 137 |
| Vidauban | 326 400 € | 126 000 € | 384 |
| Le Muy | 330 100 € | 112 700 € | 233 |
| La Motte | 350 000 € | 191 700 € | 115 |
| Draguignan | 327 600 € | 122 000 € | 1 134 |
| Lorgues | 385 000 € | 104 000 € | 321 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 820 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Les Arcs, 1,2 % sont classés F ou G.
- A5,4 %
- B24 %
- C45 %
- D16 %
- E7,3 %
- F1,1 %
- G0,1 %
Sur 593 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Les Arcs, 3,7 % sont classés F ou G.
- A6,9 %
- B17 %
- C45 %
- D19 %
- E8,6 %
- F2,5 %
- G1,2 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 12 € et 17 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,1 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 11 € et 21 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,3 % par an.
Les Arcs en chiffres
- Habitants
- 8 109
- Logements
- 4 600
- Part de maisons
- 60 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 62 %
- Résidences secondaires
- 13 %
- Logements vacants
- 5 %
- Niveau de vie médian par an
- 25 050 €
- Taux de pauvreté
- 17 %
Les Arcs est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Les Arcs
À Les Arcs, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,71 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Var, où la moitié des communes sont sous 36,55 %. Il a baissé de 0,06 point depuis 2023.
- Taux total
- 41,71 %
- Part de la commune
- 37,69 %
- Intercommunalité et autres
- 4,02 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 12,6 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Les Arcs
La commune a connu 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2025.
Risques recensés par la préfecture :
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Radon
- Risque industriel
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 3 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 7 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Les Arcs
Les Arcs compte 3 écoles primaires, 1 collège et 1 lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Jacques Prévert | Public | 81 % | -7 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel agricole les Magnanarelles | Public | · | · |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Les Arcs
À Les Arcs, l’accès aux médecins généralistes est difficile : 1,5 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 2
- Pharmacies
- 2
- Supermarchés et supérettes
- 3
- Boulangeries
- 5
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 2
- Micro-crèches
- 1
- Banques
- 3
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Les Arcs
En 2025, Les Arcs a compté 5,6 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,0 dans le département Var et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Les Arcs | Var | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 5,6 | 5,0 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 14,4 | 8,8 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | non publié | 0,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 2,2 | 3,6 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 7,8 | 9,2 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 5,7 | 3,3 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,2 | 4,1 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,4 | 1,6 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Les Arcs
Les Arcs a une gare de voyageurs.
- Les Arcs - Draguignan1 062 817 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Les Arcs ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 792 €/m² pour un appartement et de 3 429 €/m² pour une maison, d’après 199 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Les Arcs ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 2,6 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Les Arcs ?
Le prix médian est de 330 000 € pour 96 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 920 €/m² et 3 960 €/m².
Quel est le loyer à Les Arcs ?
Le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Quel est le quartier le plus cher de Les Arcs ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Périphérie, à 3 569 €/m² en médiane. Le moins cher est Centre, à 2 982 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 2 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Les Arcs ?
Au prix médian de 330 000 €, avec un apport de 57 133 €, le crédit est de 297 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 529 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 370 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Var
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).