Immolytics

Prix médian à Lormont : 242 600 € (maison) · 127 300 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Lormont (novembre 2026)

Nouvelle-Aquitaine · Gironde (33) · 33310 · 25 769 habitants

En bref

  • À Lormont, une maison se vend en général 242 600 €. C’est 12 % de plus que dans une commune typique de Gironde (217 500 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
  • 413 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Gironde (36 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

242 600 €Voir le détail

Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
127 300 €
Prix au m² maison
3 030 €/m²
Prix au m² appartement
2 381 €/m²
Ventes en deux ans
413

Les appartements à Lormont

Prix médian
127 300 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
2 381 €/m²
Ventes sur 24 mois
272

La moitié des ventes s’est faite entre 2 024 €/m² et 2 760 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 59 m² et 3 pièces, pour un prix de 127 300 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 7,8 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 3,9 %.

Lormont se situe 35 % en dessous de la médiane du département (Gironde : 3 652 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces2 675 €/m²109 600 €122
3 pièces2 173 €/m²131 500 €94
4 pièces et plus1 995 €/m²157 300 €56

Tout sur les prix des appartements à Lormont

Les maisons à Lormont

Prix médian
242 600 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
3 030 €/m²
Ventes sur 24 mois
141

La moitié des ventes s’est faite entre 2 661 €/m² et 3 468 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 81 m² et 4 pièces, pour un prix de 242 600 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 432 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.

Lormont se situe 4,8 % en dessous de la médiane du département (Gironde : 3 182 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²3 019 €/m²230 000 €89
Terrain de 500 à 1 500 m²3 177 €/m²277 000 €51

Tout sur les prix des maisons à Lormont

Les dernières ventes à Lormont et autour

Voici les ventes signées à Lormont et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Lormont ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Lormont vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 6 785 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Lormont, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

155 k€295 k€2021157 k€285 k€2022153 k€285 k€2023129 k€243 k€2024125 k€243 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
2021155 000 €294 500 €
2022157 000 €285 400 €
2023153 400 €285 400 €
2024128 800 €242 500 €
2025125 100 €242 600 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Lormont

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Lormont, une maison s’est vendue 3 030 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 661 €/m² et 3 468 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Lormont : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Lormont, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 242 600 €

Frais d’achat (droits et notaire)
18 132 €
Apport : 10 % du prix et les frais
42 392 €
Crédit
218 340 €
Mensualité hors assurance
1 070 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
55 €
Total par mois
1 125 €
Revenu net pour rester sous 35 %
3 220 €

Pour une maison à 242 600 €, comptez 1 125 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 220 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 127 300 €

Frais d’achat (droits et notaire)
10 216 €
Apport : 10 % du prix et les frais
22 946 €
Crédit
114 570 €
Mensualité hors assurance
561 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
29 €
Total par mois
590 €
Revenu net pour rester sous 35 %
1 690 €

Pour un appartement à 127 300 €, comptez 590 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 690 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Lormont

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Résidences des Hauts de Lormont3 146 €/m²37 ventes
  • Cité Carriet 2-La Croix Rouge3 000 €/m²19 ventes
  • Le Bourg-Le Vieux Bourg2 958 €/m²59 ventes
  • Cité Carriet 12 830 €/m²24 ventes
  • Z.I. Quatre Pavillons-La Gardette2 579 €/m²124 ventes
  • Lissandre2 447 €/m²66 ventes
  • Génicart 22 243 €/m²24 ventes
  • Génicart 12 119 €/m²11 ventes
  • ZUP2 063 €/m²23 ventes
  • Génicart 31 985 €/m²24 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Lormont

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue Pille Bourse3 396 €/m²22 ventes · +42,6 % par rapport à la commune
  • Rue des Arts2 899 €/m²14 ventes · +21,8 % par rapport à la commune
  • Rue Édouard Herriot2 750 €/m²104 ventes · +15,5 % par rapport à la commune
  • Impasse du Commandant Cousteau2 732 €/m²13 ventes · +14,7 % par rapport à la commune
  • Rue Georges Jérôme Duret2 692 €/m²48 ventes · +13,1 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Rue Francois Villon2 052 €/m²14 ventes · -13,8 % par rapport à la commune
  • Rue Jean Zay2 081 €/m²33 ventes · -12,6 % par rapport à la commune
  • Rue du Général Delestraint2 090 €/m²15 ventes · -12,2 % par rapport à la commune
  • Avenue du Président Salvador Allende2 132 €/m²37 ventes · -10,5 % par rapport à la commune
  • Rue l'Hermitage Sainte Catherine2 151 €/m²21 ventes · -9,7 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Lormont et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Lormont et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Cenon271 500 €142 000 €630
Artigues-près-Bordeaux300 000 €173 000 €178
Carbon-Blanc270 000 €153 500 €160
Bassens244 000 €131 700 €136
Yvrac260 000 €·54
Sainte-Eulalie288 900 €·53
Tresses302 100 €·66

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 7 184 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Lormont, 7,1 % sont classés F ou G.

  • A0,8 %
  • B16 %
  • C42 %
  • D23 %
  • E12 %
  • F4,7 %
  • G2,4 %

Sur 836 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Lormont, 5,4 % sont classés F ou G.

  • A2,9 %
  • B7,5 %
  • C36 %
  • D34 %
  • E14 %
  • F3,9 %
  • G1,4 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 12 € et 16 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,1 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises (entre 10 € et 17 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5 % par an.

Lormont en chiffres

Habitants
25 769
Logements
12 400
Part de maisons
25 %
Propriétaires de leur résidence principale
29 %
Résidences secondaires
1,8 %
Logements vacants
4,5 %
Niveau de vie médian par an
20 330 €
Taux de pauvreté
30 %

Lormont est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Lormont

À Lormont, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,85 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Gironde, où la moitié des communes sont sous 39,65 %. Il a augmenté de 3,09 points depuis 2023.

Taux total
53,85 %
Part de la commune
52,79 %
Intercommunalité et autres
1,06 %
Taxe d’ordures ménagères
7,18 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Lormont

La commune a connu 27 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.

Risques recensés par la préfecture :

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Risque industriel
  • Séisme
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Sécheresse15
Inondations et/ou Coulées de Boue12

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Lormont

Lormont compte 16 écoles primaires, 2 collèges et 3 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Georges LapierrePublic73 %-7
Collège MontaignePublic75 %-2
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée polyvalent les IrisPublic90 %-5
Lycée professionnel Jacques BrelPublic86 %+3
Lycée Élie FaurePublic87 %-7

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Lormont

À Lormont, l’accès aux médecins généralistes est bon : 8,0 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
45
Pharmacies
8
Supermarchés et supérettes
3
Boulangeries
13
Bureaux et relais de poste
2
Dentistes
16
Micro-crèches
2
Banques
2

La commune a un service d’urgences.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Lormont

En 2025, Lormont a compté 2,7 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,4 dans le département Gironde et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
LormontGirondeFrance
Cambriolages de logement2,77,45,6
Vols sans violence contre des personnes8,511,59,1
Vols violents sans arme1,60,90,7
Vols avec armesnon publié0,10,1
Vols dans les véhicules7,56,63,4
Destructions et dégradations volontaires13,78,97,9
Violences physiques hors cadre familial3,92,93,2
Violences physiques intrafamiliales6,13,63,8
Violences sexuelles3,52,01,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Lormont

La gare la plus proche du centre de Lormont est Cenon, à 2,4 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 1 097 085 voyageurs en 2024.

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Lormont ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 381 €/m² pour un appartement et de 3 030 €/m² pour une maison, d’après 413 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Lormont ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 7,8 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Lormont ?

Le prix médian est de 127 300 € pour 59 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 024 €/m² et 2 760 €/m².

Quel est le loyer à Lormont ?

Le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de Lormont ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Résidences des Hauts de Lormont, à 3 146 €/m² en médiane. Le moins cher est Génicart 3, à 1 985 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 10 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Lormont ?

Au prix médian de 242 600 €, avec un apport de 42 392 €, le crédit est de 218 340 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 125 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 220 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Gironde

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Lormont vous rappelle