Immolytics

Prix médian à Lunéville : 140 800 € (maison) · 80 000 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Lunéville (novembre 2026)

Grand Est · Meurthe-et-Moselle (54) · 54300 · 18 262 habitants

En bref

  • À Lunéville, une maison se vend en général 140 800 €. C’est 18 % de moins que dans une commune typique de Meurthe-et-Moselle (172 500 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 17 %.
  • 377 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Meurthe-et-Moselle (28 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

140 800 €Voir le détail

+17 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
80 000 €
Prix au m² maison
1 572 €/m²
Prix au m² appartement
1 052 €/m²
Ventes en deux ans
377

Les appartements à Lunéville

Prix médian
80 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
1 052 €/m²
Ventes sur 24 mois
183

La moitié des ventes s’est faite entre 881 €/m² et 1 345 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 75 m² et 3 pièces, pour un prix de 80 000 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 4,9 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 3,7 %.

Lunéville se situe 45 % en dessous de la médiane du département (Meurthe-et-Moselle : 1 926 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces1 046 €/m²53 600 €44
3 pièces1 098 €/m²83 100 €68
4 pièces et plus1 022 €/m²99 800 €71

Tout sur les prix des appartements à Lunéville

Les maisons à Lunéville

Prix médian
140 800 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
1 572 €/m²
Ventes sur 24 mois
194

La moitié des ventes s’est faite entre 1 147 €/m² et 1 891 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 93 m² et 4 pièces, pour un prix de 140 800 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 399 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 17 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 12 %.

Lunéville se situe 15 % en dessous de la médiane du département (Meurthe-et-Moselle : 1 858 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²1 420 €/m²124 900 €126
Terrain de 500 à 1 500 m²1 773 €/m²164 000 €57
Terrain de plus de 1 500 m²1 944 €/m²230 000 €11

Tout sur les prix des maisons à Lunéville

Les dernières ventes à Lunéville et autour

Voici les ventes signées à Lunéville et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Lunéville ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Lunéville vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 23 % du prix de vente réel, mesuré sur 2 888 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Lunéville, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

69 k€136 k€202169 k€147 k€202273 k€137 k€202379 k€129 k€202485 k€148 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
202169 000 €135 900 €
202269 400 €146 600 €
202372 800 €137 000 €
202479 000 €129 000 €
202584 700 €147 500 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Lunéville

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Lunéville, une maison s’est vendue 1 572 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 147 €/m² et 1 891 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Lunéville : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Lunéville, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 140 800 €

Frais d’achat (droits et notaire)
11 143 €
Apport : 10 % du prix et les frais
25 223 €
Crédit
126 720 €
Mensualité hors assurance
621 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
32 €
Total par mois
653 €
Revenu net pour rester sous 35 %
1 870 €

Pour une maison à 140 800 €, comptez 653 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 870 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 80 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
6 969 €
Apport : 10 % du prix et les frais
14 969 €
Crédit
72 000 €
Mensualité hors assurance
353 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
18 €
Total par mois
371 €
Revenu net pour rester sous 35 %
1 060 €

Pour un appartement à 80 000 €, comptez 371 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 060 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Lunéville

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Niederbronn-Zola 21 742 €/m²18 ventes
  • Lunéville Nord-Nord-Ouest Saint-Léopold1 601 €/m²64 ventes
  • Niederbronn-Zola 11 313 €/m²35 ventes
  • Ménil Boffrand1 279 €/m²50 ventes
  • Vezouze Graffigny1 188 €/m²45 ventes
  • Lunéville-Château Champ de Mars1 095 €/m²49 ventes
  • Sous-Préfecture Stainville Casernes1 091 €/m²89 ventes
  • Lunéville Sud-Ouest1 045 €/m²26 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Lunéville

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue de la Pologne1 425 €/m²20 ventes · +35,5 % par rapport à la commune
  • Rue de Vic1 408 €/m²17 ventes · +33,8 % par rapport à la commune
  • Rue de la Breche1 228 €/m²12 ventes · +16,7 % par rapport à la commune
  • Rue d'Alsace1 108 €/m²23 ventes · +5,3 % par rapport à la commune
  • Rue du Général Lhotte1 088 €/m²17 ventes · +3,4 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Rue Chanzy830 €/m²12 ventes · -21,1 % par rapport à la commune
  • Rue de la République831 €/m²11 ventes · -21 % par rapport à la commune
  • Rue de Lorraine832 €/m²18 ventes · -20,9 % par rapport à la commune
  • Rue de Viller897 €/m²17 ventes · -14,7 % par rapport à la commune
  • Rue Cheron914 €/m²20 ventes · -13,1 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Lunéville et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Lunéville et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Chanteheux189 000 €·43
Einville-au-Jard137 800 €·31
Blainville-sur-l'Eau157 400 €·62
Damelevières168 600 €·54
Sommerviller213 900 €·30
Dombasle-sur-Meurthe158 000 €72 000 €211
Rosières-aux-Salines184 500 €·63

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 4 583 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Lunéville, 4,6 % sont classés F ou G.

  • A0 %
  • B1,4 %
  • C49 %
  • D30 %
  • E15 %
  • F3,8 %
  • G0,9 %

Sur 914 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Lunéville, 16 % sont classés F ou G.

  • A0,7 %
  • B2,1 %
  • C25 %
  • D34 %
  • E23 %
  • F11 %
  • G4,8 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 10 € le m² charges comprises (entre 8 € et 12 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 11 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 10 € le m² charges comprises (entre 8 € et 12 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,3 % par an.

Lunéville en chiffres

Habitants
18 262
Logements
10 600
Part de maisons
34 %
Propriétaires de leur résidence principale
42 %
Résidences secondaires
1,2 %
Logements vacants
12 %
Niveau de vie médian par an
21 990 €
Taux de pauvreté
25 %

Lunéville est en zone B2 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro y finance aussi l’achat d’un logement ancien avec travaux.

La taxe foncière à Lunéville

À Lunéville, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,29 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Meurthe-et-Moselle, où la moitié des communes sont sous 30,87 %. Il a baissé de 1,17 point depuis 2023.

Taux total
43,29 %
Part de la commune
41,11 %
Intercommunalité et autres
2,18 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Lunéville

La commune a connu 16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.

Risques recensés par la préfecture :

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Risque industriel
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Sécheresse3
Secousse Sismique1
Mouvement de Terrain1
Glissement de Terrain1
Inondations et/ou Coulées de Boue10

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Lunéville

Lunéville compte 11 écoles primaires, 3 collèges et 4 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Charles GuérinPublic87 %+6
Collège Ernest BichatPublic78 %-8
Collège Saint-Pierre FourierPrivé83 %-4
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée Ernest BichatPublic96 %-1
Lycée Saint-Pierre FourierPrivé84 %·
Lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-MonvelPublic100 %+3
Lycée professionnel Paul LapiePublic84 %-3

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Lunéville

À Lunéville, l’accès aux médecins généralistes est bon : 5,1 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
24
Pharmacies
10
Supermarchés et supérettes
7
Boulangeries
17
Bureaux et relais de poste
1
Dentistes
19
Banques
8

La commune a un service d’urgences.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Lunéville

En 2025, Lunéville a compté 3,8 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,2 dans le département Meurthe-et-Moselle et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
LunévilleMeurthe-et-MoselleFrance
Cambriolages de logement3,86,25,6
Vols sans violence contre des personnes9,97,09,1
Vols violents sans armenon publié0,40,7
Vols avec armes0,00,10,1
Vols dans les véhicules2,93,03,4
Destructions et dégradations volontaires15,48,37,9
Violences physiques hors cadre familial7,33,53,2
Violences physiques intrafamiliales5,93,63,8
Violences sexuelles3,31,91,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Lunéville

Lunéville a une gare de voyageurs.

  • Lunéville1 074 161 voyageurs en 2024

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Lunéville ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 052 €/m² pour un appartement et de 1 572 €/m² pour une maison, d’après 377 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Lunéville ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 17 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte une maison à Lunéville ?

Le prix médian est de 140 800 € pour 93 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 147 €/m² et 1 891 €/m².

Quel est le loyer à Lunéville ?

Le loyer d’annonce est estimé à 10 € le m² charges comprises pour une maison vide.

Quel est le quartier le plus cher de Lunéville ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Niederbronn-Zola 2, à 1 742 €/m² en médiane. Le moins cher est Lunéville Sud-Ouest, à 1 045 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 8 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Lunéville ?

Au prix médian de 140 800 €, avec un apport de 25 223 €, le crédit est de 126 720 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 653 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 870 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Meurthe-et-Moselle

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Lunéville vous rappelle