Prix immobilier à Saint-Jean-de-Monts (novembre 2026)
Pays de la Loire · Vendée (85) · 85160 · 8 868 habitants
En bref
- À Saint-Jean-de-Monts, une maison se vend en général 220 000 €. C’est 25 % de plus que dans une commune typique de Vendée (175 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 2,6 %.
- 771 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Vendée (38 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Vendée
Où se trouve Saint-Jean-de-Monts en France
Prix médian maison
220 000 €Voir le détail
−2,6 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 128 000 €
- Prix au m² maison
- 3 173 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 501 €/m²
- Ventes en deux ans
- 771
Les appartements à Saint-Jean-de-Monts
- Prix médian
- 128 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 501 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 390
La moitié des ventes s’est faite entre 2 979 €/m² et 4 082 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 39 m² et 2 pièces, pour un prix de 128 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 22 %.
Saint-Jean-de-Monts se situe 6,2 % au-dessus de la médiane du département (Vendée : 3 296 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 589 €/m² | 112 400 € | 282 |
| 3 pièces | 3 448 €/m² | 189 000 € | 97 |
| 4 pièces et plus | 3 040 €/m² | 191 500 € | 11 |
Les maisons à Saint-Jean-de-Monts
- Prix médian
- 220 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 173 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 381
La moitié des ventes s’est faite entre 2 483 €/m² et 3 784 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 80 m² et 3 pièces, pour un prix de 220 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 477 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 2,6 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 8 %.
Saint-Jean-de-Monts se situe 34 % au-dessus de la médiane du département (Vendée : 2 368 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 380 €/m² | 200 000 € | 197 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 2 982 €/m² | 260 000 € | 121 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 2 792 €/m² | 227 200 € | 63 |
Les dernières ventes à Saint-Jean-de-Monts et autour
Voici les ventes signées à Saint-Jean-de-Monts et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Saint-Jean-de-Monts ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Saint-Jean-de-Monts vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 18 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 857 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Saint-Jean-de-Monts, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 109 100 € | 215 000 € |
| 2022 | 120 500 € | 243 000 € |
| 2023 | 121 700 € | 256 300 € |
| 2024 | 124 500 € | 216 000 € |
| 2025 | 132 800 € | 221 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Saint-Jean-de-Monts
- Prix médian au m²
- 166 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 73 000 €
- Surface médiane
- 480 m²
- Ventes de terrains
- 87
À Saint-Jean-de-Monts, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 166 €/m², d’après 87 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 480 m² et coûte 73 000 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 135 €/m² et 187 €/m².
Dans le département Vendée, la médiane est de 115 €/m² pour 424 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Saint-Jean-de-Monts
- Partir du prix des ventes réellesÀ Saint-Jean-de-Monts, une maison s’est vendue 3 173 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 483 €/m² et 3 784 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Saint-Jean-de-Monts : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Saint-Jean-de-Monts, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 220 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 16 581 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 38 581 €
- Crédit
- 198 000 €
- Mensualité hors assurance
- 970 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 50 €
- Total par mois
- 1 020 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 920 €
Pour une maison à 220 000 €, comptez 1 020 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 920 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 128 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 10 264 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 23 064 €
- Crédit
- 115 200 €
- Mensualité hors assurance
- 564 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 29 €
- Total par mois
- 593 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 700 €
Pour un appartement à 128 000 €, comptez 593 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 700 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Saint-Jean-de-Monts
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Centre Ville-Plage3 448 €/m²587 ventes
- Périphérie3 024 €/m²183 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Saint-Jean-de-Monts
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Avenue des Pays de la Loire3 996 €/m²52 ventes · +14,1 % par rapport à la commune
- Chemin du Pt Sochard3 878 €/m²14 ventes · +10,8 % par rapport à la commune
- Avenue des Étangs3 714 €/m²29 ventes · +6,1 % par rapport à la commune
- Allée des Pignons3 585 €/m²220 ventes · +2,4 % par rapport à la commune
- Rue du Pey Roux3 510 €/m²25 ventes · +0,3 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Avenue des Oeillets2 534 €/m²18 ventes · -27,6 % par rapport à la commune
- Rue Auguste Lepere2 576 €/m²13 ventes · -26,4 % par rapport à la commune
- Avenue de la Mer2 738 €/m²29 ventes · -21,8 % par rapport à la commune
- Avenue de la Plage2 890 €/m²25 ventes · -17,5 % par rapport à la commune
- Avenue Valentin2 924 €/m²38 ventes · -16,5 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Saint-Jean-de-Monts et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Saint-Jean-de-Monts et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Notre-Dame-de-Monts | 241 000 € | 130 300 € | 155 |
| Le Perrier | 200 900 € | · | 38 |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 257 900 € | 105 000 € | 1 038 |
| La Barre-de-Monts | 219 600 € | 119 800 € | 121 |
| Saint-Urbain | 229 100 € | · | 46 |
| Sallertaine | 230 200 € | · | 73 |
| Soullans | 237 500 € | · | 98 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 1 833 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Saint-Jean-de-Monts, 12 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B0,7 %
- C30 %
- D36 %
- E22 %
- F7,2 %
- G4,8 %
Sur 1 687 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Saint-Jean-de-Monts, 21 % sont classés F ou G.
- A6,5 %
- B5,8 %
- C17 %
- D28 %
- E22 %
- F11 %
- G9,8 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 12 € et 19 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,1 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 11 € le m² charges comprises (entre 9 € et 14 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,1 % par an.
Saint-Jean-de-Monts en chiffres
- Habitants
- 8 868
- Logements
- 14 600
- Part de maisons
- 58 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 70 %
- Résidences secondaires
- 67 %
- Logements vacants
- 2,9 %
- Niveau de vie médian par an
- 26 700 €
- Taux de pauvreté
- 12 %
Saint-Jean-de-Monts est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Saint-Jean-de-Monts
À Saint-Jean-de-Monts, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,95 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Vendée, où la moitié des communes sont sous 38,27 %. Il a augmenté de 0,19 point depuis 2023.
- Taux total
- 42,95 %
- Part de la commune
- 33,44 %
- Intercommunalité et autres
- 9,51 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 12,5 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Saint-Jean-de-Monts
La commune a connu 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.
Risques recensés par la préfecture :
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Radon
- Risque industriel
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 4 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 5 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Saint-Jean-de-Monts
Saint-Jean-de-Monts compte 3 écoles primaires, 2 collèges et aucun lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Pays de Monts | Public | 84 % | -7 |
| Collège privé Saint-Jean - Les Lauriers | Privé | 100 % | +6 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Saint-Jean-de-Monts
À Saint-Jean-de-Monts, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 2,5 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 9
- Pharmacies
- 3
- Supermarchés et supérettes
- 6
- Boulangeries
- 20
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 6
- Micro-crèches
- 1
- Banques
- 7
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Saint-Jean-de-Monts
En 2025, Saint-Jean-de-Monts a compté 4,2 cambriolages pour 1 000 logements, contre 3,6 dans le département Vendée et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Saint-Jean-de-Monts | Vendée | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 4,2 | 3,6 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 19,6 | 4,5 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | non publié | 0,2 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,0 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 3,4 | 1,7 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 11,8 | 6,2 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 5,6 | 1,8 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 5,2 | 2,6 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 3,7 | 1,9 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Saint-Jean-de-Monts
La gare la plus proche du centre de Saint-Jean-de-Monts est Saint-Hilaire-de-Riez, à 12,2 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 73 238 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Saint-Jean-de-Monts ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 501 €/m² pour un appartement et de 3 173 €/m² pour une maison, d’après 771 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Saint-Jean-de-Monts ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Saint-Jean-de-Monts ?
Le prix médian est de 128 000 € pour 39 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 979 €/m² et 4 082 €/m².
Quel est le loyer à Saint-Jean-de-Monts ?
Le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Saint-Jean-de-Monts ?
Le prix médian est de 166 €/m², soit 73 000 € pour un terrain de 480 m², d’après 87 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de Saint-Jean-de-Monts ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Centre Ville-Plage, à 3 448 €/m² en médiane. Le moins cher est Périphérie, à 3 024 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 2 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Saint-Jean-de-Monts ?
Au prix médian de 220 000 €, avec un apport de 38 581 €, le crédit est de 198 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 020 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 920 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Vendée
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).