Prix immobilier à Saint-Quentin (novembre 2026)
Hauts-de-France · Aisne (02) · 02100 · 52 813 habitants
En bref
- À Saint-Quentin, une maison se vend en général 88 000 €. C’est 29 % de moins que dans une commune typique de Aisne (123 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 4,1 %.
- 1 230 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Aisne (18 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Aisne
Où se trouve Saint-Quentin en France
Prix médian maison
88 000 €Voir le détail
+4,1 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 60 000 €
- Prix au m² maison
- 1 082 €/m²
- Prix au m² appartement
- 1 124 €/m²
- Ventes en deux ans
- 1 230
Les appartements à Saint-Quentin
- Prix médian
- 60 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 124 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 251
La moitié des ventes s’est faite entre 927 €/m² et 1 369 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 57 m² et 3 pièces, pour un prix de 60 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.
Saint-Quentin se situe 15 % en dessous de la médiane du département (Aisne : 1 317 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 1 207 €/m² | 50 000 € | 119 |
| 3 pièces | 1 116 €/m² | 72 000 € | 63 |
| 4 pièces et plus | 1 053 €/m² | 98 000 € | 69 |
Les maisons à Saint-Quentin
- Prix médian
- 88 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 082 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 979
La moitié des ventes s’est faite entre 766 €/m² et 1 429 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 84 m² et 4 pièces, pour un prix de 88 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 133 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 4,1 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 2,6 %.
Saint-Quentin se situe 13 % en dessous de la médiane du département (Aisne : 1 240 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 1 048 €/m² | 84 400 € | 864 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 1 492 €/m² | 146 000 € | 101 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 1 606 €/m² | 264 500 € | 14 |
Les dernières ventes à Saint-Quentin et autour
Voici les ventes signées à Saint-Quentin et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Saint-Quentin ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Saint-Quentin vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 25 % du prix de vente réel, mesuré sur 2 646 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Saint-Quentin, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 60 400 € | 95 000 € |
| 2022 | 65 000 € | 95 000 € |
| 2023 | 59 600 € | 90 000 € |
| 2024 | 67 000 € | 85 900 € |
| 2025 | 56 000 € | 90 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Saint-Quentin
- Partir du prix des ventes réellesÀ Saint-Quentin, une maison s’est vendue 1 082 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 766 €/m² et 1 429 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Saint-Quentin : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Saint-Quentin, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 88 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 7 518 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 16 318 €
- Crédit
- 79 200 €
- Mensualité hors assurance
- 388 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 20 €
- Total par mois
- 408 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 170 €
Pour une maison à 88 000 €, comptez 408 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 170 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 60 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 5 596 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 11 596 €
- Crédit
- 54 000 €
- Mensualité hors assurance
- 265 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 14 €
- Total par mois
- 279 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 800 €
Pour un appartement à 60 000 €, comptez 279 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 800 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Saint-Quentin
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Europe-Remicourt 31 569 €/m²15 ventes
- Saint-Martin-Oestres 11 386 €/m²44 ventes
- Europe-Remicourt 21 297 €/m²28 ventes
- Europe-Remicourt 91 248 €/m²53 ventes
- Vermandois 41 184 €/m²51 ventes
- Europe-Remicourt 81 178 €/m²43 ventes
- Isle 21 155 €/m²91 ventes
- Centre Ville 11 150 €/m²78 ventes
- Isle 31 139 €/m²27 ventes
- Centre Ville 41 117 €/m²46 ventes
Voir les 11 autres quartiers
- Centre Ville 21 114 €/m²65 ventes
- Europe-Remicourt 11 111 €/m²82 ventes
- Centre Ville 31 094 €/m²93 ventes
- Vermandois 21 090 €/m²43 ventes
- Saint-Jean969 €/m²91 ventes
- Vermandois 1946 €/m²65 ventes
- Saint-Martin-Oestres 2943 €/m²60 ventes
- Isle 4941 €/m²65 ventes
- Saint-Martin-Oestres 3929 €/m²63 ventes
- Isle 1909 €/m²65 ventes
- Vermandois 3756 €/m²36 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Saint-Quentin
Prix au m² médian des maisons vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Quentin Barre1 565 €/m²18 ventes · +44,6 % par rapport à la commune
- Rue André Godin1 497 €/m²11 ventes · +38,4 % par rapport à la commune
- Rue Alexandre Ribot1 495 €/m²13 ventes · +38,2 % par rapport à la commune
- Avenue de la République1 480 €/m²16 ventes · +36,8 % par rapport à la commune
- Rue de Lille1 386 €/m²11 ventes · +28,1 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Boucher de Perthes643 €/m²23 ventes · -40,6 % par rapport à la commune
- Rue de Flandre648 €/m²13 ventes · -40,1 % par rapport à la commune
- Rue de Constantine745 €/m²12 ventes · -31,1 % par rapport à la commune
- Rue d'Alger778 €/m²17 ventes · -28,1 % par rapport à la commune
- Rue de Paradis805 €/m²11 ventes · -25,6 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Saint-Quentin et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Saint-Quentin et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Gauchy | 115 000 € | 62 700 € | 128 |
| Harly | 119 000 € | · | 40 |
| Grugies | 149 000 € | · | 34 |
| Homblières | 138 500 € | · | 46 |
| Essigny-le-Grand | 162 000 € | · | 32 |
| Montescourt-Lizerolles | 124 900 € | · | 33 |
| Jussy | 100 000 € | · | 31 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 11 554 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Saint-Quentin, 7,4 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B0,9 %
- C24 %
- D41 %
- E27 %
- F5,3 %
- G2 %
Sur 4 870 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Saint-Quentin, 17 % sont classés F ou G.
- A0,2 %
- B1,4 %
- C12 %
- D38 %
- E30 %
- F13 %
- G4,5 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 11 € le m² charges comprises (entre 9 € et 14 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 12 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises (entre 7 € et 10 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 9,4 % par an.
Saint-Quentin en chiffres
- Habitants
- 52 813
- Logements
- 30 800
- Part de maisons
- 49 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 40 %
- Résidences secondaires
- 1,6 %
- Logements vacants
- 13 %
- Niveau de vie médian par an
- 20 470 €
- Taux de pauvreté
- 30 %
Saint-Quentin est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Saint-Quentin
À Saint-Quentin, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 70,4 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Aisne, où la moitié des communes sont sous 48,1 %. Il n’a pas bougé depuis 2023.
- Taux total
- 70,4 %
- Part de la commune
- 65,4 %
- Intercommunalité et autres
- 5,0 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 12,95 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Saint-Quentin
La commune a connu 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2016.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Transport de marchandises dangereuses
| Mouvement de Terrain | 1 |
|---|---|
| Inondations Remontée Nappe | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 8 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Saint-Quentin
Saint-Quentin compte 25 écoles primaires, 7 collèges et 8 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Gabriel Hanotaux | Public | 95 % | +7 |
| Collège Henri Martin | Public | 80 % | +4 |
| Collège Jean Moulin | Public | 73 % | 0 |
| Collège Marthe Lefèvre | Public | 90 % | +15 |
| Collège Montaigne | Public | 65 % | +2 |
| Collège Pierre de la Ramée | Public | 76 % | -8 |
| Collège Saint-Jean et la Croix | Privé | 98 % | +5 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Condorcet | Public | 90 % | -4 |
| Lycée Henri Martin | Public | 91 % | -4 |
| Lycée Pierre de la Ramée | Public | 92 % | -4 |
| Lycée Saint-Jean et La Croix | Privé | 98 % | 0 |
| Lycée des métiers d'art | Public | 100 % | · |
| Lycée polyvalent Jean Bouin | Public | 78 % | -10 |
| Lycée professionnel Colard Noël | Public | 73 % | -4 |
| Lycée professionnel Condorcet | Public | 73 % | -11 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Saint-Quentin
À Saint-Quentin, l’accès aux médecins généralistes est bon : 5,1 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 77
- Pharmacies
- 22
- Supermarchés et supérettes
- 17
- Boulangeries
- 28
- Bureaux et relais de poste
- 4
- Dentistes
- 49
- Micro-crèches
- 8
- Banques
- 20
La commune a 2 services d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Saint-Quentin
En 2025, Saint-Quentin a compté 3,7 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,5 dans le département Aisne et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Saint-Quentin | Aisne | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 3,7 | 5,5 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 14,3 | 5,5 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,8 | 0,3 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,0 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 5,9 | 2,4 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 22,2 | 9,0 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 6,2 | 3,1 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 6,1 | 4,4 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 3,7 | 2,3 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Saint-Quentin
Saint-Quentin a une gare de voyageurs.
- Saint-Quentin1 435 404 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Saint-Quentin ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 124 €/m² pour un appartement et de 1 082 €/m² pour une maison, d’après 1 230 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Saint-Quentin ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 4,1 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Saint-Quentin ?
Le prix médian est de 88 000 € pour 84 m². La moitié des ventes s’est faite entre 766 €/m² et 1 429 €/m².
Quel est le loyer à Saint-Quentin ?
Le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Quel est le quartier le plus cher de Saint-Quentin ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Europe-Remicourt 3, à 1 569 €/m² en médiane. Le moins cher est Vermandois 3, à 756 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 21 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Saint-Quentin ?
Au prix médian de 88 000 €, avec un apport de 16 318 €, le crédit est de 79 200 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 408 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 170 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Aisne
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).