Prix immobilier à Bailleul (novembre 2026)
Hauts-de-France · Nord (59) · 59270 · 14 732 habitants
En bref
- À Bailleul, une maison se vend en général 206 000 €. C’est 21 % de plus que dans une commune typique de Nord (170 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 2,9 %.
- 322 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Nord (40 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Nord
Où se trouve Bailleul en France
Prix médian maison
206 000 €Voir le détail
+2,9 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 123 000 €
- Prix au m² maison
- 2 226 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 682 €/m²
- Ventes en deux ans
- 322
Les appartements à Bailleul
- Prix médian
- 123 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 682 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 81
La moitié des ventes s’est faite entre 2 320 €/m² et 2 965 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 44 m² et 2 pièces, pour un prix de 123 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,3 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 19 %.
Bailleul se situe au niveau de la médiane du département (Nord : 2 717 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 2 658 €/m² | 110 000 € | 52 |
| 3 pièces | 2 766 €/m² | 187 600 € | 25 |
Les maisons à Bailleul
- Prix médian
- 206 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 226 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 241
La moitié des ventes s’est faite entre 1 812 €/m² et 2 724 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 95 m² et 5 pièces, pour un prix de 206 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 355 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,9 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 2,5 %.
Bailleul se situe 18 % au-dessus de la médiane du département (Nord : 1 890 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 2 167 €/m² | 190 000 € | 159 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 2 423 €/m² | 275 000 € | 73 |
Les dernières ventes à Bailleul et autour
Voici les ventes signées à Bailleul et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Bailleul ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Bailleul vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 22 % du prix de vente réel, mesuré sur 11 882 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Bailleul, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 103 000 € | 208 000 € |
| 2022 | 124 800 € | 220 800 € |
| 2023 | 127 500 € | 220 000 € |
| 2024 | 124 000 € | 200 000 € |
| 2025 | 122 100 € | 215 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Bailleul
- Partir du prix des ventes réellesÀ Bailleul, une maison s’est vendue 2 226 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 812 €/m² et 2 724 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Bailleul : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Bailleul, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 206 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 15 620 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 36 220 €
- Crédit
- 185 400 €
- Mensualité hors assurance
- 908 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 46 €
- Total par mois
- 954 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 730 €
Pour une maison à 206 000 €, comptez 954 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 730 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 123 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 9 921 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 22 221 €
- Crédit
- 110 700 €
- Mensualité hors assurance
- 542 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 28 €
- Total par mois
- 570 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 630 €
Pour un appartement à 123 000 €, comptez 570 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 630 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Bailleul
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Saint-Vaast2 660 €/m²54 ventes
- Nord2 507 €/m²66 ventes
- Pré aux Chênes2 375 €/m²62 ventes
- Centre2 280 €/m²92 ventes
- Sud2 222 €/m²47 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Bailleul
Prix au m² médian des maisons vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Pluym Straete2 759 €/m²11 ventes · +23,9 % par rapport à la commune
- Rue de la Pommeraie2 718 €/m²13 ventes · +22,1 % par rapport à la commune
- Route de Lille2 502 €/m²22 ventes · +12,4 % par rapport à la commune
- Route de Meteren2 495 €/m²14 ventes · +12,1 % par rapport à la commune
- Rue de la Gare2 474 €/m²19 ventes · +11,1 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Voie communale Residence Pré aux Chênes1 850 €/m²14 ventes · -16,9 % par rapport à la commune
- Rue Pharaon de Winter1 938 €/m²25 ventes · -12,9 % par rapport à la commune
- Rue du Musée1 963 €/m²21 ventes · -11,8 % par rapport à la commune
- Rue de Lille2 014 €/m²22 ventes · -9,5 % par rapport à la commune
- Rue Coisne et Lambert2 023 €/m²11 ventes · -9,1 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Bailleul et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Bailleul et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Méteren | 215 000 € | · | 35 |
| Steenwerck | 195 000 € | · | 60 |
| Nieppe | 220 000 € | · | 156 |
| Boeschepe | 190 000 € | · | 47 |
| Estaires | 174 000 € | · | 135 |
| Vieux-Berquin | 174 400 € | · | 36 |
| Sailly-sur-la-Lys | 222 500 € | · | 94 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 931 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Bailleul, 4,3 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B1,4 %
- C47 %
- D38 %
- E9,9 %
- F3 %
- G1,3 %
Sur 1 477 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Bailleul, 13 % sont classés F ou G.
- A0,7 %
- B3 %
- C31 %
- D33 %
- E19 %
- F8,1 %
- G4,5 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises (entre 10 € et 15 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,6 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 10 € le m² charges comprises (entre 8 € et 12 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,2 % par an.
Bailleul en chiffres
- Habitants
- 14 732
- Logements
- 7 100
- Part de maisons
- 69 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 54 %
- Résidences secondaires
- 0,8 %
- Logements vacants
- 4,8 %
- Niveau de vie médian par an
- 26 050 €
- Taux de pauvreté
- 12 %
Bailleul est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Bailleul
À Bailleul, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,28 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Nord, où la moitié des communes sont sous 41,5 %. Il n’a pas bougé depuis 2023.
- Taux total
- 48,28 %
- Part de la commune
- 38,31 %
- Intercommunalité et autres
- 9,97 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Bailleul
La commune a connu 22 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2023.
Risques recensés par la préfecture :
- Engins de guerre
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 10 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 11 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Bailleul
Bailleul compte 9 écoles primaires, 2 collèges et 1 lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Immaculée Conception | Privé | 99 % | +5 |
| Collège Maxime Deyts | Public | 92 % | +2 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Sainte-Marie | Privé | 93 % | +2 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Bailleul
À Bailleul, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,9 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 15
- Pharmacies
- 5
- Supermarchés et supérettes
- 5
- Boulangeries
- 10
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 20
- Micro-crèches
- 1
- Banques
- 9
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Bailleul
En 2025, Bailleul a compté 7,7 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,7 dans le département Nord et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Bailleul | Nord | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 7,7 | 6,7 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 6,7 | 8,3 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | non publié | 0,8 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 3,0 | 4,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 9,3 | 9,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,6 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,9 | 4,9 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,5 | 2,3 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Bailleul
Bailleul a 2 gares de voyageurs.
- Bailleul1 346 414 voyageurs en 2024
- Steenwerck47 229 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Bailleul ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 682 €/m² pour un appartement et de 2 226 €/m² pour une maison, d’après 322 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Bailleul ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 2,9 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Bailleul ?
Le prix médian est de 206 000 € pour 95 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 812 €/m² et 2 724 €/m².
Quel est le loyer à Bailleul ?
Le loyer d’annonce est estimé à 10 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Quel est le quartier le plus cher de Bailleul ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Saint-Vaast, à 2 660 €/m² en médiane. Le moins cher est Sud, à 2 222 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 5 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Bailleul ?
Au prix médian de 206 000 €, avec un apport de 36 220 €, le crédit est de 185 400 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 954 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 730 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Nord
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).