Prix immobilier à Cavaillon (novembre 2026)
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Vaucluse (84) · 84300 · 25 636 habitants
En bref
- À Cavaillon, une maison se vend en général 232 300 €. C’est 16 % de moins que dans une commune typique de Vaucluse (275 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 7,1 %.
- 585 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Vaucluse (44 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Vaucluse
Où se trouve Cavaillon en France
Prix médian maison
232 300 €Voir le détail
+7,1 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 110 000 €
- Prix au m² maison
- 2 579 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 052 €/m²
- Ventes en deux ans
- 585
Les appartements à Cavaillon
- Prix médian
- 110 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 052 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 317
La moitié des ventes s’est faite entre 1 644 €/m² et 2 511 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 56 m² et 3 pièces, pour un prix de 110 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 14 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 6,8 %.
Cavaillon se situe 6,7 % en dessous de la médiane du département (Vaucluse : 2 200 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 2 145 €/m² | 88 000 € | 148 |
| 3 pièces | 2 073 €/m² | 134 000 € | 109 |
| 4 pièces et plus | 1 714 €/m² | 137 000 € | 60 |
Les maisons à Cavaillon
- Prix médian
- 232 300 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 579 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 268
La moitié des ventes s’est faite entre 2 090 €/m² et 3 124 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 88 m² et 4 pièces, pour un prix de 232 300 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 320 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 7,1 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 9,9 %.
Cavaillon se situe 7,9 % en dessous de la médiane du département (Vaucluse : 2 800 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 2 470 €/m² | 210 000 € | 182 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 2 840 €/m² | 295 800 € | 53 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 3 118 €/m² | 392 000 € | 33 |
Les dernières ventes à Cavaillon et autour
Voici les ventes signées à Cavaillon et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Cavaillon ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Cavaillon vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 18 % du prix de vente réel, mesuré sur 2 101 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Cavaillon, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 97 700 € | 221 000 € |
| 2022 | 110 500 € | 245 000 € |
| 2023 | 106 300 € | 248 000 € |
| 2024 | 119 000 € | 223 000 € |
| 2025 | 102 500 € | 237 600 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Cavaillon
- Prix médian au m²
- 288 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 132 000 €
- Surface médiane
- 448 m²
- Ventes de terrains
- 13
À Cavaillon, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 288 €/m², d’après 13 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 448 m² et coûte 132 000 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 242 €/m² et 363 €/m².
Dans le département Vaucluse, la médiane est de 250 €/m² pour 499 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Cavaillon
- Partir du prix des ventes réellesÀ Cavaillon, une maison s’est vendue 2 579 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 090 €/m² et 3 124 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Cavaillon : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Cavaillon, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 232 300 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 17 425 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 40 655 €
- Crédit
- 209 070 €
- Mensualité hors assurance
- 1 024 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 52 €
- Total par mois
- 1 076 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 080 €
Pour une maison à 232 300 €, comptez 1 076 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 080 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 110 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 9 029 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 20 029 €
- Crédit
- 99 000 €
- Mensualité hors assurance
- 485 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 25 €
- Total par mois
- 510 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 460 €
Pour un appartement à 110 000 €, comptez 510 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 460 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Cavaillon
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Les Banquets-Vautes3 376 €/m²24 ventes
- Route de Pertuis2 814 €/m²24 ventes
- Basses Ferrailles-Jas2 713 €/m²100 ventes
- Vignères-Saint-Jacques2 695 €/m²70 ventes
- Ratacans2 481 €/m²39 ventes
- Hautes Ferrailles2 230 €/m²52 ventes
- Les Jardins2 229 €/m²59 ventes
- Le Cagnard2 180 €/m²78 ventes
- Condamines1 897 €/m²61 ventes
- Centre Ville1 692 €/m²76 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Cavaillon
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Allée de Lisbonne2 778 €/m²15 ventes · +35,4 % par rapport à la commune
- Avenue Luxembourg2 749 €/m²19 ventes · +34 % par rapport à la commune
- Rue de Rome2 714 €/m²11 ventes · +32,3 % par rapport à la commune
- Route de Robion2 704 €/m²19 ventes · +31,8 % par rapport à la commune
- Rue de Bruxelles2 691 €/m²29 ventes · +31,1 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Avenue Paul Ponce1 424 €/m²11 ventes · -30,6 % par rapport à la commune
- Rue Grand Rue1 538 €/m²13 ventes · -25 % par rapport à la commune
- Avenue Veran Duble1 584 €/m²11 ventes · -22,8 % par rapport à la commune
- Cours Ernest Renan1 697 €/m²12 ventes · -17,3 % par rapport à la commune
- Boulevard Paul Doumer1 818 €/m²11 ventes · -11,4 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Cavaillon et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Cavaillon et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Plan-d'Orgon | 268 000 € | · | 57 |
| Robion | 335 000 € | 176 000 € | 90 |
| Cabannes | 264 000 € | 146 400 € | 78 |
| Saint-Andiol | 285 000 € | 120 000 € | 54 |
| Orgon | 220 000 € | · | 40 |
| Caumont-sur-Durance | 290 800 € | 170 000 € | 85 |
| L'Isle-sur-la-Sorgue | 337 700 € | 180 000 € | 517 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 4 005 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Cavaillon, 8,9 % sont classés F ou G.
- A3,7 %
- B6,1 %
- C39 %
- D30 %
- E13 %
- F6,3 %
- G2,5 %
Sur 1 549 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Cavaillon, 14 % sont classés F ou G.
- A2,5 %
- B6,9 %
- C29 %
- D32 %
- E16 %
- F9,2 %
- G4,5 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises (entre 10 € et 15 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises (entre 9 € et 16 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,5 % par an.
Cavaillon en chiffres
- Habitants
- 25 636
- Logements
- 14 200
- Part de maisons
- 44 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 44 %
- Résidences secondaires
- 3,1 %
- Logements vacants
- 10 %
- Niveau de vie médian par an
- 20 640 €
- Taux de pauvreté
- 30 %
Cavaillon est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Cavaillon
À Cavaillon, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,71 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Vaucluse, où la moitié des communes sont sous 32,37 %. Il a augmenté de 0,15 point depuis 2023.
- Taux total
- 38,71 %
- Part de la commune
- 37,13 %
- Intercommunalité et autres
- 1,58 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 10,0 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Cavaillon
La commune a connu 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.
Risques recensés par la préfecture :
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 3 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 10 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Cavaillon
Cavaillon compte 13 écoles primaires, 4 collèges et 2 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Clovis Hugues | Public | 76 % | -9 |
| Collège Paul Gauthier | Public | 80 % | +3 |
| Collège Rosa Parks | Public | 66 % | -14 |
| Collège Saint-Charles | Privé | 99 % | +6 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Ismaël Dauphin | Public | 95 % | +1 |
| Lycée professionnel Alexandre Dumas | Public | 81 % | +2 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Cavaillon
À Cavaillon, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,6 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 27
- Pharmacies
- 11
- Supermarchés et supérettes
- 7
- Boulangeries
- 27
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 10
- Banques
- 11
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Cavaillon
En 2025, Cavaillon a compté 6,2 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,8 dans le département Vaucluse et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Cavaillon | Vaucluse | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 6,2 | 6,8 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 7,1 | 8,1 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,4 | 0,4 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 2,2 | 3,5 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 8,4 | 8,2 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 5,3 | 3,3 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,5 | 3,4 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,7 | 1,6 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Cavaillon
Cavaillon a une gare de voyageurs.
- Cavaillon243 532 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Cavaillon ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 052 €/m² pour un appartement et de 2 579 €/m² pour une maison, d’après 585 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Cavaillon ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a baissé de 14 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Cavaillon ?
Le prix médian est de 110 000 € pour 56 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 644 €/m² et 2 511 €/m².
Quel est le loyer à Cavaillon ?
Le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Cavaillon ?
Le prix médian est de 288 €/m², soit 132 000 € pour un terrain de 448 m², d’après 13 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de Cavaillon ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Les Banquets-Vautes, à 3 376 €/m² en médiane. Le moins cher est Centre Ville, à 1 692 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 10 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Cavaillon ?
Au prix médian de 232 300 €, avec un apport de 40 655 €, le crédit est de 209 070 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 076 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 080 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Vaucluse
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).