Prix immobilier à Cavalaire-sur-Mer (novembre 2026)
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Var (83) · 83240 · 8 121 habitants
En bref
- À Cavalaire-sur-Mer, une maison se vend en général 714 200 €. C’est 114 % de plus que dans une commune typique de Var (333 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 4,5 %.
- 736 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Var (100 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Var
Où se trouve Cavalaire-sur-Mer en France
Prix médian maison
714 200 €Voir le détail
+4,5 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 203 600 €
- Prix au m² maison
- 7 142 €/m²
- Prix au m² appartement
- 5 573 €/m²
- Ventes en deux ans
- 736
Les appartements à Cavalaire-sur-Mer
- Prix médian
- 203 600 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 5 573 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 559
La moitié des ventes s’est faite entre 4 639 €/m² et 6 518 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 38 m² et 2 pièces, pour un prix de 203 600 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 2,3 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 19 %.
Cavalaire-sur-Mer se situe 49 % au-dessus de la médiane du département (Var : 3 750 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 5 550 €/m² | 172 700 € | 374 |
| 3 pièces | 5 592 €/m² | 306 300 € | 150 |
| 4 pièces et plus | 5 622 €/m² | 494 700 € | 35 |
Les maisons à Cavalaire-sur-Mer
- Prix médian
- 714 200 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 7 142 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 177
La moitié des ventes s’est faite entre 5 470 €/m² et 8 920 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 100 m² et 4 pièces, pour un prix de 714 200 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 775 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 4,5 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 28 %.
Cavalaire-sur-Mer se situe 70 % au-dessus de la médiane du département (Var : 4 195 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 6 404 €/m² | 445 000 € | 68 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 7 499 €/m² | 821 000 € | 82 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 8 744 €/m² | 1 350 000 € | 27 |
Les dernières ventes à Cavalaire-sur-Mer et autour
Voici les ventes signées à Cavalaire-sur-Mer et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Cavalaire-sur-Mer ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Cavalaire-sur-Mer vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 19 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 195 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Cavalaire-sur-Mer, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 173 000 € | 585 800 € |
| 2022 | 193 000 € | 661 700 € |
| 2023 | 201 500 € | 770 000 € |
| 2024 | 200 000 € | 664 700 € |
| 2025 | 204 600 € | 745 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Cavalaire-sur-Mer
- Partir du prix des ventes réellesÀ Cavalaire-sur-Mer, une maison s’est vendue 7 142 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 5 470 €/m² et 8 920 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Cavalaire-sur-Mer : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Cavalaire-sur-Mer, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 714 200 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 50 510 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 121 930 €
- Crédit
- 642 780 €
- Mensualité hors assurance
- 3 149 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 161 €
- Total par mois
- 3 310 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 9 460 €
Pour une maison à 714 200 €, comptez 3 310 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 9 460 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 203 600 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 15 455 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 35 815 €
- Crédit
- 183 240 €
- Mensualité hors assurance
- 898 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 46 €
- Total par mois
- 944 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 700 €
Pour un appartement à 203 600 €, comptez 944 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 700 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Cavalaire-sur-Mer
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Nord6 279 €/m²358 ventes
- Sud5 466 €/m²377 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Cavalaire-sur-Mer
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Chemin des Collieres6 547 €/m²25 ventes · +17,5 % par rapport à la commune
- Avenue Pierre et Marie Curie6 173 €/m²28 ventes · +10,8 % par rapport à la commune
- Rue des Etoiles6 092 €/m²40 ventes · +9,3 % par rapport à la commune
- Rue des Flots Bleus5 714 €/m²17 ventes · +2,5 % par rapport à la commune
- Avenue de Saint Raphael5 658 €/m²19 ventes · +1,5 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Avenue Gabriel Peri4 298 €/m²23 ventes · -22,9 % par rapport à la commune
- Chemin des Mannes4 302 €/m²14 ventes · -22,8 % par rapport à la commune
- Rue Alphonse Daudet4 500 €/m²33 ventes · -19,3 % par rapport à la commune
- Avenue des Allies4 529 €/m²40 ventes · -18,7 % par rapport à la commune
- Chemin des Vivards4 731 €/m²39 ventes · -15,1 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Cavalaire-sur-Mer et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Cavalaire-sur-Mer et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Rayol-Canadel-sur-Mer | 1 150 000 € | 305 000 € | 51 |
| La Môle | 407 900 € | 240 500 € | 46 |
| La Croix-Valmer | 870 000 € | 240 000 € | 310 |
| Cogolin | 427 500 € | 199 300 € | 436 |
| Gassin | 627 700 € | 240 300 € | 139 |
| Le Lavandou | 659 300 € | 222 000 € | 596 |
| Ramatuelle | 1 231 300 € | 430 000 € | 57 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 2 393 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Cavalaire-sur-Mer, 2,3 % sont classés F ou G.
- A6,6 %
- B12 %
- C53 %
- D20 %
- E5,4 %
- F2 %
- G0,3 %
Sur 780 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Cavalaire-sur-Mer, 9,6 % sont classés F ou G.
- A5,9 %
- B15 %
- C33 %
- D25 %
- E12 %
- F7,6 %
- G2,1 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 15 € et 23 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 11 € et 29 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 3 % par an.
Faute d’annonces suffisantes à Cavalaire-sur-Mer, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.
Cavalaire-sur-Mer en chiffres
- Habitants
- 8 121
- Logements
- 12 700
- Part de maisons
- 32 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 65 %
- Résidences secondaires
- 66 %
- Logements vacants
- 1,2 %
- Niveau de vie médian par an
- 26 680 €
- Taux de pauvreté
- 15 %
Cavalaire-sur-Mer est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Cavalaire-sur-Mer
À Cavalaire-sur-Mer, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,5 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Var, où la moitié des communes sont sous 36,55 %. Il n’a pas bougé depuis 2023.
- Taux total
- 41,5 %
- Part de la commune
- 39,49 %
- Intercommunalité et autres
- 2,01 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 10,03 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Cavalaire-sur-Mer
La commune a connu 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2023.
Risques recensés par la préfecture :
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 1 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 4 |
| Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 3 |
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Cavalaire-sur-Mer
Cavalaire-sur-Mer compte 2 écoles primaires, aucun collège et aucun lycée.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Cavalaire-sur-Mer
À Cavalaire-sur-Mer, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,1 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 8
- Pharmacies
- 2
- Supermarchés et supérettes
- 3
- Boulangeries
- 8
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 8
- Banques
- 7
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Cavalaire-sur-Mer
En 2025, Cavalaire-sur-Mer a compté 2,2 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,0 dans le département Var et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Cavalaire-sur-Mer | Var | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2,2 | 5,0 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 10,8 | 8,8 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | non publié | 0,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 4,2 | 3,6 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 12,6 | 9,2 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,2 | 3,3 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 5,5 | 4,1 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,6 | 1,6 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Cavalaire-sur-Mer
La gare la plus proche du centre de Cavalaire-sur-Mer est Gonfaron, à 24,7 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 35 061 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Cavalaire-sur-Mer ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 5 573 €/m² pour un appartement et de 7 142 €/m² pour une maison, d’après 736 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Cavalaire-sur-Mer ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a baissé de 2,3 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Cavalaire-sur-Mer ?
Le prix médian est de 203 600 € pour 38 m². La moitié des ventes s’est faite entre 4 639 €/m² et 6 518 €/m².
Quel est le loyer à Cavalaire-sur-Mer ?
Le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Cavalaire-sur-Mer ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Nord, à 6 279 €/m² en médiane. Le moins cher est Sud, à 5 466 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 2 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Cavalaire-sur-Mer ?
Au prix médian de 714 200 €, avec un apport de 121 930 €, le crédit est de 642 780 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 3 310 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 9 460 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Var
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).