Immolytics

Prix médian à Chalon-sur-Saône : 161 300 € (maison) · 82 000 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Chalon-sur-Saône (novembre 2026)

Bourgogne-Franche-Comté · Saône-et-Loire (71) · 71100 · 45 102 habitants

En bref

  • À Chalon-sur-Saône, une maison se vend en général 161 300 €. C’est 10 % de plus que dans une commune typique de Saône-et-Loire (146 500 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
  • 1 400 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Saône-et-Loire (19 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

161 300 €Voir le détail

Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
82 000 €
Prix au m² maison
1 940 €/m²
Prix au m² appartement
1 372 €/m²
Ventes en deux ans
1 400

Les appartements à Chalon-sur-Saône

Prix médian
82 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
1 372 €/m²
Ventes sur 24 mois
1 213

La moitié des ventes s’est faite entre 1 091 €/m² et 1 719 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 67 m² et 3 pièces, pour un prix de 82 000 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 7,8 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 21 %.

Chalon-sur-Saône se situe au niveau de la médiane du département (Saône-et-Loire : 1 368 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces1 426 €/m²55 300 €388
3 pièces1 357 €/m²87 400 €389
4 pièces et plus1 336 €/m²114 700 €436

Tout sur les prix des appartements à Chalon-sur-Saône

Les maisons à Chalon-sur-Saône

Prix médian
161 300 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
1 940 €/m²
Ventes sur 24 mois
187

La moitié des ventes s’est faite entre 1 552 €/m² et 2 306 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 85 m² et 4 pièces, pour un prix de 161 300 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 441 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 13 %.

Chalon-sur-Saône se situe 28 % au-dessus de la médiane du département (Saône-et-Loire : 1 511 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²1 919 €/m²147 000 €117
Terrain de 500 à 1 500 m²1 964 €/m²177 000 €63

Tout sur les prix des maisons à Chalon-sur-Saône

Les dernières ventes à Chalon-sur-Saône et autour

Voici les ventes signées à Chalon-sur-Saône et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Chalon-sur-Saône ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Chalon-sur-Saône vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 24 % du prix de vente réel, mesuré sur 2 418 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Chalon-sur-Saône, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

70 k€159 k€202180 k€165 k€202278 k€161 k€202380 k€160 k€202485 k€163 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
202170 000 €158 800 €
202279 900 €165 000 €
202378 000 €160 500 €
202480 000 €160 000 €
202585 000 €163 100 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Chalon-sur-Saône

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Chalon-sur-Saône, une maison s’est vendue 1 940 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 552 €/m² et 2 306 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Chalon-sur-Saône : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Chalon-sur-Saône, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 161 300 €

Frais d’achat (droits et notaire)
12 551 €
Apport : 10 % du prix et les frais
28 681 €
Crédit
145 170 €
Mensualité hors assurance
711 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
36 €
Total par mois
747 €
Revenu net pour rester sous 35 %
2 140 €

Pour une maison à 161 300 €, comptez 747 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 140 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 82 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
7 106 €
Apport : 10 % du prix et les frais
15 306 €
Crédit
73 800 €
Mensualité hors assurance
362 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
18 €
Total par mois
380 €
Revenu net pour rester sous 35 %
1 090 €

Pour un appartement à 82 000 €, comptez 380 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 090 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Chalon-sur-Saône

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Saint-Jean des Vignes1 806 €/m²77 ventes
  • Saint-Gobain-Clair Logis1 713 €/m²55 ventes
  • Deliry1 672 €/m²66 ventes
  • Écusson-Île Saint-Laurent1 655 €/m²95 ventes
  • Centre1 547 €/m²172 ventes
  • Citadelle1 485 €/m²128 ventes
  • Matthias1 460 €/m²84 ventes
  • Plateau Saint-Jean1 459 €/m²39 ventes
  • Laennec1 418 €/m²64 ventes
  • Bellevue-Charreaux1 394 €/m²77 ventes
Voir les 6 autres quartiers
  • Boucicaut-Saint-Cosme1 362 €/m²152 ventes
  • Champ Fleuri-Verrerie1 358 €/m²77 ventes
  • Colombière1 263 €/m²87 ventes
  • Garibaldi1 246 €/m²175 ventes
  • Aubépin1 012 €/m²17 ventes
  • Prés Saint-Jean Lac991 €/m²33 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Chalon-sur-Saône

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue des Sentiers2 023 €/m²12 ventes · +47,4 % par rapport à la commune
  • Rue Général Giraud1 992 €/m²26 ventes · +45,2 % par rapport à la commune
  • Avenue Monnot1 964 €/m²18 ventes · +43,1 % par rapport à la commune
  • Quai Gambetta1 928 €/m²20 ventes · +40,5 % par rapport à la commune
  • Rue Philibert Guide1 903 €/m²43 ventes · +38,7 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Rue Jean Richard814 €/m²13 ventes · -40,7 % par rapport à la commune
  • Rue Alsace Lorraine879 €/m²28 ventes · -35,9 % par rapport à la commune
  • Rue Roger Lagrange913 €/m²59 ventes · -33,5 % par rapport à la commune
  • Rue Général Duhesme922 €/m²17 ventes · -32,8 % par rapport à la commune
  • Avenue de l'Aubepin934 €/m²12 ventes · -31,9 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Chalon-sur-Saône et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Chalon-sur-Saône et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Châtenoy-le-Royal169 000 €95 700 €156
Saint-Marcel194 000 €102 700 €107
Champforgeuil164 100 €65 000 €55
Crissey227 000 €·45
Saint-Rémy186 100 €114 000 €115
Lux181 700 €101 900 €67
Sassenay206 000 €·30

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 12 624 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Chalon-sur-Saône, 8,4 % sont classés F ou G.

  • A0,2 %
  • B1,9 %
  • C38 %
  • D34 %
  • E17 %
  • F6,6 %
  • G1,8 %

Sur 1 002 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Chalon-sur-Saône, 26 % sont classés F ou G.

  • A0,9 %
  • B1,5 %
  • C24 %
  • D24 %
  • E24 %
  • F17 %
  • G9,1 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 11 € le m² charges comprises (entre 9 € et 14 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 10 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 10 € le m² charges comprises (entre 8 € et 13 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,2 % par an.

Chalon-sur-Saône en chiffres

Habitants
45 102
Logements
27 900
Part de maisons
12 %
Propriétaires de leur résidence principale
38 %
Résidences secondaires
4 %
Logements vacants
8,1 %
Niveau de vie médian par an
21 780 €
Taux de pauvreté
25 %

Chalon-sur-Saône est en zone B2 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro y finance aussi l’achat d’un logement ancien avec travaux.

La taxe foncière à Chalon-sur-Saône

À Chalon-sur-Saône, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,34 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Saône-et-Loire, où la moitié des communes sont sous 37,9 %. Il n’a pas bougé depuis 2023.

Taux total
49,34 %
Part de la commune
47,34 %
Intercommunalité et autres
2,0 %
Taxe d’ordures ménagères
9,87 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Chalon-sur-Saône

La commune a connu 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.

Risques recensés par la préfecture :

  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Tempête1
Sécheresse4
Poids de la Neige1
Glissement de Terrain1
Inondations et/ou Coulées de Boue3

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Chalon-sur-Saône

Chalon-sur-Saône compte 28 écoles primaires, 6 collèges et 7 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Camille ChevalierPublic84 %+4
Collège Jacques PrévertPublic86 %+3
Collège Jean VilarPublic84 %+8
Collège Robert DoisneauPublic62 %-10
Collège privé Saint-Charles - site Le DevoirPrivé98 %+3
Collège privé Saint-Charles - site Saint-DominiquePrivé98 %+3
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée général Pontus de TyardPublic99 %0
Lycée polyvalent Hilaire de ChardonnetPublic98 %+4
Lycée polyvalent MathiasPublic95 %-1
Lycée polyvalent Niépce BalleurePublic96 %-2
Lycée polyvalent Émiland GautheyPublic93 %-2
Lycée privé polyvalent Saint-CharlesPrivé99 %+3
Lycée professionnel des métiers Jeannette GuyotPublic86 %0

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Chalon-sur-Saône

À Chalon-sur-Saône, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,7 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
29
Pharmacies
18
Supermarchés et supérettes
16
Boulangeries
38
Bureaux et relais de poste
8
Dentistes
44
Micro-crèches
6
Banques
25

La commune a un service d’urgences.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Chalon-sur-Saône

En 2025, Chalon-sur-Saône a compté 4,0 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,2 dans le département Saône-et-Loire et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
Chalon-sur-SaôneSaône-et-LoireFrance
Cambriolages de logement4,06,25,6
Vols sans violence contre des personnes11,04,49,1
Vols violents sans arme0,40,10,7
Vols avec armesnon publié0,10,1
Vols dans les véhicules2,81,83,4
Destructions et dégradations volontaires10,65,97,9
Violences physiques hors cadre familial3,92,23,2
Violences physiques intrafamiliales4,73,33,8
Violences sexuelles1,91,71,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Chalon-sur-Saône

Chalon-sur-Saône a une gare de voyageurs.

  • Chalon-sur-Saône1 696 120 voyageurs en 2024

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Chalon-sur-Saône ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 372 €/m² pour un appartement et de 1 940 €/m² pour une maison, d’après 1 400 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Chalon-sur-Saône ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 7,8 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Chalon-sur-Saône ?

Le prix médian est de 82 000 € pour 67 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 091 €/m² et 1 719 €/m².

Quel est le loyer à Chalon-sur-Saône ?

Le loyer d’annonce est estimé à 11 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de Chalon-sur-Saône ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Saint-Jean des Vignes, à 1 806 €/m² en médiane. Le moins cher est Prés Saint-Jean Lac, à 991 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 16 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Chalon-sur-Saône ?

Au prix médian de 161 300 €, avec un apport de 28 681 €, le crédit est de 145 170 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 747 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 140 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Saône-et-Loire

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Chalon-sur-Saône vous rappelle