Prix immobilier à Clermont-Ferrand (novembre 2026)
Auvergne-Rhône-Alpes · Puy-de-Dôme (63) · 63000 · 146 351 habitants
En bref
- À Clermont-Ferrand, une maison se vend en général 200 000 €. C’est 25 % de plus que dans une commune typique de Puy-de-Dôme (160 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 3 968 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Puy-de-Dôme (20 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Puy-de-Dôme
Où se trouve Clermont-Ferrand en France
Prix médian maison
200 000 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 110 000 €
- Prix au m² maison
- 2 351 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 087 €/m²
- Ventes en deux ans
- 3 968
Les appartements à Clermont-Ferrand
- Prix médian
- 110 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 087 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 3 339
La moitié des ventes s’est faite entre 1 681 €/m² et 2 581 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 60 m² et 3 pièces, pour un prix de 110 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,4 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 3,5 %.
Clermont-Ferrand se situe au niveau de la médiane du département (Puy-de-Dôme : 2 095 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 2 300 €/m² | 77 000 € | 1 486 |
| 3 pièces | 2 008 €/m² | 131 100 € | 939 |
| 4 pièces et plus | 1 827 €/m² | 149 700 € | 914 |
Les maisons à Clermont-Ferrand
- Prix médian
- 200 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 351 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 629
La moitié des ventes s’est faite entre 1 889 €/m² et 2 956 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 89 m² et 4 pièces, pour un prix de 200 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 340 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 3,1 %.
Clermont-Ferrand se situe 27 % au-dessus de la médiane du département (Puy-de-Dôme : 1 847 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 2 296 €/m² | 186 500 € | 438 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 2 441 €/m² | 236 800 € | 162 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 2 292 €/m² | 236 500 € | 29 |
Les dernières ventes à Clermont-Ferrand et autour
Voici les ventes signées à Clermont-Ferrand et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Clermont-Ferrand ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Clermont-Ferrand vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 25 % du prix de vente réel, mesuré sur 2 766 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Clermont-Ferrand, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 111 500 € | 195 000 € |
| 2022 | 116 000 € | 205 400 € |
| 2023 | 113 000 € | 208 200 € |
| 2024 | 110 000 € | 200 000 € |
| 2025 | 110 200 € | 199 800 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Clermont-Ferrand
- Prix médian au m²
- 237 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 49 100 €
- Surface médiane
- 203 m²
- Ventes de terrains
- 36
À Clermont-Ferrand, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 237 €/m², d’après 36 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 203 m² et coûte 49 100 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 219 €/m² et 244 €/m².
Dans le département Puy-de-Dôme, la médiane est de 111 €/m² pour 605 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Clermont-Ferrand
- Partir du prix des ventes réellesÀ Clermont-Ferrand, une maison s’est vendue 2 351 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 889 €/m² et 2 956 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Clermont-Ferrand : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Clermont-Ferrand, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 200 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 15 208 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 35 208 €
- Crédit
- 180 000 €
- Mensualité hors assurance
- 882 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 45 €
- Total par mois
- 927 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 650 €
Pour une maison à 200 000 €, comptez 927 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 650 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 110 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 9 029 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 20 029 €
- Crédit
- 99 000 €
- Mensualité hors assurance
- 485 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 25 €
- Total par mois
- 510 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 460 €
Pour un appartement à 110 000 €, comptez 510 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 460 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Clermont-Ferrand
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- La Fontaine du Bac2 688 €/m²89 ventes
- Bonnabaud2 614 €/m²198 ventes
- Les Côtes2 593 €/m²71 ventes
- Ballainvilliers2 540 €/m²57 ventes
- Îlot 1er Mai2 440 €/m²56 ventes
- Jaude2 423 €/m²122 ventes
- La Rotonde2 398 €/m²36 ventes
- Channelles2 365 €/m²96 ventes
- La Pardieu2 351 €/m²27 ventes
- Lecoq2 350 €/m²135 ventes
Voir les 32 autres quartiers
- Léon Blum-La Raye Dieu2 340 €/m²197 ventes
- Jean Zay2 336 €/m²74 ventes
- Dolet2 265 €/m²15 ventes
- Le Port2 245 €/m²104 ventes
- Trudaine2 219 €/m²126 ventes
- Parc de Montjuzet2 201 €/m²95 ventes
- Anatole France2 194 €/m²88 ventes
- A. Duclos2 192 €/m²37 ventes
- Bien Assis2 171 €/m²59 ventes
- André Theuriet2 164 €/m²226 ventes
- Les Salins2 152 €/m²163 ventes
- Sous Les Vignes2 138 €/m²27 ventes
- République2 111 €/m²67 ventes
- Poncillon2 085 €/m²113 ventes
- Simonnet2 083 €/m²53 ventes
- Saint-Alyre2 080 €/m²215 ventes
- Bergougnan2 073 €/m²134 ventes
- Le Brézet2 055 €/m²20 ventes
- La Plaine2 033 €/m²74 ventes
- Gabriel Péri2 026 €/m²104 ventes
- Champratel2 010 €/m²11 ventes
- Champfleuri1 995 €/m²89 ventes
- Sud-Saint-Jacques1 988 €/m²182 ventes
- Pélissier1 964 €/m²119 ventes
- L'Oradou1 888 €/m²171 ventes
- Charras1 887 €/m²115 ventes
- La Gauthière1 884 €/m²75 ventes
- Chanturgue1 871 €/m²83 ventes
- Les Vergnes1 829 €/m²52 ventes
- Montferrand1 747 €/m²101 ventes
- La Boucle1 299 €/m²30 ventes
- Torpilleur Sirocco936 €/m²59 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Clermont-Ferrand
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Jean Monnet3 304 €/m²13 ventes · +58,3 % par rapport à la commune
- Rue Maréchal Foch3 250 €/m²17 ventes · +55,7 % par rapport à la commune
- Boulevard Claude Bernard3 126 €/m²24 ventes · +49,8 % par rapport à la commune
- Rue Vermenouze3 022 €/m²14 ventes · +44,8 % par rapport à la commune
- Rue Colbert3 019 €/m²47 ventes · +44,7 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Alphonse Daudet816 €/m²19 ventes · -60,9 % par rapport à la commune
- Rue Portefort873 €/m²24 ventes · -58,2 % par rapport à la commune
- Rue du Château des Vergnes875 €/m²57 ventes · -58,1 % par rapport à la commune
- Rue des Hauts de Chanturgue947 €/m²93 ventes · -54,6 % par rapport à la commune
- Rue des Trioux953 €/m²15 ventes · -54,3 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Clermont-Ferrand et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Clermont-Ferrand et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 48 400 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Clermont-Ferrand, 9,5 % sont classés F ou G.
- A0,2 %
- B1,6 %
- C37 %
- D34 %
- E18 %
- F6,3 %
- G3,2 %
Sur 4 433 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Clermont-Ferrand, 19 % sont classés F ou G.
- A0,9 %
- B1,3 %
- C16 %
- D36 %
- E27 %
- F12 %
- G7,2 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises (entre 10 € et 16 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,2 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises (entre 9 € et 15 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,9 % par an.
Clermont-Ferrand en chiffres
- Habitants
- 146 351
- Logements
- 94 600
- Part de maisons
- 16 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 32 %
- Résidences secondaires
- 5,6 %
- Logements vacants
- 9,7 %
- Niveau de vie médian par an
- 22 640 €
- Taux de pauvreté
- 27 %
Clermont-Ferrand est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Clermont-Ferrand
À Clermont-Ferrand, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,88 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Puy-de-Dôme, où la moitié des communes sont sous 39,27 %. Il a augmenté de 0,23 point depuis 2023.
- Taux total
- 49,88 %
- Part de la commune
- 46,6 %
- Intercommunalité et autres
- 3,28 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 9,9 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Clermont-Ferrand
La commune a connu 18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2023.
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 9 |
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 7 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Clermont-Ferrand
Clermont-Ferrand compte 71 écoles primaires, 13 collèges et 16 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Albert Camus | Public | 72 % | -3 |
| Collège Blaise Pascal | Public | 91 % | 0 |
| Collège Charles Baudelaire | Public | 67 % | -7 |
| Collège Fénelon | Privé | 99 % | 0 |
| Collège Gérard Philipe | Public | 66 % | -6 |
| Collège Jeanne d'Arc | Public | 82 % | -6 |
| Collège La Charme | Public | 74 % | +3 |
| Collège La Salle Franc Rosier | Privé | 95 % | +1 |
| Collège Lucie Aubrac | Public | 69 % | -5 |
| Collège Massillon | Privé | 100 % | · |
| Collège Roger Quilliot | Public | 81 % | -7 |
| Collège Saint-Alyre | Privé | 98 % | +1 |
| Collège Sainte Thérèse-Les Cordeliers | Privé | 98 % | +4 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée général Blaise Pascal | Public | 97 % | 0 |
| Lycée général Jeanne d'Arc | Public | 99 % | 0 |
| Lycée général et technologique Ambroise Brugière | Public | 86 % | -5 |
| Lycée général et technologique Sidoine Apollinaire | Public | 88 % | -5 |
| Lycée général et technologique privé Fénelon | Privé | 98 % | -1 |
| Lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon | Privé | 99 % | 0 |
| Lycée général et technologique privé Saint-Alyre | Privé | 98 % | -1 |
| Lycée général privé Massillon | Privé | 99 % | 0 |
| Lycée polyvalent Gergovie | Public | 81 % | -10 |
| Lycée polyvalent La Fayette | Public | 94 % | -3 |
| Lycée professionnel Amédée Gasquet | Public | 77 % | -9 |
| Lycée professionnel Roger Claustres | Public | 84 % | 0 |
| Lycée professionnel privé La Salle Anna Rodier | Privé | 100 % | · |
| Lycée professionnel privé La Salle Godefroy de Bouillon | Privé | 93 % | -1 |
| Lycée professionnel privé Les Cordeliers | Privé | 96 % | +2 |
| Lycée professionnel privé Saint-Alyre | Privé | 79 % | · |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Clermont-Ferrand
À Clermont-Ferrand, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,1 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 122
- Pharmacies
- 52
- Supermarchés et supérettes
- 48
- Boulangeries
- 102
- Bureaux et relais de poste
- 16
- Dentistes
- 125
- Micro-crèches
- 7
- Banques
- 98
La commune a 3 services d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Clermont-Ferrand
En 2025, Clermont-Ferrand a compté 6,9 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,7 dans le département Puy-de-Dôme et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Clermont-Ferrand | Puy-de-Dôme | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 6,9 | 5,7 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 15,9 | 6,5 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 1,2 | 0,4 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,1 | 0,0 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 7,2 | 3,0 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 12,6 | 7,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,3 | 2,4 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,8 | 2,6 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,4 | 1,6 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Clermont-Ferrand
Clermont-Ferrand a 3 gares de voyageurs.
- Clermont-Ferrand4 922 516 voyageurs en 2024
- Clermont La Pardieu370 718 voyageurs en 2024
- Clermont La Rotonde14 956 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Clermont-Ferrand ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 087 €/m² pour un appartement et de 2 351 €/m² pour une maison, d’après 3 968 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Clermont-Ferrand ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 2,4 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Clermont-Ferrand ?
Le prix médian est de 110 000 € pour 60 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 681 €/m² et 2 581 €/m².
Quel est le loyer à Clermont-Ferrand ?
Le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Clermont-Ferrand ?
Le prix médian est de 237 €/m², soit 49 100 € pour un terrain de 203 m², d’après 36 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de Clermont-Ferrand ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est La Fontaine du Bac, à 2 688 €/m² en médiane. Le moins cher est Torpilleur Sirocco, à 936 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 42 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Clermont-Ferrand ?
Au prix médian de 200 000 €, avec un apport de 35 208 €, le crédit est de 180 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 927 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 650 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Puy-de-Dôme
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).