Prix immobilier à Denain (novembre 2026)
Hauts-de-France · Nord (59) · 59220 · 20 665 habitants
En bref
- À Denain, une maison se vend en général 68 000 €. C’est 60 % de moins que dans une commune typique de Nord (170 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 12 %.
- 341 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Nord (40 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Nord
Où se trouve Denain en France
Prix médian maison
68 000 €Voir le détail
+12 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 63 000 €
- Prix au m² maison
- 886 €/m²
- Prix au m² appartement
- 1 272 €/m²
- Ventes en deux ans
- 341
Les appartements à Denain
- Prix médian
- 63 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 272 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 16
La moitié des ventes s’est faite entre 1 208 €/m² et 1 399 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 52 m² et 3 pièces, pour un prix de 63 000 €.
Denain se situe 53 % en dessous de la médiane du département (Nord : 2 717 €/m²).
Les maisons à Denain
- Prix médian
- 68 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 886 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 325
La moitié des ventes s’est faite entre 653 €/m² et 1 246 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 80 m² et 4 pièces, pour un prix de 68 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 188 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 12 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 7,6 %.
Denain se situe 53 % en dessous de la médiane du département (Nord : 1 890 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 850 €/m² | 60 500 € | 283 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 1 230 €/m² | 128 800 € | 37 |
Les dernières ventes à Denain et autour
Voici les ventes signées à Denain et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Denain ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Denain vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 22 % du prix de vente réel, mesuré sur 11 882 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Denain, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Maisons | |
|---|---|
| 2021 | 67 500 € |
| 2022 | 74 000 € |
| 2023 | 68 500 € |
| 2024 | 60 000 € |
| 2025 | 74 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Denain
- Partir du prix des ventes réellesÀ Denain, une maison s’est vendue 886 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 653 €/m² et 1 246 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Denain : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Denain, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 68 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 6 145 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 12 945 €
- Crédit
- 61 200 €
- Mensualité hors assurance
- 300 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 15 €
- Total par mois
- 315 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 910 €
Pour une maison à 68 000 €, comptez 315 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 910 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 63 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 5 802 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 12 102 €
- Crédit
- 56 700 €
- Mensualité hors assurance
- 278 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 14 €
- Total par mois
- 292 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 840 €
Pour un appartement à 63 000 €, comptez 292 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 840 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Denain
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Bellevue1 511 €/m²30 ventes
- Faubourg du Château1 159 €/m²39 ventes
- Couture et Turenne1 135 €/m²55 ventes
- Centre Ville Sud840 €/m²66 ventes
- Nouveau Monde810 €/m²80 ventes
- Centre Ville Nord800 €/m²71 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Denain
Prix au m² médian des maisons vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Avenue Léon Blum1 190 €/m²11 ventes · +34,3 % par rapport à la commune
- Rue Pierre Beriot1 101 €/m²34 ventes · +24,3 % par rapport à la commune
- Rue Berthelot1 077 €/m²30 ventes · +21,6 % par rapport à la commune
- Avenue Francois Lefebvre1 059 €/m²13 ventes · +19,5 % par rapport à la commune
- Rue Pierre Neve990 €/m²31 ventes · +11,7 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Boulevard Président Kennedy615 €/m²14 ventes · -30,6 % par rapport à la commune
- Rue Arthur Brunet679 €/m²25 ventes · -23,4 % par rapport à la commune
- Boulevard Caraman688 €/m²11 ventes · -22,3 % par rapport à la commune
- Rue Montesquieu689 €/m²22 ventes · -22,2 % par rapport à la commune
- Rue Scheurer Kestner698 €/m²15 ventes · -21,2 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Denain et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Denain et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 1 729 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Denain, 5,5 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B0,2 %
- C48 %
- D35 %
- E11 %
- F3,4 %
- G2,1 %
Sur 3 634 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Denain, 11 % sont classés F ou G.
- A0,4 %
- B1,1 %
- C26 %
- D35 %
- E26 %
- F8,5 %
- G2,9 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 11 € le m² charges comprises (entre 9 € et 13 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 10 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 8 € le m² charges comprises (entre 7 € et 10 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 11 % par an.
Denain en chiffres
- Habitants
- 20 665
- Logements
- 9 100
- Part de maisons
- 78 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 38 %
- Résidences secondaires
- 0,4 %
- Logements vacants
- 11 %
- Niveau de vie médian par an
- 16 330 €
- Taux de pauvreté
- 45 %
Denain est en zone B2 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro y finance aussi l’achat d’un logement ancien avec travaux.
La taxe foncière à Denain
À Denain, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,13 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Nord, où la moitié des communes sont sous 41,5 %. Il a baissé de 0,09 point depuis 2023.
- Taux total
- 48,13 %
- Part de la commune
- 47,7 %
- Intercommunalité et autres
- 0,43 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 14,58 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Denain
La commune a connu 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 1999.
Risques recensés par la préfecture :
- Affaissement minier
- Engins de guerre
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Risque industriel
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Secousse Sismique | 1 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 4 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Denain
Denain compte 15 écoles primaires, 4 collèges et 5 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Bayard | Public | 67 % | -4 |
| Collège Jean-Paul II | Privé | 75 % | -5 |
| Collège Turgot | Public | 69 % | +7 |
| Collège Villars | Public | 62 % | -2 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Alfred Kastler | Public | 90 % | -2 |
| Lycée Jules Mousseron | Public | 92 % | +1 |
| Lycée professionnel Alfred Kastler | Public | 65 % | -8 |
| Lycée professionnel André Jurénil | Public | 79 % | -1 |
| Lycée professionnel Jean-Paul II | Privé | 93 % | +7 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Denain
À Denain, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,4 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 20
- Pharmacies
- 8
- Supermarchés et supérettes
- 3
- Boulangeries
- 10
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 6
- Banques
- 11
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Denain
En 2025, Denain a compté 7,9 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,7 dans le département Nord et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Denain | Nord | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 7,9 | 6,7 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 10,7 | 8,3 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 1,4 | 0,8 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 2,7 | 4,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 19,5 | 9,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 9,2 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 9,3 | 4,9 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 4,1 | 2,3 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Denain
Denain a une gare de voyageurs.
- Denain24 409 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Denain ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 272 €/m² pour un appartement et de 886 €/m² pour une maison, d’après 341 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Denain ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 12 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Denain ?
Le prix médian est de 68 000 € pour 80 m². La moitié des ventes s’est faite entre 653 €/m² et 1 246 €/m².
Quel est le loyer à Denain ?
Le loyer d’annonce est estimé à 8 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Quel est le quartier le plus cher de Denain ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Bellevue, à 1 511 €/m² en médiane. Le moins cher est Centre Ville Nord, à 800 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 6 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Denain ?
Au prix médian de 68 000 €, avec un apport de 12 945 €, le crédit est de 61 200 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 315 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 910 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Nord
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).