Prix immobilier à Eysines (novembre 2026)
Nouvelle-Aquitaine · Gironde (33) · 33320 · 24 825 habitants
En bref
- À Eysines, une maison se vend en général 321 800 €. C’est 48 % de plus que dans une commune typique de Gironde (217 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 635 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Gironde (36 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Gironde
Où se trouve Eysines en France
Prix médian maison
321 800 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 160 000 €
- Prix au m² maison
- 3 571 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 427 €/m²
- Ventes en deux ans
- 635
Les appartements à Eysines
- Prix médian
- 160 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 427 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 340
La moitié des ventes s’est faite entre 3 104 €/m² et 3 690 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 46 m² et 2 pièces, pour un prix de 160 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 3,2 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 6,3 %.
Eysines se situe 6,2 % en dessous de la médiane du département (Gironde : 3 652 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 516 €/m² | 147 300 € | 198 |
| 3 pièces | 3 241 €/m² | 199 000 € | 121 |
| 4 pièces et plus | 3 291 €/m² | 272 500 € | 21 |
Les maisons à Eysines
- Prix médian
- 321 800 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 571 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 295
La moitié des ventes s’est faite entre 3 033 €/m² et 3 998 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 94 m² et 4 pièces, pour un prix de 321 800 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 417 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 7,9 %.
Eysines se situe 12 % au-dessus de la médiane du département (Gironde : 3 182 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 597 €/m² | 307 700 € | 172 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 500 €/m² | 351 000 € | 113 |
Les dernières ventes à Eysines et autour
Voici les ventes signées à Eysines et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Eysines ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Eysines vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 6 785 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Eysines, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 171 000 € | 379 300 € |
| 2022 | 179 000 € | 380 000 € |
| 2023 | 178 500 € | 372 500 € |
| 2024 | 162 000 € | 343 100 € |
| 2025 | 159 100 € | 315 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Eysines
- Partir du prix des ventes réellesÀ Eysines, une maison s’est vendue 3 571 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 033 €/m² et 3 998 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Eysines : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Eysines, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 321 800 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 23 570 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 55 750 €
- Crédit
- 289 620 €
- Mensualité hors assurance
- 1 419 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 72 €
- Total par mois
- 1 491 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 260 €
Pour une maison à 321 800 €, comptez 1 491 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 260 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 160 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 12 461 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 28 461 €
- Crédit
- 144 000 €
- Mensualité hors assurance
- 706 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 36 €
- Total par mois
- 742 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 120 €
Pour un appartement à 160 000 €, comptez 742 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 120 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Eysines
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Migron3 645 €/m²77 ventes
- Bourg3 529 €/m²89 ventes
- Grand Louis3 516 €/m²107 ventes
- La Lesque3 510 €/m²150 ventes
- Cantinolle3 326 €/m²157 ventes
- Derby3 065 €/m²36 ventes
- Vigean2 947 €/m²17 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Eysines
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Avenue de Picot3 896 €/m²32 ventes · +13,7 % par rapport à la commune
- Rue Lucie Aubrac3 765 €/m²31 ventes · +9,9 % par rapport à la commune
- Rue du Moulin à Vent3 762 €/m²19 ventes · +9,8 % par rapport à la commune
- Rue Léon Raffi3 750 €/m²20 ventes · +9,4 % par rapport à la commune
- Rue Pierre Lalumiere3 723 €/m²11 ventes · +8,6 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Jean Rostand2 781 €/m²21 ventes · -18,9 % par rapport à la commune
- Rue de la Gare3 266 €/m²46 ventes · -4,7 % par rapport à la commune
- Chemin du Moulin de Plassan3 309 €/m²52 ventes · -3,4 % par rapport à la commune
- Avenue de Saint Medard3 353 €/m²60 ventes · -2,2 % par rapport à la commune
- Rue de la Renaissance3 406 €/m²19 ventes · -0,6 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Eysines et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Eysines et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Le Haillan | 357 500 € | 160 000 € | 341 |
| Bruges | 396 500 € | 198 300 € | 570 |
| Le Bouscat | 490 000 € | 225 000 € | 767 |
| Le Taillan-Médoc | 341 400 € | 201 400 € | 222 |
| Bordeaux | 479 400 € | 204 000 € | 8 173 |
| Blanquefort | 322 000 € | 169 300 € | 284 |
| Mérignac | 380 000 € | 183 800 € | 1 986 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 4 237 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Eysines, 1,6 % sont classés F ou G.
- A0,2 %
- B4,7 %
- C67 %
- D19 %
- E7,7 %
- F0,6 %
- G1 %
Sur 1 789 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Eysines, 3,5 % sont classés F ou G.
- A4,8 %
- B6,2 %
- C43 %
- D31 %
- E11 %
- F2,8 %
- G0,7 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 12 € et 17 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 10 € et 19 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,6 % par an.
Eysines en chiffres
- Habitants
- 24 825
- Logements
- 12 300
- Part de maisons
- 52 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 50 %
- Résidences secondaires
- 1,2 %
- Logements vacants
- 5,2 %
- Niveau de vie médian par an
- 27 210 €
- Taux de pauvreté
- 14 %
Eysines est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Eysines
À Eysines, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,43 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Gironde, où la moitié des communes sont sous 39,65 %. Il a augmenté de 0,58 point depuis 2023.
- Taux total
- 48,43 %
- Part de la commune
- 47,37 %
- Intercommunalité et autres
- 1,06 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 7,18 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Eysines
La commune a connu 18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Risque industriel
- Séisme
| Sécheresse | 9 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 9 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Eysines
Eysines compte 12 écoles primaires, 2 collèges et 1 lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Albert Camus | Public | 86 % | -4 |
| Ecole Edeys - Eysines | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Charles Péguy | Public | 85 % | +23 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Eysines
À Eysines, l’accès aux médecins généralistes est bon : 6,8 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 78
- Pharmacies
- 7
- Supermarchés et supérettes
- 7
- Boulangeries
- 14
- Bureaux et relais de poste
- 2
- Dentistes
- 16
- Micro-crèches
- 5
- Banques
- 5
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Eysines
En 2025, Eysines a compté 14,1 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,4 dans le département Gironde et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Eysines | Gironde | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 14,1 | 7,4 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 7,1 | 11,5 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,5 | 0,9 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 5,6 | 6,6 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 9,6 | 8,9 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,0 | 2,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,3 | 3,6 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,3 | 2,0 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Eysines
La gare la plus proche du centre de Eysines est Le Bouscat - Saint-Germaine, à 2,6 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 29 418 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Eysines ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 427 €/m² pour un appartement et de 3 571 €/m² pour une maison, d’après 635 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Eysines ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a baissé de 3,2 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Eysines ?
Le prix médian est de 160 000 € pour 46 m². La moitié des ventes s’est faite entre 3 104 €/m² et 3 690 €/m².
Quel est le loyer à Eysines ?
Le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Eysines ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Migron, à 3 645 €/m² en médiane. Le moins cher est Vigean, à 2 947 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 7 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Eysines ?
Au prix médian de 321 800 €, avec un apport de 55 750 €, le crédit est de 289 620 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 491 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 260 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Gironde
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).