Prix immobilier à Fontaines-sur-Saône (novembre 2026)
Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône (69) · 69270 · 6 957 habitants
En bref
- À Fontaines-sur-Saône, une maison se vend en général 499 000 €. C’est 47 % de plus que dans une commune typique de Rhône (340 000 €).
- 199 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Rhône (42 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Rhône
Où se trouve Fontaines-sur-Saône en France
Prix médian maison
499 000 €Voir le détail
Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 212 800 €
- Prix au m² maison
- 4 733 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 102 €/m²
- Ventes en deux ans
- 199
Les appartements à Fontaines-sur-Saône
- Prix médian
- 212 800 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 102 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 175
La moitié des ventes s’est faite entre 2 617 €/m² et 3 787 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 71 m² et 3 pièces, pour un prix de 212 800 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 7,2 %.
Fontaines-sur-Saône se situe 17 % en dessous de la médiane du département (Rhône : 3 720 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 312 €/m² | 168 000 € | 39 |
| 3 pièces | 3 125 €/m² | 220 100 € | 71 |
| 4 pièces et plus | 2 989 €/m² | 244 900 € | 65 |
Les maisons à Fontaines-sur-Saône
- Prix médian
- 499 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 733 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 24
La moitié des ventes s’est faite entre 4 304 €/m² et 5 386 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 106 m² et 4 pièces, pour un prix de 499 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 724 m².
Fontaines-sur-Saône se situe 31 % au-dessus de la médiane du département (Rhône : 3 622 €/m²).
Les dernières ventes à Fontaines-sur-Saône et autour
Voici les ventes signées à Fontaines-sur-Saône et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Fontaines-sur-Saône ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Fontaines-sur-Saône vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 084 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Fontaines-sur-Saône, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 230 000 € | 520 000 € |
| 2022 | 261 000 € | |
| 2023 | 246 300 € | 615 300 € |
| 2024 | 223 500 € | 471 700 € |
| 2025 | 211 000 € | 575 200 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Fontaines-sur-Saône
- Partir du prix des ventes réellesÀ Fontaines-sur-Saône, une maison s’est vendue 4 733 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 4 304 €/m² et 5 386 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Fontaines-sur-Saône : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Fontaines-sur-Saône, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 499 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 35 735 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 85 635 €
- Crédit
- 449 100 €
- Mensualité hors assurance
- 2 200 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 112 €
- Total par mois
- 2 312 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 6 610 €
Pour une maison à 499 000 €, comptez 2 312 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 6 610 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 212 800 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 16 086 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 37 366 €
- Crédit
- 191 520 €
- Mensualité hors assurance
- 938 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 48 €
- Total par mois
- 986 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 820 €
Pour un appartement à 212 800 €, comptez 986 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 820 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Fontaines-sur-Saône
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Le Bourg3 426 €/m²57 ventes
- Bord de Saône3 358 €/m²79 ventes
- Les Marronniers3 062 €/m²62 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Fontaines-sur-Saône
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Chemin des Rives4 695 €/m²13 ventes · +51,4 % par rapport à la commune
- Avenue du Camp4 488 €/m²11 ventes · +44,7 % par rapport à la commune
- Quai Jean Baptiste Simon4 234 €/m²38 ventes · +36,5 % par rapport à la commune
- Rue Pierre Bouvier3 471 €/m²24 ventes · +11,9 % par rapport à la commune
- Avenue des Marronniers3 450 €/m²40 ventes · +11,2 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Berthelot2 365 €/m²11 ventes · -23,8 % par rapport à la commune
- Avenue de la Gare2 560 €/m²12 ventes · -17,5 % par rapport à la commune
- Rue Ampère2 878 €/m²20 ventes · -7,2 % par rapport à la commune
- Rue du Huit Mai 19452 889 €/m²33 ventes · -6,9 % par rapport à la commune
- Chemin de la Pte Cerdagne3 056 €/m²19 ventes · -1,5 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Fontaines-sur-Saône et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Fontaines-sur-Saône et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Collonges-au-Mont-d'Or | 717 700 € | 280 000 € | 97 |
| Fontaines-Saint-Martin | 446 000 € | 289 500 € | 47 |
| Sathonay-Camp | 394 000 € | 243 500 € | 142 |
| Sathonay-Village | 555 300 € | 267 300 € | 40 |
| Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 805 300 € | 412 000 € | 119 |
| Caluire-et-Cuire | 665 400 € | 240 000 € | 1 151 |
| Rillieux-la-Pape | 399 000 € | 159 000 € | 421 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 1 415 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Fontaines-sur-Saône, 5,2 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B10 %
- C37 %
- D35 %
- E13 %
- F3,3 %
- G1,9 %
Sur 125 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Fontaines-sur-Saône, 16 % sont classés F ou G.
- A0,8 %
- B5,6 %
- C32 %
- D29 %
- E17 %
- F8,8 %
- G7,2 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 11 € et 18 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,6 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 11 € et 18 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 3,5 % par an.
Faute d’annonces suffisantes à Fontaines-sur-Saône, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.
Fontaines-sur-Saône en chiffres
- Habitants
- 6 957
- Logements
- 3 500
- Part de maisons
- 16 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 55 %
- Résidences secondaires
- 0,8 %
- Logements vacants
- 5,9 %
- Niveau de vie médian par an
- 28 630 €
- Taux de pauvreté
- 14 %
Fontaines-sur-Saône est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Fontaines-sur-Saône
À Fontaines-sur-Saône, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,47 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Rhône (32,98 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 2,33 points depuis 2023.
- Taux total
- 33,47 %
- Part de la commune
- 30,48 %
- Intercommunalité et autres
- 2,99 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 5,19 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Fontaines-sur-Saône
La commune a connu 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2001.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Radon
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Poids de la Neige | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 4 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Fontaines-sur-Saône
Fontaines-sur-Saône compte 2 écoles primaires, 1 collège et aucun lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Jean de Tournes | Public | 86 % | -5 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Fontaines-sur-Saône
À Fontaines-sur-Saône, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,0 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 7
- Pharmacies
- 3
- Supermarchés et supérettes
- 1
- Boulangeries
- 5
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 7
- Micro-crèches
- 1
- Banques
- 4
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Fontaines-sur-Saône
En 2025, Fontaines-sur-Saône a compté 4,8 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,3 dans le département Rhône et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Fontaines-sur-Saône | Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 4,8 | 7,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 4,5 | 17,4 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | non publié | 2,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 3,9 | 10,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 9,2 | 9,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,3 | 3,8 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 1,6 | 3,1 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 0,7 | 1,8 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Fontaines-sur-Saône
La gare la plus proche du centre de Fontaines-sur-Saône est Collonges - Fontaines, à 0,6 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 125 763 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Fontaines-sur-Saône ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 102 €/m² pour un appartement et de 4 733 €/m² pour une maison, d’après 199 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Fontaines-sur-Saône ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Fontaines-sur-Saône ?
Le prix médian est de 212 800 € pour 71 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 617 €/m² et 3 787 €/m².
Quel est le loyer à Fontaines-sur-Saône ?
Le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Fontaines-sur-Saône ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Le Bourg, à 3 426 €/m² en médiane. Le moins cher est Les Marronniers, à 3 062 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 3 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Fontaines-sur-Saône ?
Au prix médian de 499 000 €, avec un apport de 85 635 €, le crédit est de 449 100 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 2 312 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 6 610 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).