Immolytics

Prix médian à Rillieux-la-Pape : 399 000 € (maison) · 159 000 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Rillieux-la-Pape (novembre 2026)

Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône (69) · 69140 · 31 389 habitants

En bref

  • À Rillieux-la-Pape, une maison se vend en général 399 000 €. C’est 17 % de plus que dans une commune typique de Rhône (340 000 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 2,1 %.
  • 421 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Rhône (42 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

399 000 €Voir le détail

−2,1 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
159 000 €
Prix au m² maison
3 925 €/m²
Prix au m² appartement
2 593 €/m²
Ventes en deux ans
421

Les appartements à Rillieux-la-Pape

Prix médian
159 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
2 593 €/m²
Ventes sur 24 mois
269

La moitié des ventes s’est faite entre 1 750 €/m² et 3 352 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 71 m² et 3 pièces, pour un prix de 159 000 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 6 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.

Rillieux-la-Pape se situe 30 % en dessous de la médiane du département (Rhône : 3 720 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces3 257 €/m²137 000 €57
3 pièces2 730 €/m²165 500 €84
4 pièces et plus2 108 €/m²174 000 €128

Tout sur les prix des appartements à Rillieux-la-Pape

Les maisons à Rillieux-la-Pape

Prix médian
399 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
3 925 €/m²
Ventes sur 24 mois
152

La moitié des ventes s’est faite entre 3 319 €/m² et 4 567 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 103 m² et 4 pièces, pour un prix de 399 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 590 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 2,1 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 9,5 %.

Rillieux-la-Pape se situe 8,4 % au-dessus de la médiane du département (Rhône : 3 622 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²3 694 €/m²362 000 €67
Terrain de 500 à 1 500 m²4 129 €/m²432 500 €72
Terrain de plus de 1 500 m²4 213 €/m²550 000 €13

Tout sur les prix des maisons à Rillieux-la-Pape

Les dernières ventes à Rillieux-la-Pape et autour

Voici les ventes signées à Rillieux-la-Pape et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Rillieux-la-Pape ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Rillieux-la-Pape vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 084 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Rillieux-la-Pape, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

167 k€445 k€2021173 k€476 k€2022172 k€445 k€2023155 k€400 k€2024161 k€390 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
2021167 100 €444 600 €
2022173 200 €475 700 €
2023172 000 €445 000 €
2024155 000 €400 000 €
2025161 200 €390 000 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Rillieux-la-Pape

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Rillieux-la-Pape, une maison s’est vendue 3 925 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 319 €/m² et 4 567 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Rillieux-la-Pape : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Rillieux-la-Pape, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 399 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
28 870 €
Apport : 10 % du prix et les frais
68 770 €
Crédit
359 100 €
Mensualité hors assurance
1 759 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
90 €
Total par mois
1 849 €
Revenu net pour rester sous 35 %
5 290 €

Pour une maison à 399 000 €, comptez 1 849 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 290 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 159 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
12 393 €
Apport : 10 % du prix et les frais
28 293 €
Crédit
143 100 €
Mensualité hors assurance
701 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
36 €
Total par mois
737 €
Revenu net pour rester sous 35 %
2 110 €

Pour un appartement à 159 000 €, comptez 737 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 110 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Rillieux-la-Pape

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Crépieux3 757 €/m²69 ventes
  • Perica-La Roue3 726 €/m²69 ventes
  • Vancia3 547 €/m²71 ventes
  • Village3 333 €/m²77 ventes
  • Mont Blanc2 121 €/m²31 ventes
  • Leclerc1 730 €/m²52 ventes
  • Semailles Sud1 707 €/m²13 ventes
  • Ravel1 630 €/m²18 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Rillieux-la-Pape

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue de la République4 026 €/m²17 ventes · +55,3 % par rapport à la commune
  • Chemin de Neyron3 857 €/m²12 ventes · +48,7 % par rapport à la commune
  • Rue du Général Brosset3 707 €/m²11 ventes · +43 % par rapport à la commune
  • Rue du Docteur Jean Roux3 690 €/m²27 ventes · +42,3 % par rapport à la commune
  • Rue du Capitaine Julien3 582 €/m²20 ventes · +38,1 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Rue de Bruxelles1 534 €/m²16 ventes · -40,8 % par rapport à la commune
  • Avenue Général Leclerc1 588 €/m²49 ventes · -38,8 % par rapport à la commune
  • Rue Jacques Prevert1 653 €/m²41 ventes · -36,3 % par rapport à la commune
  • Avenue de l'Europe1 665 €/m²58 ventes · -35,8 % par rapport à la commune
  • Place George Sand1 754 €/m²39 ventes · -32,4 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Rillieux-la-Pape et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Rillieux-la-Pape et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Sathonay-Camp394 000 €243 500 €142
Sathonay-Village555 300 €267 300 €40
Fontaines-sur-Saône499 000 €212 800 €199
Neyron464 200 €215 000 €51
Cailloux-sur-Fontaines495 000 €·45
Fontaines-Saint-Martin446 000 €289 500 €47
Miribel388 500 €192 000 €209

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 9 655 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Rillieux-la-Pape, 1,4 % sont classés F ou G.

  • A0,1 %
  • B4,4 %
  • C39 %
  • D44 %
  • E10 %
  • F1,1 %
  • G0,3 %

Sur 678 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Rillieux-la-Pape, 18 % sont classés F ou G.

  • A2,2 %
  • B4,6 %
  • C28 %
  • D30 %
  • E18 %
  • F11 %
  • G6,5 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 12 € et 19 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,1 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 9 € et 23 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,5 % par an.

Rillieux-la-Pape en chiffres

Habitants
31 389
Logements
13 600
Part de maisons
25 %
Propriétaires de leur résidence principale
43 %
Résidences secondaires
0,6 %
Logements vacants
8,2 %
Niveau de vie médian par an
22 200 €
Taux de pauvreté
26 %

Rillieux-la-Pape est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Rillieux-la-Pape

À Rillieux-la-Pape, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,69 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Rhône (32,98 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 4,73 points depuis 2023.

Taux total
34,69 %
Part de la commune
32,98 %
Intercommunalité et autres
1,71 %
Taxe d’ordures ménagères
5,19 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Rillieux-la-Pape

La commune a connu 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2020.

Risques recensés par la préfecture :

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Risque industriel
  • Rupture de barrage
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Tempête1
Sécheresse2
Poids de la Neige1
Glissement de Terrain1
Inondations et/ou Coulées de Boue5

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Rillieux-la-Pape

Rillieux-la-Pape compte 17 écoles primaires, 3 collèges et 4 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Maria CasarèsPublic88 %+9
Collège Paul-Émile VictorPublic88 %+5
Collège Saint-CharlesPrivé99 %+3
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée Saint-CharlesPrivé98 %0
Lycée polyvalent Camus-SermenazPublic89 %+1
Lycée professionnel Georges LamarquePublic70 %-22
Lycée professionnel Saint-CharlesPrivé97 %+7

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Rillieux-la-Pape

À Rillieux-la-Pape, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,8 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
32
Pharmacies
8
Supermarchés et supérettes
5
Boulangeries
17
Bureaux et relais de poste
3
Dentistes
19
Micro-crèches
8
Banques
7

La commune a un service d’urgences.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Rillieux-la-Pape

En 2025, Rillieux-la-Pape a compté 5,0 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,3 dans le département Rhône et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
Rillieux-la-PapeRhôneFrance
Cambriolages de logement5,07,35,6
Vols sans violence contre des personnes6,617,49,1
Vols violents sans arme0,92,50,7
Vols avec armesnon publié0,20,1
Vols dans les véhicules3,910,83,4
Destructions et dégradations volontaires15,59,77,9
Violences physiques hors cadre familial5,33,83,2
Violences physiques intrafamiliales4,13,13,8
Violences sexuelles1,41,81,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Rillieux-la-Pape

Rillieux-la-Pape a une gare de voyageurs.

  • Crépieux la Pape47 798 voyageurs en 2024

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Rillieux-la-Pape ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 593 €/m² pour un appartement et de 3 925 €/m² pour une maison, d’après 421 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Rillieux-la-Pape ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a baissé de 6 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Rillieux-la-Pape ?

Le prix médian est de 159 000 € pour 71 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 750 €/m² et 3 352 €/m².

Quel est le loyer à Rillieux-la-Pape ?

Le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de Rillieux-la-Pape ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Crépieux, à 3 757 €/m² en médiane. Le moins cher est Ravel, à 1 630 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 8 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Rillieux-la-Pape ?

Au prix médian de 399 000 €, avec un apport de 68 770 €, le crédit est de 359 100 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 849 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 290 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Rhône

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Rillieux-la-Pape vous rappelle