Prix immobilier à Gérardmer (novembre 2026)
Grand Est · Vosges (88) · 88400 · 7 581 habitants
En bref
- À Gérardmer, une maison se vend en général 250 000 €. C’est 73 % de plus que dans une commune typique de Vosges (144 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 290 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Vosges (26 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Vosges
Où se trouve Gérardmer en France
Prix médian maison
250 000 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 133 000 €
- Prix au m² maison
- 2 725 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 792 €/m²
- Ventes en deux ans
- 290
Les appartements à Gérardmer
- Prix médian
- 133 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 792 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 200
La moitié des ventes s’est faite entre 2 037 €/m² et 3 390 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 50 m² et 2 pièces, pour un prix de 133 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 4,4 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 17 %.
Gérardmer se situe 111 % au-dessus de la médiane du département (Vosges : 1 324 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 182 €/m² | 111 000 € | 107 |
| 3 pièces | 2 451 €/m² | 153 500 € | 59 |
| 4 pièces et plus | 2 031 €/m² | 184 000 € | 34 |
Les maisons à Gérardmer
- Prix médian
- 250 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 725 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 90
La moitié des ventes s’est faite entre 1 956 €/m² et 3 467 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 100 m² et 5 pièces, pour un prix de 250 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 876 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 7,8 %.
Gérardmer se situe 100 % au-dessus de la médiane du département (Vosges : 1 365 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 2 088 €/m² | 174 700 € | 21 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 2 733 €/m² | 269 500 € | 48 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 2 727 €/m² | 300 000 € | 21 |
Les dernières ventes à Gérardmer et autour
Voici les ventes signées à Gérardmer et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Gérardmer ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Gérardmer vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 28 % du prix de vente réel, mesuré sur 1 451 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Gérardmer, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 120 000 € | 235 000 € |
| 2022 | 145 800 € | 266 000 € |
| 2023 | 140 000 € | 281 000 € |
| 2024 | 137 500 € | 283 100 € |
| 2025 | 130 500 € | 250 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Gérardmer
- Partir du prix des ventes réellesÀ Gérardmer, une maison s’est vendue 2 725 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 956 €/m² et 3 467 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Gérardmer : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Gérardmer, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 250 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 18 640 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 43 640 €
- Crédit
- 225 000 €
- Mensualité hors assurance
- 1 102 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 56 €
- Total par mois
- 1 158 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 310 €
Pour une maison à 250 000 €, comptez 1 158 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 310 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 133 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 10 608 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 23 908 €
- Crédit
- 119 700 €
- Mensualité hors assurance
- 586 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 30 €
- Total par mois
- 616 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 760 €
Pour un appartement à 133 000 €, comptez 616 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 760 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Gérardmer
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Écarts et Coteaux3 152 €/m²120 ventes
- Centre Ville2 646 €/m²100 ventes
- Industriel2 265 €/m²70 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Gérardmer
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Chemin de la Rayee3 484 €/m²11 ventes · +24,8 % par rapport à la commune
- Place Albert Ferry3 333 €/m²13 ventes · +19,4 % par rapport à la commune
- Rue Haute3 108 €/m²21 ventes · +11,3 % par rapport à la commune
- Chemin de la Pépinière3 000 €/m²49 ventes · +7,4 % par rapport à la commune
- Boulevard d'Alsace2 974 €/m²12 ventes · +6,5 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Boulevard de Colmar2 047 €/m²27 ventes · -26,7 % par rapport à la commune
- Boulevard de Saint Die2 205 €/m²35 ventes · -21 % par rapport à la commune
- Rue de la Plage2 243 €/m²11 ventes · -19,7 % par rapport à la commune
- Rue Charles de Gaulle2 295 €/m²45 ventes · -17,8 % par rapport à la commune
- Avenue du Maréchal de Lattre2 438 €/m²13 ventes · -12,7 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Gérardmer et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Gérardmer et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| La Bresse | 209 000 € | 93 000 € | 195 |
| Xonrupt-Longemer | 318 000 € | 155 600 € | 51 |
| Granges-Aumontzey | 148 000 € | · | 55 |
| Le Tholy | 187 300 € | 72 000 € | 39 |
| Vagney | 162 000 € | · | 66 |
| Ban-sur-Meurthe-Clefcy | 206 500 € | · | 30 |
| Cornimont | 130 000 € | 84 700 € | 72 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 1 659 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Gérardmer, 11 % sont classés F ou G.
- A3,2 %
- B1 %
- C28 %
- D36 %
- E21 %
- F7,5 %
- G3,2 %
Sur 646 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Gérardmer, 23 % sont classés F ou G.
- A0,8 %
- B3,7 %
- C23 %
- D28 %
- E21 %
- F12 %
- G11 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises (entre 9 € et 16 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,1 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 8 € le m² charges comprises (entre 6 € et 11 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 3,6 % par an.
Faute d’annonces suffisantes à Gérardmer, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.
Gérardmer en chiffres
- Habitants
- 7 581
- Logements
- 7 600
- Part de maisons
- 41 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 56 %
- Résidences secondaires
- 41 %
- Logements vacants
- 5,8 %
- Niveau de vie médian par an
- 25 150 €
- Taux de pauvreté
- 14 %
Gérardmer est en zone C du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro y finance aussi l’achat d’un logement ancien avec travaux.
La taxe foncière à Gérardmer
À Gérardmer, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,05 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Vosges, où la moitié des communes sont sous 43,52 %. Il a augmenté de 0,17 point depuis 2023.
- Taux total
- 52,05 %
- Part de la commune
- 44,27 %
- Intercommunalité et autres
- 7,78 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 9,9 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Gérardmer
La commune a connu 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Radon
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Mouvement de Terrain | 1 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 7 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Gérardmer
Gérardmer compte 5 écoles primaires, 1 collège et 3 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège La Haie Griselle | Public | 87 % | -1 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée La Haie Griselle | Public | 97 % | 0 |
| Lycée des métiers de l'automobile et du transport Pierre-Gilles de Gennes | Public | 84 % | -5 |
| Lycée des métiers de l'hôtellerie, de la restauration et de l'alimentation Jean-Baptiste-Siméon Chardin | Public | 97 % | · |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Gérardmer
À Gérardmer, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,4 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 9
- Pharmacies
- 4
- Supermarchés et supérettes
- 5
- Boulangeries
- 12
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 6
- Banques
- 8
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Gérardmer
En 2025, Gérardmer a compté 2,9 cambriolages pour 1 000 logements, contre 4,0 dans le département Vosges et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Gérardmer | Vosges | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2,9 | 4,0 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 9,4 | 4,8 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | non publié | 0,2 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,0 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 2,2 | 1,4 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 12,8 | 7,9 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,6 | 3,1 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,2 | 3,4 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 4,0 | 2,2 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Gérardmer
La gare la plus proche du centre de Gérardmer est Metzeral, à 17,4 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 68 257 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Gérardmer ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 792 €/m² pour un appartement et de 2 725 €/m² pour une maison, d’après 290 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Gérardmer ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a baissé de 4,4 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Gérardmer ?
Le prix médian est de 133 000 € pour 50 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 037 €/m² et 3 390 €/m².
Quel est le loyer à Gérardmer ?
Le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Gérardmer ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Écarts et Coteaux, à 3 152 €/m² en médiane. Le moins cher est Industriel, à 2 265 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 3 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Gérardmer ?
Au prix médian de 250 000 €, avec un apport de 43 640 €, le crédit est de 225 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 158 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 310 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Vosges
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).