Prix immobilier à Hautmont (novembre 2026)
Hauts-de-France · Nord (59) · 59330 · 14 152 habitants
En bref
- À Hautmont, une maison se vend en général 92 000 €. C’est 46 % de moins que dans une commune typique de Nord (170 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 2,5 %.
- 210 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Nord (40 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Nord
Où se trouve Hautmont en France
Prix médian maison
92 000 €Voir le détail
−2,5 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Prix au m² maison
- 1 085 €/m²
- Ventes en deux ans
- 210
Les maisons à Hautmont
- Prix médian
- 92 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 085 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 206
La moitié des ventes s’est faite entre 773 €/m² et 1 475 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 84 m² et 4 pièces, pour un prix de 92 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 313 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 2,5 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 14 %.
Hautmont se situe 43 % en dessous de la médiane du département (Nord : 1 890 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 973 €/m² | 76 500 € | 146 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 1 359 €/m² | 142 000 € | 55 |
Les dernières ventes à Hautmont et autour
Voici les ventes signées à Hautmont et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Hautmont ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Hautmont vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 22 % du prix de vente réel, mesuré sur 11 882 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Hautmont, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Maisons | |
|---|---|
| 2021 | 85 000 € |
| 2022 | 87 000 € |
| 2023 | 86 000 € |
| 2024 | 90 000 € |
| 2025 | 93 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Hautmont
- Partir du prix des ventes réellesÀ Hautmont, une maison s’est vendue 1 085 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 773 €/m² et 1 475 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Hautmont : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Hautmont, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 92 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 7 793 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 16 993 €
- Crédit
- 82 800 €
- Mensualité hors assurance
- 406 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 21 €
- Total par mois
- 427 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 220 €
Pour une maison à 92 000 €, comptez 427 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 220 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Hautmont
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Les Tulipes-Cité de Forest1 289 €/m²39 ventes
- Saint-Marcel1 121 €/m²33 ventes
- Entre Deux Bois-La Chesnaie-Les Bateliers1 109 €/m²50 ventes
- Cimetière-Église1 060 €/m²53 ventes
- Gare755 €/m²34 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Hautmont
Prix au m² médian des maisons vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Guillain1 462 €/m²14 ventes · +34,7 % par rapport à la commune
- Route de Landrecies1 320 €/m²23 ventes · +21,7 % par rapport à la commune
- Rue de Turenne1 222 €/m²12 ventes · +12,6 % par rapport à la commune
- Rue du Fort1 105 €/m²20 ventes · +1,8 % par rapport à la commune
- Avenue du Général Leclerc1 100 €/m²18 ventes · +1,4 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue de la Galere576 €/m²19 ventes · -46,9 % par rapport à la commune
- Avenue Maréchal Foch600 €/m²13 ventes · -44,7 % par rapport à la commune
- Rue Victor Hugo635 €/m²16 ventes · -41,5 % par rapport à la commune
- Rue Jules Campagne860 €/m²12 ventes · -20,7 % par rapport à la commune
- Rue du Calvaire873 €/m²13 ventes · -19,5 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Hautmont et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Hautmont et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Louvroil | 80 000 € | · | 88 |
| Feignies | 121 500 € | · | 134 |
| Maubeuge | 98 900 € | 65 000 € | 519 |
| Ferrière-la-Grande | 106 000 € | · | 98 |
| Pont-sur-Sambre | 118 000 € | · | 50 |
| Bachant | 119 000 € | · | 35 |
| Rousies | 140 000 € | 52 000 € | 102 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 1 717 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Hautmont, 3,3 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B5,6 %
- C39 %
- D38 %
- E14 %
- F2,9 %
- G0,3 %
Sur 1 869 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Hautmont, 15 % sont classés F ou G.
- A0,4 %
- B0,7 %
- C20 %
- D32 %
- E31 %
- F11 %
- G4,3 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 10 € le m² charges comprises (entre 8 € et 13 €).
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 8 € le m² charges comprises (entre 6 € et 10 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 8,5 % par an.
Hautmont en chiffres
- Habitants
- 14 152
- Logements
- 6 400
- Part de maisons
- 76 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 45 %
- Résidences secondaires
- 0,6 %
- Logements vacants
- 8,8 %
- Niveau de vie médian par an
- 18 300 €
- Taux de pauvreté
- 35 %
Hautmont est en zone B2 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro y finance aussi l’achat d’un logement ancien avec travaux.
La taxe foncière à Hautmont
À Hautmont, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,26 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Nord, où la moitié des communes sont sous 41,5 %. Il a baissé de 0,43 point depuis 2023.
- Taux total
- 49,26 %
- Part de la commune
- 43,82 %
- Intercommunalité et autres
- 5,44 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 7,0 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Hautmont
La commune a connu 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2020.
Risques recensés par la préfecture :
- Engins de guerre
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 1 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 5 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Hautmont
Hautmont compte 7 écoles primaires, 2 collèges et 1 lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Antoine de Saint-Exupéry | Public | 70 % | -3 |
| Collège Pierre de Ronsard | Public | 61 % | 0 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Placide Courtoy | Public | 73 % | 0 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Hautmont
À Hautmont, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,0 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 15
- Pharmacies
- 5
- Supermarchés et supérettes
- 6
- Boulangeries
- 9
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 8
- Banques
- 5
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Hautmont
En 2025, Hautmont a compté 5,3 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,7 dans le département Nord et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Hautmont | Nord | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 5,3 | 6,7 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 6,1 | 8,3 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,7 | 0,8 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 0,7 | 4,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 13,4 | 9,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 6,2 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 8,0 | 4,9 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,5 | 2,3 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Hautmont
Hautmont a une gare de voyageurs.
- Hautmont58 624 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Hautmont ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 085 €/m² pour une maison, d’après 210 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Hautmont ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 2,5 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Hautmont ?
Le prix médian est de 92 000 € pour 84 m². La moitié des ventes s’est faite entre 773 €/m² et 1 475 €/m².
Quel est le loyer à Hautmont ?
Le loyer d’annonce est estimé à 8 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Quel est le quartier le plus cher de Hautmont ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Les Tulipes-Cité de Forest, à 1 289 €/m² en médiane. Le moins cher est Gare, à 755 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 5 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Hautmont ?
Au prix médian de 92 000 €, avec un apport de 16 993 €, le crédit est de 82 800 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 427 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 220 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Nord
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).