Prix immobilier à Hénin-Beaumont (novembre 2026)
Hauts-de-France · Pas-de-Calais (62) · 62110 · 25 688 habitants
En bref
- À Hénin-Beaumont, une maison se vend en général 122 100 €. C’est 26 % de moins que dans une commune typique de Pas-de-Calais (164 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 3,1 %.
- 535 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Pas-de-Calais (25 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Pas-de-Calais
Où se trouve Hénin-Beaumont en France
Prix médian maison
122 100 €Voir le détail
+3,1 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 72 000 €
- Prix au m² maison
- 1 376 €/m²
- Prix au m² appartement
- 1 460 €/m²
- Ventes en deux ans
- 535
Les appartements à Hénin-Beaumont
- Prix médian
- 72 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 460 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 85
La moitié des ventes s’est faite entre 1 361 €/m² et 1 587 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 52 m² et 2 pièces, pour un prix de 72 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 3,3 %.
Hénin-Beaumont se situe 37 % en dessous de la médiane du département (Pas-de-Calais : 2 333 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 1 463 €/m² | 66 000 € | 48 |
| 3 pièces | 1 453 €/m² | 82 200 € | 30 |
Les maisons à Hénin-Beaumont
- Prix médian
- 122 100 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 376 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 450
La moitié des ventes s’est faite entre 1 031 €/m² et 1 769 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 90 m² et 4 pièces, pour un prix de 122 100 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 286 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 3,1 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 7,5 %.
Hénin-Beaumont se situe 17 % en dessous de la médiane du département (Pas-de-Calais : 1 667 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 1 309 €/m² | 114 500 € | 344 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 1 596 €/m² | 180 300 € | 98 |
Les dernières ventes à Hénin-Beaumont et autour
Voici les ventes signées à Hénin-Beaumont et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Hénin-Beaumont ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Hénin-Beaumont vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 22 % du prix de vente réel, mesuré sur 6 297 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Hénin-Beaumont, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 74 000 € | 123 000 € |
| 2022 | 75 000 € | 139 900 € |
| 2023 | 70 000 € | 127 500 € |
| 2024 | 77 000 € | 120 000 € |
| 2025 | 67 100 € | 126 200 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Hénin-Beaumont
- Prix médian au m²
- 128 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 58 900 €
- Surface médiane
- 459 m²
- Ventes de terrains
- 18
À Hénin-Beaumont, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 128 €/m², d’après 18 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 459 m² et coûte 58 900 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 120 €/m² et 137 €/m².
Dans le département Pas-de-Calais, la médiane est de 123 €/m² pour 511 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Hénin-Beaumont
- Partir du prix des ventes réellesÀ Hénin-Beaumont, une maison s’est vendue 1 376 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 031 €/m² et 1 769 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Hénin-Beaumont : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Hénin-Beaumont, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 122 100 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 9 859 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 22 069 €
- Crédit
- 109 890 €
- Mensualité hors assurance
- 538 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 27 €
- Total par mois
- 565 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 620 €
Pour une maison à 122 100 €, comptez 565 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 620 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 72 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 6 420 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 13 620 €
- Crédit
- 64 800 €
- Mensualité hors assurance
- 317 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 16 €
- Total par mois
- 333 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 960 €
Pour un appartement à 72 000 €, comptez 333 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 960 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Hénin-Beaumont
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Le Bord des Eaux1 682 €/m²45 ventes
- Quartier de Beaumont1 579 €/m²92 ventes
- Quartier de la Gare1 425 €/m²70 ventes
- Champ de l'Abbaye1 419 €/m²54 ventes
- Zone d'Activités Hénin-Beaumont-Montigny1 406 €/m²34 ventes
- Quartier Pasteur1 350 €/m²20 ventes
- Zone Artisanale-Cité de Croix1 311 €/m²23 ventes
- Centre Administratif1 244 €/m²47 ventes
- Les Hauts Marchés1 200 €/m²49 ventes
- Sud-Ouest1 183 €/m²19 ventes
Voir les 1 autres quartiers
- Centre1 183 €/m²79 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Hénin-Beaumont
Prix au m² médian des maisons vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Chemin de Jerusalem2 045 €/m²12 ventes · +48,6 % par rapport à la commune
- Rue la Fontaine1 811 €/m²18 ventes · +31,6 % par rapport à la commune
- Boulevard Émile Basly1 790 €/m²14 ventes · +30,1 % par rapport à la commune
- Chemin de la Buisse1 768 €/m²25 ventes · +28,5 % par rapport à la commune
- Boulevard Fernand Darchicourt1 583 €/m²17 ventes · +15 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Boulevard Gabriel Peri968 €/m²23 ventes · -29,7 % par rapport à la commune
- Rue Urianne Sorriaux986 €/m²22 ventes · -28,3 % par rapport à la commune
- Rue Cesar Willefert1 026 €/m²12 ventes · -25,4 % par rapport à la commune
- Rue Arthur Lamendin1 032 €/m²12 ventes · -25 % par rapport à la commune
- Rue du Marais1 052 €/m²19 ventes · -23,5 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Hénin-Beaumont et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Hénin-Beaumont et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Montigny-en-Gohelle | 127 700 € | 68 500 € | 159 |
| Noyelles-Godault | 141 000 € | · | 78 |
| Dourges | 163 400 € | · | 104 |
| Billy-Montigny | 120 000 € | · | 101 |
| Drocourt | 167 000 € | · | 50 |
| Fouquières-lès-Lens | 120 600 € | · | 87 |
| Courrières | 157 000 € | · | 182 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 3 865 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Hénin-Beaumont, 8,1 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B2,4 %
- C41 %
- D33 %
- E16 %
- F5,5 %
- G2,5 %
Sur 4 221 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Hénin-Beaumont, 13 % sont classés F ou G.
- A0,3 %
- B0,9 %
- C27 %
- D31 %
- E28 %
- F9,4 %
- G3,9 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises (entre 10 € et 14 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 9,5 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises (entre 7 € et 10 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,4 % par an.
Hénin-Beaumont en chiffres
- Habitants
- 25 688
- Logements
- 12 800
- Part de maisons
- 72 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 50 %
- Résidences secondaires
- 0,7 %
- Logements vacants
- 9,9 %
- Niveau de vie médian par an
- 21 590 €
- Taux de pauvreté
- 26 %
Hénin-Beaumont est en zone B2 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro y finance aussi l’achat d’un logement ancien avec travaux.
La taxe foncière à Hénin-Beaumont
À Hénin-Beaumont, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 65,02 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Pas-de-Calais, où la moitié des communes sont sous 40,33 %. Il a baissé de 1,99 point depuis 2023.
- Taux total
- 65,02 %
- Part de la commune
- 59,21 %
- Intercommunalité et autres
- 5,81 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 10,0 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Hénin-Beaumont
La commune a connu 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2016.
Risques recensés par la préfecture :
- Affaissement minier
- Emissions en surface de gaz de mine
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Mouvement de Terrain | 1 |
|---|---|
| Inondations Remontée Nappe | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 6 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Hénin-Beaumont
Hénin-Beaumont compte 13 écoles primaires, 3 collèges et 3 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège François Rabelais | Public | 83 % | 0 |
| Collège Gérard Philipe | Public | 71 % | -6 |
| Collège Jean Macé | Public | 89 % | +8 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Fernand Darchicourt | Public | 92 % | -2 |
| Lycée polyvalent Louis Pasteur | Public | 92 % | -3 |
| Lycée professionnel Henri Senez | Public | 88 % | +6 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Hénin-Beaumont
À Hénin-Beaumont, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,6 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 17
- Pharmacies
- 6
- Supermarchés et supérettes
- 4
- Boulangeries
- 16
- Bureaux et relais de poste
- 3
- Dentistes
- 14
- Micro-crèches
- 5
- Banques
- 11
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Hénin-Beaumont
En 2025, Hénin-Beaumont a compté 7,0 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,3 dans le département Pas-de-Calais et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Hénin-Beaumont | Pas-de-Calais | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 7,0 | 5,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 8,0 | 4,8 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,6 | 0,3 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 5,0 | 2,0 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 11,8 | 8,8 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 6,4 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 7,8 | 6,2 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 3,4 | 2,3 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Hénin-Beaumont
Hénin-Beaumont a une gare de voyageurs.
- Hénin-Beaumont562 789 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Hénin-Beaumont ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 460 €/m² pour un appartement et de 1 376 €/m² pour une maison, d’après 535 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Hénin-Beaumont ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 3,1 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Hénin-Beaumont ?
Le prix médian est de 122 100 € pour 90 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 031 €/m² et 1 769 €/m².
Quel est le loyer à Hénin-Beaumont ?
Le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Hénin-Beaumont ?
Le prix médian est de 128 €/m², soit 58 900 € pour un terrain de 459 m², d’après 18 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de Hénin-Beaumont ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Le Bord des Eaux, à 1 682 €/m² en médiane. Le moins cher est Centre, à 1 183 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 11 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Hénin-Beaumont ?
Au prix médian de 122 100 €, avec un apport de 22 069 €, le crédit est de 109 890 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 565 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 620 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Pas-de-Calais
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).