Immolytics

Prix médian à Lagny-sur-Marne : 369 800 € (maison) · 188 500 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Lagny-sur-Marne (novembre 2026)

Île-de-France · Seine-et-Marne (77) · 77400 · 21 461 habitants

En bref

  • À Lagny-sur-Marne, une maison se vend en général 369 800 €. C’est 44 % de plus que dans une commune typique de Seine-et-Marne (257 500 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 3,8 %.
  • 485 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Seine-et-Marne (31 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

369 800 €Voir le détail

+3,8 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
188 500 €
Prix au m² maison
3 880 €/m²
Prix au m² appartement
3 810 €/m²
Ventes en deux ans
485

Les appartements à Lagny-sur-Marne

Prix médian
188 500 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
3 810 €/m²
Ventes sur 24 mois
309

La moitié des ventes s’est faite entre 3 207 €/m² et 4 373 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 53 m² et 2 pièces, pour un prix de 188 500 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,9 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 3,9 %.

Lagny-sur-Marne se situe 17 % au-dessus de la médiane du département (Seine-et-Marne : 3 259 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces4 060 €/m²147 500 €160
3 pièces3 733 €/m²233 000 €83
4 pièces et plus3 268 €/m²287 500 €66

Tout sur les prix des appartements à Lagny-sur-Marne

Les maisons à Lagny-sur-Marne

Prix médian
369 800 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
3 880 €/m²
Ventes sur 24 mois
176

La moitié des ventes s’est faite entre 3 293 €/m² et 4 556 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 98 m² et 5 pièces, pour un prix de 369 800 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 460 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 3,8 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.

Lagny-sur-Marne se situe 34 % au-dessus de la médiane du département (Seine-et-Marne : 2 895 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²3 893 €/m²345 000 €98
Terrain de 500 à 1 500 m²3 921 €/m²415 900 €72

Tout sur les prix des maisons à Lagny-sur-Marne

Les dernières ventes à Lagny-sur-Marne et autour

Voici les ventes signées à Lagny-sur-Marne et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Lagny-sur-Marne ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Lagny-sur-Marne vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 15 % du prix de vente réel, mesuré sur 5 175 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Lagny-sur-Marne, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

190 k€364 k€2021210 k€395 k€2022196 k€367 k€2023190 k€353 k€2024186 k€382 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
2021190 000 €363 800 €
2022210 000 €395 000 €
2023196 000 €366 900 €
2024189 900 €353 000 €
2025185 900 €381 600 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Lagny-sur-Marne

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Lagny-sur-Marne, une maison s’est vendue 3 880 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 293 €/m² et 4 556 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Lagny-sur-Marne : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Lagny-sur-Marne, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 369 800 €

Frais d’achat (droits et notaire)
26 865 €
Apport : 10 % du prix et les frais
63 845 €
Crédit
332 820 €
Mensualité hors assurance
1 631 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
83 €
Total par mois
1 714 €
Revenu net pour rester sous 35 %
4 900 €

Pour une maison à 369 800 €, comptez 1 714 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 900 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 188 500 €

Frais d’achat (droits et notaire)
14 418 €
Apport : 10 % du prix et les frais
33 268 €
Crédit
169 650 €
Mensualité hors assurance
831 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
42 €
Total par mois
873 €
Revenu net pour rester sous 35 %
2 500 €

Pour un appartement à 188 500 €, comptez 873 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 500 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Lagny-sur-Marne

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Déviation Route Nationale 34 Nord4 272 €/m²52 ventes
  • Clemenceau-Poincaré Nord-Est4 044 €/m²63 ventes
  • Tassigny-Leclerc Centre3 903 €/m²107 ventes
  • Tassigny-Leclerc Nord-Est3 882 €/m²122 ventes
  • Clemenceau-Poincaré Ouest3 833 €/m²57 ventes
  • Zone d'Activités3 667 €/m²14 ventes
  • Clemenceau-Poincaré Sud3 471 €/m²20 ventes
  • Déviation Route Nationale 34 Sud3 053 €/m²49 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Lagny-sur-Marne

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Avenue Raymond Poincare4 545 €/m²15 ventes · +19,3 % par rapport à la commune
  • Rue du Chemin de Fer4 530 €/m²16 ventes · +18,9 % par rapport à la commune
  • Rue du Clos des Vignes4 423 €/m²19 ventes · +16,1 % par rapport à la commune
  • Quai du Pré Long4 368 €/m²36 ventes · +14,6 % par rapport à la commune
  • Rue Marthe Aureau4 243 €/m²25 ventes · +11,4 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Avenue Albert Camus2 641 €/m²41 ventes · -30,7 % par rapport à la commune
  • Allée Émile Prodhon2 750 €/m²11 ventes · -27,8 % par rapport à la commune
  • Allée Édouard Cortes2 779 €/m²12 ventes · -27,1 % par rapport à la commune
  • Rue Jean Monnet2 879 €/m²20 ventes · -24,4 % par rapport à la commune
  • Rue Leo Gausson3 260 €/m²26 ventes · -14,4 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Lagny-sur-Marne et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Lagny-sur-Marne et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Conches-sur-Gondoire383 600 €·37
Saint-Thibault-des-Vignes403 600 €172 500 €94
Thorigny-sur-Marne355 700 €167 000 €215
Pomponne431 200 €189 400 €71
Chanteloup-en-Brie410 000 €221 000 €92
Montévrain430 000 €215 000 €376
Dampmart314 800 €·48

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 3 730 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Lagny-sur-Marne, 8,7 % sont classés F ou G.

  • A0,2 %
  • B0,6 %
  • C40 %
  • D36 %
  • E14 %
  • F5,5 %
  • G3,2 %

Sur 850 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Lagny-sur-Marne, 22 % sont classés F ou G.

  • A1,5 %
  • B2,8 %
  • C20 %
  • D31 %
  • E23 %
  • F12 %
  • G10 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 15 € et 21 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,5 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises (entre 13 € et 23 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,2 % par an.

Lagny-sur-Marne en chiffres

Habitants
21 461
Logements
11 100
Part de maisons
33 %
Propriétaires de leur résidence principale
52 %
Résidences secondaires
2,2 %
Logements vacants
8,1 %
Niveau de vie médian par an
28 270 €
Taux de pauvreté
14 %

Lagny-sur-Marne est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Lagny-sur-Marne

À Lagny-sur-Marne, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,17 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Seine-et-Marne, où la moitié des communes sont sous 41,21 %. Il a augmenté de 0,75 point depuis 2023.

Taux total
50,17 %
Part de la commune
46,78 %
Intercommunalité et autres
3,39 %
Taxe d’ordures ménagères
6,58 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Lagny-sur-Marne

La commune a connu 20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2021.

Risques recensés par la préfecture :

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Sécheresse11
Inondations et/ou Coulées de Boue9

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Lagny-sur-Marne

Lagny-sur-Marne compte 13 écoles primaires, 3 collèges et 2 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Marcel RivièrePublic90 %-2
Collège Saint-Laurent-La Paix Notre-DamePrivé99 %+1
Collège les 4 ArpentsPublic84 %-1
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée Van DongenPublic91 %-5
Lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-DamePrivé100 %+1

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Lagny-sur-Marne

À Lagny-sur-Marne, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 2,6 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
25
Pharmacies
7
Supermarchés et supérettes
3
Boulangeries
17
Bureaux et relais de poste
1
Dentistes
23
Micro-crèches
3
Banques
10

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Lagny-sur-Marne

En 2025, Lagny-sur-Marne a compté 5,7 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,2 dans le département Seine-et-Marne et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
Lagny-sur-MarneSeine-et-MarneFrance
Cambriolages de logement5,76,25,6
Vols sans violence contre des personnes6,97,29,1
Vols violents sans arme0,40,50,7
Vols avec armesnon publié0,10,1
Vols dans les véhicules3,52,53,4
Destructions et dégradations volontaires8,96,97,9
Violences physiques hors cadre familial2,02,63,2
Violences physiques intrafamiliales3,43,83,8
Violences sexuelles1,51,71,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Lagny-sur-Marne

La gare la plus proche du centre de Lagny-sur-Marne est Lagny - Thorigny, à 1,2 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 3 857 632 voyageurs en 2024.

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Lagny-sur-Marne ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 810 €/m² pour un appartement et de 3 880 €/m² pour une maison, d’après 485 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Lagny-sur-Marne ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 2,9 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Lagny-sur-Marne ?

Le prix médian est de 188 500 € pour 53 m². La moitié des ventes s’est faite entre 3 207 €/m² et 4 373 €/m².

Quel est le loyer à Lagny-sur-Marne ?

Le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de Lagny-sur-Marne ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Déviation Route Nationale 34 Nord, à 4 272 €/m² en médiane. Le moins cher est Déviation Route Nationale 34 Sud, à 3 053 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 8 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Lagny-sur-Marne ?

Au prix médian de 369 800 €, avec un apport de 63 845 €, le crédit est de 332 820 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 714 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 900 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Seine-et-Marne

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Lagny-sur-Marne vous rappelle