Prix immobilier à Lambersart (novembre 2026)
Hauts-de-France · Nord (59) · 59130 · 27 090 habitants
En bref
- À Lambersart, une maison se vend en général 319 300 €. C’est 88 % de plus que dans une commune typique de Nord (170 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 5,2 %.
- 774 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Nord (40 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Nord
Où se trouve Lambersart en France
Prix médian maison
319 300 €Voir le détail
+5,2 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 188 000 €
- Prix au m² maison
- 3 458 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 046 €/m²
- Ventes en deux ans
- 774
Les appartements à Lambersart
- Prix médian
- 188 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 046 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 279
La moitié des ventes s’est faite entre 2 606 €/m² et 3 549 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 65 m² et 3 pièces, pour un prix de 188 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 4,9 %.
Lambersart se situe 12 % au-dessus de la médiane du département (Nord : 2 717 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 368 €/m² | 147 000 € | 109 |
| 3 pièces | 2 960 €/m² | 200 000 € | 93 |
| 4 pièces et plus | 2 699 €/m² | 230 000 € | 77 |
Les maisons à Lambersart
- Prix médian
- 319 300 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 458 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 495
La moitié des ventes s’est faite entre 2 922 €/m² et 4 213 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 92 m² et 5 pièces, pour un prix de 319 300 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 201 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 5,2 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.
Lambersart se situe 83 % au-dessus de la médiane du département (Nord : 1 890 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 452 €/m² | 312 000 € | 430 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 719 €/m² | 400 000 € | 53 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 3 125 €/m² | 313 800 € | 12 |
Les dernières ventes à Lambersart et autour
Voici les ventes signées à Lambersart et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Lambersart ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Lambersart vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 22 % du prix de vente réel, mesuré sur 11 882 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Lambersart, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 175 500 € | 328 000 € |
| 2022 | 190 900 € | 346 300 € |
| 2023 | 180 500 € | 335 000 € |
| 2024 | 189 800 € | 304 300 € |
| 2025 | 187 500 € | 335 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Lambersart
- Partir du prix des ventes réellesÀ Lambersart, une maison s’est vendue 3 458 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 922 €/m² et 4 213 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Lambersart : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Lambersart, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 319 300 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 23 398 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 55 328 €
- Crédit
- 287 370 €
- Mensualité hors assurance
- 1 408 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 72 €
- Total par mois
- 1 480 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 230 €
Pour une maison à 319 300 €, comptez 1 480 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 230 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 188 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 14 384 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 33 184 €
- Crédit
- 169 200 €
- Mensualité hors assurance
- 829 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 42 €
- Total par mois
- 871 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 490 €
Pour un appartement à 188 000 €, comptez 871 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 490 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Lambersart
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Canon d'Or3 886 €/m²70 ventes
- Bourg3 564 €/m²104 ventes
- Canteleu-Colysée3 494 €/m²64 ventes
- Champs de Courses-Delecaux3 480 €/m²56 ventes
- Cessoie3 418 €/m²24 ventes
- Conquérants3 386 €/m²47 ventes
- Canteleu-Ampère3 288 €/m²136 ventes
- Châteaux-Carnoy3 223 €/m²80 ventes
- Briqueterie3 202 €/m²40 ventes
- Rue de lille3 138 €/m²82 ventes
Voir les 2 autres quartiers
- Braille-Verghelles-Cité familiale3 039 €/m²45 ventes
- Pacot Vandracq2 363 €/m²24 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Lambersart
Prix au m² médian des maisons vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Avenue de l'Hippodrome4 926 €/m²15 ventes · +42,5 % par rapport à la commune
- Avenue du Colonel Driant4 867 €/m²12 ventes · +40,7 % par rapport à la commune
- Rue Nicot4 816 €/m²11 ventes · +39,3 % par rapport à la commune
- Rue Auguste Bonte4 507 €/m²18 ventes · +30,3 % par rapport à la commune
- Avenue Marceau4 402 €/m²20 ventes · +27,3 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Alfred de Musset2 325 €/m²13 ventes · -32,8 % par rapport à la commune
- Rue du Huit Mai 19452 768 €/m²19 ventes · -20 % par rapport à la commune
- Avenue Viersen3 050 €/m²16 ventes · -11,8 % par rapport à la commune
- Rue Louis Selosse3 065 €/m²12 ventes · -11,4 % par rapport à la commune
- Rue des Martyrs de la Resistan3 126 €/m²18 ventes · -9,6 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Lambersart et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Lambersart et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Saint-André-lez-Lille | 270 000 € | 181 000 € | 346 |
| Lompret | 429 700 € | · | 42 |
| Lille | 225 000 € | 164 700 € | 6 267 |
| Marquette-lez-Lille | 260 800 € | 184 500 € | 247 |
| La Madeleine | 287 500 € | 187 000 € | 724 |
| Verlinghem | 354 400 € | · | 54 |
| Sequedin | 243 000 € | 149 800 € | 97 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 4 127 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Lambersart, 5,8 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B6,2 %
- C32 %
- D36 %
- E20 %
- F4,4 %
- G1,4 %
Sur 2 254 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Lambersart, 10 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B0,9 %
- C21 %
- D40 %
- E28 %
- F8,3 %
- G1,7 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 13 € et 20 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,3 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 10 € et 18 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,7 % par an.
Lambersart en chiffres
- Habitants
- 27 090
- Logements
- 13 400
- Part de maisons
- 57 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 62 %
- Résidences secondaires
- 1,4 %
- Logements vacants
- 5,5 %
- Niveau de vie médian par an
- 31 550 €
- Taux de pauvreté
- 11 %
Lambersart est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Lambersart
À Lambersart, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,33 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Nord, où la moitié des communes sont sous 41,5 %. Il a baissé de 0,09 point depuis 2023.
- Taux total
- 51,33 %
- Part de la commune
- 50,77 %
- Intercommunalité et autres
- 0,55 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 14,64 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Lambersart
La commune a connu 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.
Risques recensés par la préfecture :
- Engins de guerre
- Inondation
- Risque industriel
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 2 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations Remontée Nappe | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 5 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Lambersart
Lambersart compte 12 écoles primaires, 4 collèges et 3 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Anne Frank | Public | 86 % | -4 |
| Collège Dominique Savio | Privé | 98 % | +2 |
| Collège Lavoisier | Public | 88 % | -1 |
| Collège Sainte-Odile | Privé | 97 % | +1 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Camille de Lellis | Privé | 88 % | -2 |
| Lycée Jean Perrin | Public | 97 % | +1 |
| Lycée Sainte-Odile | Privé | 98 % | +2 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Lambersart
À Lambersart, l’accès aux médecins généralistes est bon : 6,0 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 36
- Pharmacies
- 9
- Supermarchés et supérettes
- 8
- Boulangeries
- 10
- Bureaux et relais de poste
- 5
- Dentistes
- 22
- Micro-crèches
- 8
- Banques
- 13
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Lambersart
En 2025, Lambersart a compté 11,6 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,7 dans le département Nord et 5,6 en France. C’est comme en 2024.
| Lambersart | Nord | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 11,6 | 6,7 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 4,6 | 8,3 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,4 | 0,8 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 3,9 | 4,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 7,7 | 9,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 1,4 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 1,8 | 4,9 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,1 | 2,3 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Lambersart
La gare la plus proche du centre de Lambersart est Saint-André-lez-Lille, à 1,6 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 29 626 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Lambersart ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 046 €/m² pour un appartement et de 3 458 €/m² pour une maison, d’après 774 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Lambersart ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 5,2 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Lambersart ?
Le prix médian est de 319 300 € pour 92 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 922 €/m² et 4 213 €/m².
Quel est le loyer à Lambersart ?
Le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Quel est le quartier le plus cher de Lambersart ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Canon d'Or, à 3 886 €/m² en médiane. Le moins cher est Pacot Vandracq, à 2 363 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 12 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Lambersart ?
Au prix médian de 319 300 €, avec un apport de 55 328 €, le crédit est de 287 370 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 480 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 230 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Nord
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).