Immolytics

Prix médian à Le Rheu : 310 000 € (maison) · 170 000 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Le Rheu (novembre 2026)

Bretagne · Ille-et-Vilaine (35) · 35650 · 9 839 habitants

En bref

  • À Le Rheu, une maison se vend en général 310 000 €. C’est 48 % de plus que dans une commune typique de Ille-et-Vilaine (209 500 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 5,5 %.
  • 253 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Ille-et-Vilaine (32 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

310 000 €Voir le détail

−5,5 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
170 000 €
Prix au m² maison
2 886 €/m²
Prix au m² appartement
2 905 €/m²
Ventes en deux ans
253

Les appartements à Le Rheu

Prix médian
170 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
2 905 €/m²
Ventes sur 24 mois
143

La moitié des ventes s’est faite entre 2 559 €/m² et 3 214 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 63 m² et 3 pièces, pour un prix de 170 000 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 15 %.

Le Rheu se situe 13 % en dessous de la médiane du département (Ille-et-Vilaine : 3 349 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces3 089 €/m²131 000 €51
3 pièces2 794 €/m²175 600 €54
4 pièces et plus2 786 €/m²230 000 €38

Tout sur les prix des appartements à Le Rheu

Les maisons à Le Rheu

Prix médian
310 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
2 886 €/m²
Ventes sur 24 mois
110

La moitié des ventes s’est faite entre 2 506 €/m² et 3 199 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 114 m² et 5 pièces, pour un prix de 310 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 422 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 5,5 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.

Le Rheu se situe 19 % au-dessus de la médiane du département (Ille-et-Vilaine : 2 427 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²2 917 €/m²308 100 €64
Terrain de 500 à 1 500 m²2 890 €/m²324 500 €40

Tout sur les prix des maisons à Le Rheu

Les dernières ventes à Le Rheu et autour

Voici les ventes signées à Le Rheu et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Le Rheu ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Le Rheu vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 16 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 098 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Le Rheu, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

152 k€303 k€2021165 k€334 k€2022182 k€330 k€2023180 k€314 k€2024167 k€305 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
2021151 700 €302 500 €
2022165 000 €334 000 €
2023182 000 €330 000 €
2024180 000 €313 500 €
2025166 500 €305 000 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Le prix des terrains à bâtir à Le Rheu

Prix médian au m²
240 €/m²
De janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian d’un terrain
70 200 €
Surface médiane
296 m²
Ventes de terrains
17

À Le Rheu, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 240 €/m², d’après 17 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 296 m² et coûte 70 200 €.

La moitié des ventes s’est faite entre 230 €/m² et 240 €/m².

Dans le département Ille-et-Vilaine, la médiane est de 162 €/m² pour 380 m².

Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.

Le prix des terrains dans toute la France

Comment estimer le prix d’une maison à Le Rheu

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Le Rheu, une maison s’est vendue 2 886 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 506 €/m² et 3 199 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Le Rheu : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Le Rheu, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 310 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
22 760 €
Apport : 10 % du prix et les frais
53 760 €
Crédit
279 000 €
Mensualité hors assurance
1 367 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
70 €
Total par mois
1 437 €
Revenu net pour rester sous 35 %
4 110 €

Pour une maison à 310 000 €, comptez 1 437 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 110 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 170 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
13 148 €
Apport : 10 % du prix et les frais
30 148 €
Crédit
153 000 €
Mensualité hors assurance
750 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
38 €
Total par mois
788 €
Revenu net pour rester sous 35 %
2 260 €

Pour un appartement à 170 000 €, comptez 788 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 260 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Le Rheu

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Ouest3 014 €/m²107 ventes
  • Nord2 874 €/m²75 ventes
  • Est et Sud2 727 €/m²71 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Le Rheu

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue Lucie et Raymond Aubrac3 141 €/m²12 ventes · +8,1 % par rapport à la commune
  • Rue de Cintre2 943 €/m²12 ventes · +1,3 % par rapport à la commune
  • Mail Gaston Bardet2 908 €/m²50 ventes · +0,1 % par rapport à la commune
  • Avenue de la Bouvardiere2 872 €/m²14 ventes · -1,1 % par rapport à la commune
  • Avenue des Acquets2 851 €/m²15 ventes · -1,9 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Rue de la Tremeliere2 082 €/m²21 ventes · -28,3 % par rapport à la commune
  • Rue Francoise Heritier2 094 €/m²18 ventes · -27,9 % par rapport à la commune
  • Rue de l'Hermitage2 460 €/m²11 ventes · -15,3 % par rapport à la commune
  • N Rte Nationale2 469 €/m²16 ventes · -15 % par rapport à la commune
  • Place du Petit Verger2 519 €/m²13 ventes · -13,3 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Le Rheu et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Le Rheu et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Vezin-le-Coquet300 000 €188 000 €140
L'Hermitage275 000 €195 000 €90
Chavagne279 000 €183 300 €76
Mordelles300 400 €166 200 €176
Saint-Jacques-de-la-Lande299 000 €166 000 €398
La Chapelle-Thouarault251 400 €·39
Pacé387 300 €190 000 €234

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 1 362 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Le Rheu, 0,8 % sont classés F ou G.

  • A0 %
  • B3,2 %
  • C77 %
  • D15 %
  • E4,6 %
  • F0,7 %
  • G0,1 %

Sur 586 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Le Rheu, 9 % sont classés F ou G.

  • A2,9 %
  • B8,2 %
  • C36 %
  • D22 %
  • E21 %
  • F6,8 %
  • G2,2 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises (entre 11 € et 15 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,4 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 11 € le m² charges comprises (entre 9 € et 13 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,5 % par an.

Le Rheu en chiffres

Habitants
9 839
Logements
4 600
Part de maisons
48 %
Propriétaires de leur résidence principale
55 %
Résidences secondaires
2,8 %
Logements vacants
4,8 %
Niveau de vie médian par an
27 560 €
Taux de pauvreté
12 %

Le Rheu est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Le Rheu

À Le Rheu, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,64 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Ille-et-Vilaine, où la moitié des communes sont sous 40,73 %. Il n’a pas bougé depuis 2023.

Taux total
45,64 %
Part de la commune
43,6 %
Intercommunalité et autres
2,04 %
Taxe d’ordures ménagères
9,85 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Le Rheu

La commune a connu 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2025.

Risques recensés par la préfecture :

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Tempête1
Inondations et/ou Coulées de Boue5

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Le Rheu

Le Rheu compte 6 écoles primaires, 1 collège et 2 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Georges BrassensPublic91 %0
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée agricole Théodore MonodPublic··
Lycée général Théodore MonodPublic99 %+9

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Le Rheu

À Le Rheu, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,6 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
12
Pharmacies
2
Supermarchés et supérettes
2
Boulangeries
5
Bureaux et relais de poste
1
Dentistes
9
Micro-crèches
1
Banques
4

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Le Rheu

En 2025, Le Rheu a compté 4,6 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,1 dans le département Ille-et-Vilaine et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
Le RheuIlle-et-VilaineFrance
Cambriolages de logement4,66,15,6
Vols sans violence contre des personnes3,67,79,1
Vols violents sans armenon publié0,50,7
Vols avec armesnon publié0,10,1
Vols dans les véhicules2,03,43,4
Destructions et dégradations volontaires5,36,77,9
Violences physiques hors cadre familial2,62,33,2
Violences physiques intrafamiliales5,33,23,8
Violences sexuelles2,61,91,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Le Rheu

La gare la plus proche du centre de Le Rheu est L'Hermitage - Mordelles, à 3,7 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 66 738 voyageurs en 2024.

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Le Rheu ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 905 €/m² pour un appartement et de 2 886 €/m² pour une maison, d’après 253 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Le Rheu ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Le Rheu ?

Le prix médian est de 170 000 € pour 63 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 559 €/m² et 3 214 €/m².

Quel est le loyer à Le Rheu ?

Le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Combien coûte un terrain à bâtir à Le Rheu ?

Le prix médian est de 240 €/m², soit 70 200 € pour un terrain de 296 m², d’après 17 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.

Quel est le quartier le plus cher de Le Rheu ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Ouest, à 3 014 €/m² en médiane. Le moins cher est Est et Sud, à 2 727 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 3 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Le Rheu ?

Au prix médian de 310 000 €, avec un apport de 53 760 €, le crédit est de 279 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 437 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 110 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Ille-et-Vilaine

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Le Rheu vous rappelle