Immolytics

Prix médian à Melun : 245 000 € (maison) · 124 000 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Melun (novembre 2026)

Île-de-France · Seine-et-Marne (77) · 77000 · 45 995 habitants

En bref

  • À Melun, une maison se vend en général 245 000 €. C’est 4,9 % de moins que dans une commune typique de Seine-et-Marne (257 500 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 3,7 %.
  • 791 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Seine-et-Marne (31 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

245 000 €Voir le détail

−3,7 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
124 000 €
Prix au m² maison
2 918 €/m²
Prix au m² appartement
2 604 €/m²
Ventes en deux ans
791

Les appartements à Melun

Prix médian
124 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
2 604 €/m²
Ventes sur 24 mois
659

La moitié des ventes s’est faite entre 2 116 €/m² et 3 114 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 50 m² et 2 pièces, pour un prix de 124 000 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,4 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.

Melun se situe 20 % en dessous de la médiane du département (Seine-et-Marne : 3 259 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces2 981 €/m²100 000 €363
3 pièces2 290 €/m²150 000 €171
4 pièces et plus2 185 €/m²185 000 €125

Tout sur les prix des appartements à Melun

Les maisons à Melun

Prix médian
245 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
2 918 €/m²
Ventes sur 24 mois
132

La moitié des ventes s’est faite entre 2 455 €/m² et 3 361 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 87 m² et 4 pièces, pour un prix de 245 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 262 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 3,7 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.

Melun se situe au niveau de la médiane du département (Seine-et-Marne : 2 895 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²2 903 €/m²233 000 €103
Terrain de 500 à 1 500 m²3 061 €/m²345 000 €27

Tout sur les prix des maisons à Melun

Les dernières ventes à Melun et autour

Voici les ventes signées à Melun et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Melun ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Melun vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 15 % du prix de vente réel, mesuré sur 5 175 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Melun, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

122 k€264 k€2021133 k€297 k€2022124 k€265 k€2023125 k€245 k€2024120 k€250 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
2021122 000 €264 000 €
2022132 800 €296 900 €
2023124 100 €265 000 €
2024125 000 €245 000 €
2025120 000 €250 000 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Le prix des terrains à bâtir à Melun

Prix médian au m²
428 €/m²
De janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian d’un terrain
108 600 €
Surface médiane
244 m²
Ventes de terrains
22

À Melun, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 428 €/m², d’après 22 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 244 m² et coûte 108 600 €.

La moitié des ventes s’est faite entre 379 €/m² et 516 €/m².

Dans le département Seine-et-Marne, la médiane est de 260 €/m² pour 452 m².

Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.

Le prix des terrains dans toute la France

Comment estimer le prix d’une maison à Melun

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Melun, une maison s’est vendue 2 918 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 455 €/m² et 3 361 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Melun : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Melun, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 245 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
18 297 €
Apport : 10 % du prix et les frais
42 797 €
Crédit
220 500 €
Mensualité hors assurance
1 080 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
55 €
Total par mois
1 135 €
Revenu net pour rester sous 35 %
3 250 €

Pour une maison à 245 000 €, comptez 1 135 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 250 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 124 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
9 990 €
Apport : 10 % du prix et les frais
22 390 €
Crédit
111 600 €
Mensualité hors assurance
547 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
28 €
Total par mois
575 €
Revenu net pour rester sous 35 %
1 650 €

Pour un appartement à 124 000 €, comptez 575 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 650 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Melun

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Montaigu Sud-Ouest3 059 €/m²29 ventes
  • Écoquartier Woodi2 951 €/m²20 ventes
  • Rive de Seine Sud-Nord-Est2 915 €/m²55 ventes
  • Patton Nord-Est2 844 €/m²21 ventes
  • Rive de Seine Sud-Ouest2 762 €/m²126 ventes
  • Montaigu Nord-Est2 744 €/m²17 ventes
  • Centre2 667 €/m²178 ventes
  • Saint-Liesne Sud-Ouest et Sud-Est2 641 €/m²118 ventes
  • Rive de Seine Sud-Est2 624 €/m²126 ventes
  • Patton Sud-Ouest2 312 €/m²36 ventes
Voir les 3 autres quartiers
  • Trois Moulins2 244 €/m²34 ventes
  • Saint-Liesne Nord2 115 €/m²13 ventes
  • Saint-Liesne Centre-Est1 560 €/m²18 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Melun

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue du Guesclin3 429 €/m²15 ventes · +31,7 % par rapport à la commune
  • Boulevard Chamblain3 300 €/m²69 ventes · +26,7 % par rapport à la commune
  • Rue Dajot3 176 €/m²56 ventes · +22 % par rapport à la commune
  • Rue Crevoulin3 116 €/m²18 ventes · +19,7 % par rapport à la commune
  • Avenue de Meaux3 104 €/m²35 ventes · +19,2 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Rue Lavoisier1 560 €/m²13 ventes · -40,1 % par rapport à la commune
  • Avenue des Carmes1 667 €/m²11 ventes · -36 % par rapport à la commune
  • Boulevard de Maincy1 672 €/m²12 ventes · -35,8 % par rapport à la commune
  • Boulevard de l'Almont1 711 €/m²103 ventes · -34,3 % par rapport à la commune
  • Rue Émile Leclerc1 864 €/m²13 ventes · -28,4 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Melun et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Melun et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Le Mée-sur-Seine245 000 €128 000 €226
Rubelles317 200 €·43
Vert-Saint-Denis277 500 €170 000 €145
Vaux-le-Pénil289 000 €160 000 €242
Maincy273 900 €·42
La Rochette330 000 €135 000 €77
Dammarie-les-Lys255 000 €130 000 €387

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 9 164 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Melun, 11 % sont classés F ou G.

  • A0,3 %
  • B1,9 %
  • C33 %
  • D35 %
  • E19 %
  • F6,9 %
  • G4,3 %

Sur 708 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Melun, 29 % sont classés F ou G.

  • A1,1 %
  • B3,1 %
  • C16 %
  • D28 %
  • E23 %
  • F15 %
  • G14 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 14 € et 19 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,5 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 11 € et 18 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,8 % par an.

Melun en chiffres

Habitants
45 995
Logements
21 800
Part de maisons
14 %
Propriétaires de leur résidence principale
28 %
Résidences secondaires
1,1 %
Logements vacants
8,6 %
Niveau de vie médian par an
21 310 €
Taux de pauvreté
28 %

Melun est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Melun

À Melun, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,49 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Seine-et-Marne (41,21 % pour la commune du milieu). Il n’a pas bougé depuis 2023.

Taux total
46,49 %
Part de la commune
45,3 %
Intercommunalité et autres
1,19 %
Taxe d’ordures ménagères
10,09 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Melun

La commune a connu 14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2018.

Risques recensés par la préfecture :

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Sécheresse4
Mouvement de Terrain1
Inondations et/ou Coulées de Boue9

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Melun

Melun compte 26 écoles primaires, 6 collèges et 3 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Fréderic ChopinPublic67 %-8
Collège Jacques AmyotPublic82 %+1
Collège Jeanne d'ArcPrivé99 %+3
Collège Pierre BrossolettePublic83 %+3
Collège Sainte-MariePrivé99 %+2
Collège les CapucinsPublic87 %+5
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée Jacques AmyotPublic90 %-4
Lycée polyvalent Léonard de VinciPublic83 %-7
Lycée polyvalent Saint-AspaisPrivé100 %+1

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Melun

À Melun, l’accès aux médecins généralistes est difficile : 2,1 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
31
Pharmacies
10
Supermarchés et supérettes
7
Boulangeries
35
Bureaux et relais de poste
4
Dentistes
37
Micro-crèches
1
Banques
23

La commune a 2 services d’urgences.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Melun

En 2025, Melun a compté 7,6 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,2 dans le département Seine-et-Marne et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
MelunSeine-et-MarneFrance
Cambriolages de logement7,66,25,6
Vols sans violence contre des personnes14,07,29,1
Vols violents sans arme1,50,50,7
Vols avec armes0,40,10,1
Vols dans les véhicules4,72,53,4
Destructions et dégradations volontaires8,86,97,9
Violences physiques hors cadre familial5,12,63,2
Violences physiques intrafamiliales5,73,83,8
Violences sexuelles2,41,71,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Melun

Melun a une gare de voyageurs.

  • Melun17 067 994 voyageurs en 2024

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Melun ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 604 €/m² pour un appartement et de 2 918 €/m² pour une maison, d’après 791 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Melun ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 2,4 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Melun ?

Le prix médian est de 124 000 € pour 50 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 116 €/m² et 3 114 €/m².

Quel est le loyer à Melun ?

Le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Combien coûte un terrain à bâtir à Melun ?

Le prix médian est de 428 €/m², soit 108 600 € pour un terrain de 244 m², d’après 22 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.

Quel est le quartier le plus cher de Melun ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Montaigu Sud-Ouest, à 3 059 €/m² en médiane. Le moins cher est Saint-Liesne Centre-Est, à 1 560 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 13 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Melun ?

Au prix médian de 245 000 €, avec un apport de 42 797 €, le crédit est de 220 500 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 135 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 250 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Seine-et-Marne

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Melun vous rappelle