Prix immobilier à Merville (novembre 2026)
Occitanie · Haute-Garonne (31) · 31330 · 6 760 habitants
En bref
- À Merville, une maison se vend en général 233 800 €. C’est 7,2 % de moins que dans une commune typique de Haute-Garonne (252 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 22 %.
- 154 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Haute-Garonne (37 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Haute-Garonne
Où se trouve Merville en France
Prix médian maison
233 800 €Voir le détail
−22 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 134 900 €
- Prix au m² maison
- 2 455 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 349 €/m²
- Ventes en deux ans
- 154
Les appartements à Merville
- Prix médian
- 134 900 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 349 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 39
La moitié des ventes s’est faite entre 2 181 €/m² et 2 508 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 61 m² et 3 pièces, pour un prix de 134 900 €.
Merville se situe 19 % en dessous de la médiane du département (Haute-Garonne : 2 913 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 2 365 €/m² | 100 500 € | 16 |
| 3 pièces | 2 433 €/m² | 150 000 € | 21 |
Les maisons à Merville
- Prix médian
- 233 800 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 455 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 115
La moitié des ventes s’est faite entre 2 313 €/m² et 3 112 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 88 m² et 4 pièces, pour un prix de 233 800 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 330 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 22 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 13 %.
Merville se situe 9,9 % en dessous de la médiane du département (Haute-Garonne : 2 724 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 2 370 €/m² | 208 600 € | 71 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 2 975 €/m² | 331 700 € | 28 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 2 824 €/m² | 408 800 € | 16 |
Les dernières ventes à Merville et autour
Voici les ventes signées à Merville et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Merville ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Merville vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 16 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 592 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Merville, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 122 600 € | 284 300 € |
| 2022 | 124 000 € | 306 800 € |
| 2023 | 138 400 € | 240 000 € |
| 2024 | 141 100 € | 309 300 € |
| 2025 | 124 400 € | 210 900 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Merville
- Prix médian au m²
- 235 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 112 000 €
- Surface médiane
- 478 m²
- Ventes de terrains
- 35
À Merville, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 235 €/m², d’après 35 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 478 m² et coûte 112 000 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 207 €/m² et 255 €/m².
Dans le département Haute-Garonne, la médiane est de 154 €/m² pour 700 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Merville
- Partir du prix des ventes réellesÀ Merville, une maison s’est vendue 2 455 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 313 €/m² et 3 112 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Merville : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Merville, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 233 800 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 17 528 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 40 908 €
- Crédit
- 210 420 €
- Mensualité hors assurance
- 1 031 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 53 €
- Total par mois
- 1 084 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 100 €
Pour une maison à 233 800 €, comptez 1 084 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 100 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 134 900 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 10 738 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 24 228 €
- Crédit
- 121 410 €
- Mensualité hors assurance
- 595 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 30 €
- Total par mois
- 625 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 790 €
Pour un appartement à 134 900 €, comptez 625 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 790 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Merville et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Merville et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Daux | 276 000 € | · | 48 |
| Aussonne | 296 700 € | 133 500 € | 142 |
| Saint-Jory | 250 300 € | 107 200 € | 101 |
| Grenade | 248 600 € | 120 000 € | 244 |
| Larra | 273 800 € | · | 36 |
| Gagnac-sur-Garonne | 280 000 € | 131 300 € | 96 |
| Mondonville | 292 800 € | 113 700 € | 126 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 404 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Merville, 1 % sont classés F ou G.
- A2 %
- B11 %
- C73 %
- D10 %
- E3,2 %
- F0,5 %
- G0,5 %
Sur 500 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Merville, 2,2 % sont classés F ou G.
- A14 %
- B17 %
- C40 %
- D22 %
- E5,4 %
- F1,6 %
- G0,6 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises (entre 10 € et 13 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,9 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 11 € le m² charges comprises (entre 9 € et 15 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,6 % par an.
Merville en chiffres
- Habitants
- 6 760
- Logements
- 3 100
- Part de maisons
- 72 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 67 %
- Résidences secondaires
- 5,9 %
- Logements vacants
- 5,6 %
- Niveau de vie médian par an
- 27 610 €
- Taux de pauvreté
- 12 %
Merville est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Merville
À Merville, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,15 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Haute-Garonne (40,23 % pour la commune du milieu). Il n’a pas bougé depuis 2023.
- Taux total
- 43,15 %
- Part de la commune
- 40,68 %
- Intercommunalité et autres
- 2,47 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 13,6 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Merville
La commune a connu 14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Rupture de barrage
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 7 |
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 5 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Merville
Merville compte 3 écoles primaires, aucun collège et aucun lycée.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Merville
À Merville, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,4 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 5
- Pharmacies
- 1
- Supermarchés et supérettes
- 1
- Boulangeries
- 2
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 2
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Merville
À Merville, le ministère de l’Intérieur ne publie pas le détail des délits : il y en a eu trop peu ces dernières années pour le faire sans risque d’identifier les victimes.
| Merville | Haute-Garonne | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | non publié | 7,9 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 2,2 | 10,8 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | non publié | 0,9 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | non publié | 4,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 3,3 | 8,0 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | non publié | 3,1 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 4,0 | 3,3 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,0 | 1,8 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Merville
La gare la plus proche du centre de Merville est Saint-Jory, à 6,7 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 253 694 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Merville ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 349 €/m² pour un appartement et de 2 455 €/m² pour une maison, d’après 154 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Merville ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 22 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Merville ?
Le prix médian est de 233 800 € pour 88 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 313 €/m² et 3 112 €/m².
Quel est le loyer à Merville ?
Le loyer d’annonce est estimé à 11 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Merville ?
Le prix médian est de 235 €/m², soit 112 000 € pour un terrain de 478 m², d’après 35 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel salaire pour acheter une maison à Merville ?
Au prix médian de 233 800 €, avec un apport de 40 908 €, le crédit est de 210 420 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 084 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 100 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Haute-Garonne
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).