Immolytics

Prix médian à Montigny-en-Ostrevent : 158 800 € (maison) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Montigny-en-Ostrevent (novembre 2026)

Hauts-de-France · Nord (59) · 59182 · 4 495 habitants

En bref

  • À Montigny-en-Ostrevent, une maison se vend en général 158 800 €. C’est 6,6 % de moins que dans une commune typique de Nord (170 000 €).
  • 62 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Nord (40 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

158 800 €Voir le détail

Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Prix au m² maison
1 575 €/m²
Ventes en deux ans
62

Les maisons à Montigny-en-Ostrevent

Prix médian
158 800 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
1 575 €/m²
Ventes sur 24 mois
62

La moitié des ventes s’est faite entre 1 305 €/m² et 1 963 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 95 m² et 4 pièces, pour un prix de 158 800 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 413 m².

Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 9,4 %.

Montigny-en-Ostrevent se situe 17 % en dessous de la médiane du département (Nord : 1 890 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²1 553 €/m²147 000 €43
Terrain de 500 à 1 500 m²1 819 €/m²185 500 €18

Tout sur les prix des maisons à Montigny-en-Ostrevent

Les dernières ventes à Montigny-en-Ostrevent et autour

Voici les ventes signées à Montigny-en-Ostrevent et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Montigny-en-Ostrevent ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Montigny-en-Ostrevent vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 22 % du prix de vente réel, mesuré sur 11 882 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Montigny-en-Ostrevent, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

160 k€2021189 k€2022175 k€2023147 k€2024173 k€2025
Maisons
Évolution des prix sur 5 ans
Maisons
2021160 000 €
2022189 000 €
2023175 000 €
2024147 000 €
2025172 800 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Le prix des terrains à bâtir à Montigny-en-Ostrevent

Prix médian au m²
137 €/m²
De janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian d’un terrain
54 800 €
Surface médiane
397 m²
Ventes de terrains
12

À Montigny-en-Ostrevent, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 137 €/m², d’après 12 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 397 m² et coûte 54 800 €.

La moitié des ventes s’est faite entre 136 €/m² et 138 €/m².

Dans le département Nord, la médiane est de 134 €/m² pour 543 m².

Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.

Le prix des terrains dans toute la France

Comment estimer le prix d’une maison à Montigny-en-Ostrevent

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Montigny-en-Ostrevent, une maison s’est vendue 1 575 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 305 €/m² et 1 963 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Montigny-en-Ostrevent : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Montigny-en-Ostrevent, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 158 800 €

Frais d’achat (droits et notaire)
12 379 €
Apport : 10 % du prix et les frais
28 259 €
Crédit
142 920 €
Mensualité hors assurance
700 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
36 €
Total par mois
736 €
Revenu net pour rester sous 35 %
2 110 €

Pour une maison à 158 800 €, comptez 736 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 110 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Montigny-en-Ostrevent

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Nord1 600 €/m²39 ventes
  • Sud1 569 €/m²23 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Montigny-en-Ostrevent et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Montigny-en-Ostrevent et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Lallaing157 500 €·91
Pecquencourt120 000 €·77
Masny119 900 €·52
Guesnain129 900 €·49
Lewarde133 500 €·52
Dechy100 000 €·85
Sin-le-Noble120 200 €75 000 €294

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 249 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Montigny-en-Ostrevent, 4,8 % sont classés F ou G.

  • A0 %
  • B0 %
  • C26 %
  • D42 %
  • E27 %
  • F3,2 %
  • G1,6 %

Sur 971 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Montigny-en-Ostrevent, 9,4 % sont classés F ou G.

  • A0,1 %
  • B0,6 %
  • C16 %
  • D42 %
  • E33 %
  • F5,9 %
  • G3,5 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 11 € le m² charges comprises (entre 9 € et 14 €).

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises (entre 7 € et 12 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7 % par an.

Faute d’annonces suffisantes à Montigny-en-Ostrevent, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.

Montigny-en-Ostrevent en chiffres

Habitants
4 495
Logements
2 000
Part de maisons
90 %
Propriétaires de leur résidence principale
52 %
Résidences secondaires
0,3 %
Logements vacants
4,8 %
Niveau de vie médian par an
22 050 €
Taux de pauvreté
22 %

Montigny-en-Ostrevent est en zone B2 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro y finance aussi l’achat d’un logement ancien avec travaux.

La taxe foncière à Montigny-en-Ostrevent

À Montigny-en-Ostrevent, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,5 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Nord, où la moitié des communes sont sous 41,5 %. Il a baissé de 0,08 point depuis 2023.

Taux total
46,5 %
Part de la commune
45,11 %
Intercommunalité et autres
1,38 %
Taxe d’ordures ménagères
15,0 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Montigny-en-Ostrevent

La commune a connu 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 1999.

Risques recensés par la préfecture :

  • Engins de guerre
  • Inondation
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Inondations et/ou Coulées de Boue6

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Montigny-en-Ostrevent

Montigny-en-Ostrevent compte 3 écoles primaires, aucun collège et 1 lycée.

Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel René CassinPublic72 %+8

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Montigny-en-Ostrevent

À Montigny-en-Ostrevent, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,7 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
2
Pharmacies
2
Supermarchés et supérettes
1
Bureaux et relais de poste
1
Dentistes
1
Micro-crèches
2

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Montigny-en-Ostrevent

À Montigny-en-Ostrevent, le ministère de l’Intérieur ne publie pas le détail des délits : il y en a eu trop peu ces dernières années pour le faire sans risque d’identifier les victimes.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
Montigny-en-OstreventNordFrance
Cambriolages de logementnon publié6,75,6
Vols sans violence contre des personnes3,68,39,1
Vols violents sans armenon publié0,80,7
Vols avec armes0,00,10,1
Vols dans les véhiculesnon publié4,83,4
Destructions et dégradations volontaires8,09,77,9
Violences physiques hors cadre familial2,03,93,2
Violences physiques intrafamiliales4,74,93,8
Violences sexuelles2,22,31,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Montigny-en-Ostrevent

Montigny-en-Ostrevent a une gare de voyageurs.

  • Montigny-en-Ostrevent153 647 voyageurs en 2024

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Montigny-en-Ostrevent ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 575 €/m² pour une maison, d’après 62 ventes enregistrées.

Combien coûte une maison à Montigny-en-Ostrevent ?

Le prix médian est de 158 800 € pour 95 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 305 €/m² et 1 963 €/m².

Quel est le loyer à Montigny-en-Ostrevent ?

Le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises pour une maison vide.

Combien coûte un terrain à bâtir à Montigny-en-Ostrevent ?

Le prix médian est de 137 €/m², soit 54 800 € pour un terrain de 397 m², d’après 12 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.

Quel est le quartier le plus cher de Montigny-en-Ostrevent ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Nord, à 1 600 €/m² en médiane. Le moins cher est Sud, à 1 569 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 2 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Montigny-en-Ostrevent ?

Au prix médian de 158 800 €, avec un apport de 28 259 €, le crédit est de 142 920 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 736 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 110 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Nord

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Montigny-en-Ostrevent vous rappelle