Prix immobilier à Montluçon (novembre 2026)
Auvergne-Rhône-Alpes · Allier (03) · 03100 · 33 147 habitants
En bref
- À Montluçon, une maison se vend en général 89 400 €. C’est 8,8 % de moins que dans une commune typique de Allier (98 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 3,2 %.
- 1 093 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Allier (19 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Allier
Où se trouve Montluçon en France
Prix médian maison
89 400 €Voir le détail
−3,2 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 40 000 €
- Prix au m² maison
- 1 086 €/m²
- Prix au m² appartement
- 663 €/m²
- Ventes en deux ans
- 1 093
Les appartements à Montluçon
- Prix médian
- 40 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 663 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 567
La moitié des ventes s’est faite entre 491 €/m² et 885 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 63 m² et 3 pièces, pour un prix de 40 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 4,9 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 4,3 %.
Montluçon se situe 48 % en dessous de la médiane du département (Allier : 1 264 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 752 €/m² | 32 600 € | 144 |
| 3 pièces | 655 €/m² | 42 500 € | 253 |
| 4 pièces et plus | 591 €/m² | 45 000 € | 170 |
Les maisons à Montluçon
- Prix médian
- 89 400 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 086 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 526
La moitié des ventes s’est faite entre 818 €/m² et 1 410 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 84 m² et 4 pièces, pour un prix de 89 400 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 491 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 3,2 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.
Montluçon se situe 10 % en dessous de la médiane du département (Allier : 1 210 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 1 000 €/m² | 75 000 € | 266 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 1 171 €/m² | 106 000 € | 226 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 1 207 €/m² | 146 500 € | 34 |
Les dernières ventes à Montluçon et autour
Voici les ventes signées à Montluçon et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Montluçon ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Montluçon vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 28 % du prix de vente réel, mesuré sur 1 611 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Montluçon, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 35 800 € | 83 000 € |
| 2022 | 40 000 € | 98 000 € |
| 2023 | 40 000 € | 92 000 € |
| 2024 | 40 000 € | 88 500 € |
| 2025 | 39 600 € | 90 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Montluçon
- Partir du prix des ventes réellesÀ Montluçon, une maison s’est vendue 1 086 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 818 €/m² et 1 410 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Montluçon : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Montluçon, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 89 400 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 7 614 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 16 554 €
- Crédit
- 80 460 €
- Mensualité hors assurance
- 394 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 20 €
- Total par mois
- 414 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 190 €
Pour une maison à 89 400 €, comptez 414 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 190 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 40 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 4 159 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 8 159 €
- Crédit
- 36 000 €
- Mensualité hors assurance
- 176 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 9 €
- Total par mois
- 185 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 530 €
Pour un appartement à 40 000 €, comptez 185 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 530 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Montluçon
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Les Iles-Buffon1 133 €/m²59 ventes
- Rimard-Marignon1 036 €/m²84 ventes
- Saint-Jean1 000 €/m²65 ventes
- Fontbouillant957 €/m²51 ventes
- Zone Industrielle Blanzat947 €/m²19 ventes
- Bien Assis937 €/m²47 ventes
- Chantoiseau-Faucheroux936 €/m²55 ventes
- La Caserne-Les Guineberts930 €/m²64 ventes
- Marais-Villars918 €/m²45 ventes
- Diénat-Forges851 €/m²92 ventes
Voir les 6 autres quartiers
- Viviani-Dunlop826 €/m²50 ventes
- Montgacher-Cordeliers778 €/m²159 ventes
- Montcourtais762 €/m²40 ventes
- Fours à Chaux744 €/m²60 ventes
- Cité Bretonnie-Châtelet-Favières-Conches738 €/m²96 ventes
- Ville Gozet514 €/m²98 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Montluçon
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue des Metallurgistes1 215 €/m²30 ventes · +83,3 % par rapport à la commune
- Rue de la Presle977 €/m²12 ventes · +47,4 % par rapport à la commune
- Rue Buffon907 €/m²36 ventes · +36,8 % par rapport à la commune
- Rue de Nerdre902 €/m²11 ventes · +36 % par rapport à la commune
- Avenue John F Kennedy889 €/m²11 ventes · +34,1 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Avenue de la République370 €/m²54 ventes · -44,2 % par rapport à la commune
- Rue du Capitaine Segond410 €/m²25 ventes · -38,2 % par rapport à la commune
- Rue du Docteur Robert Gagne480 €/m²27 ventes · -27,6 % par rapport à la commune
- Avenue Aristide Briand489 €/m²25 ventes · -26,2 % par rapport à la commune
- Rue Solferino504 €/m²14 ventes · -24 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Montluçon et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Montluçon et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Désertines | 82 000 € | 44 000 € | 122 |
| Domérat | 100 000 € | · | 188 |
| Prémilhat | 123 000 € | · | 38 |
| Néris-les-Bains | 87 500 € | 36 200 € | 80 |
| Huriel | 83 000 € | · | 60 |
| Commentry | 69 800 € | 33 000 € | 117 |
| Doyet | 48 500 € | · | 30 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 9 035 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Montluçon, 12 % sont classés F ou G.
- A0,3 %
- B1 %
- C33 %
- D30 %
- E24 %
- F8,1 %
- G3,9 %
Sur 2 667 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Montluçon, 27 % sont classés F ou G.
- A0,5 %
- B2 %
- C18 %
- D26 %
- E27 %
- F17 %
- G9,4 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises (entre 7 € et 11 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 16 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 8 € le m² charges comprises (entre 6 € et 11 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 9,2 % par an.
Montluçon en chiffres
- Habitants
- 33 147
- Logements
- 24 100
- Part de maisons
- 41 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 47 %
- Résidences secondaires
- 3,1 %
- Logements vacants
- 24 %
- Niveau de vie médian par an
- 21 980 €
- Taux de pauvreté
- 26 %
Montluçon est en zone B2 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro y finance aussi l’achat d’un logement ancien avec travaux.
La taxe foncière à Montluçon
À Montluçon, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,84 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Allier, où la moitié des communes sont sous 36,47 %. Il a augmenté de 0,06 point depuis 2023.
- Taux total
- 55,84 %
- Part de la commune
- 52,77 %
- Intercommunalité et autres
- 3,07 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 10,17 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Montluçon
La commune a connu 19 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2023.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 14 |
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 3 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Montluçon
Montluçon compte 21 écoles primaires, 5 collèges et 5 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Jean Zay | Public | 77 % | -8 |
| Collège Jean-Jacques Soulier | Public | 74 % | -11 |
| Collège Jules Ferry | Public | 73 % | -12 |
| Collège Jules Verne | Public | 100 % | · |
| Collège Saint-Joseph | Privé | 95 % | +2 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée général Madame de Staël | Public | 96 % | -1 |
| Lycée général privé Saint-Joseph | Privé | 100 % | · |
| Lycée polyvalent Albert Einstein | Public | 73 % | -10 |
| Lycée polyvalent Paul Constans | Public | 93 % | -3 |
| Lycée professionnel privé Saint-Joseph | Privé | 96 % | +9 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Montluçon
À Montluçon, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,2 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 28
- Pharmacies
- 17
- Supermarchés et supérettes
- 13
- Boulangeries
- 24
- Bureaux et relais de poste
- 5
- Dentistes
- 22
- Micro-crèches
- 3
- Banques
- 19
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Montluçon
En 2025, Montluçon a compté 5,3 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,3 dans le département Allier et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Montluçon | Allier | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 5,3 | 5,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 8,7 | 5,4 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,6 | 0,2 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,0 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 2,0 | 0,9 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 13,4 | 6,9 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 5,5 | 2,7 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,9 | 3,3 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,2 | 1,7 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Montluçon
Montluçon a 3 gares de voyageurs.
- Montluçon268 492 voyageurs en 2024
- Montluçon Rimard6 617 voyageurs en 2024
- La Ville Gozet30 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Montluçon ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 663 €/m² pour un appartement et de 1 086 €/m² pour une maison, d’après 1 093 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Montluçon ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a baissé de 4,9 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Montluçon ?
Le prix médian est de 40 000 € pour 63 m². La moitié des ventes s’est faite entre 491 €/m² et 885 €/m².
Quel est le loyer à Montluçon ?
Le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Montluçon ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Les Iles-Buffon, à 1 133 €/m² en médiane. Le moins cher est Ville Gozet, à 514 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 16 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Montluçon ?
Au prix médian de 89 400 €, avec un apport de 16 554 €, le crédit est de 80 460 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 414 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 190 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Allier
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).