Prix immobilier à Muret (novembre 2026)
Occitanie · Haute-Garonne (31) · 31600 · 26 079 habitants
En bref
- À Muret, une maison se vend en général 245 200 €. C’est le prix d’une commune typique de Haute-Garonne (252 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 11 %.
- 579 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Haute-Garonne (37 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Haute-Garonne
Où se trouve Muret en France
Prix médian maison
245 200 €Voir le détail
+11 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 108 000 €
- Prix au m² maison
- 2 605 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 125 €/m²
- Ventes en deux ans
- 579
Les appartements à Muret
- Prix médian
- 108 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 125 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 305
La moitié des ventes s’est faite entre 1 777 €/m² et 2 407 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 56 m² et 3 pièces, pour un prix de 108 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 4,8 %.
Muret se situe 27 % en dessous de la médiane du département (Haute-Garonne : 2 913 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 2 264 €/m² | 90 000 € | 134 |
| 3 pièces | 2 138 €/m² | 127 000 € | 107 |
| 4 pièces et plus | 1 639 €/m² | 119 500 € | 64 |
Les maisons à Muret
- Prix médian
- 245 200 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 605 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 274
La moitié des ventes s’est faite entre 2 219 €/m² et 2 988 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 95 m² et 4 pièces, pour un prix de 245 200 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 623 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 11 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 2,7 %.
Muret se situe 4,4 % en dessous de la médiane du département (Haute-Garonne : 2 724 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 2 556 €/m² | 213 500 € | 103 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 2 575 €/m² | 270 000 € | 129 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 2 860 €/m² | 325 400 € | 42 |
Les dernières ventes à Muret et autour
Voici les ventes signées à Muret et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Muret ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Muret vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 16 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 592 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Muret, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 110 000 € | 247 500 € |
| 2022 | 106 600 € | 260 200 € |
| 2023 | 108 700 € | 247 300 € |
| 2024 | 101 500 € | 230 000 € |
| 2025 | 114 000 € | 260 200 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Muret
- Prix médian au m²
- 151 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 119 900 €
- Surface médiane
- 728 m²
- Ventes de terrains
- 11
À Muret, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 151 €/m², d’après 11 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 728 m² et coûte 119 900 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 113 €/m² et 191 €/m².
Dans le département Haute-Garonne, la médiane est de 154 €/m² pour 700 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Muret
- Partir du prix des ventes réellesÀ Muret, une maison s’est vendue 2 605 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 219 €/m² et 2 988 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Muret : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Muret, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 245 200 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 18 311 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 42 831 €
- Crédit
- 220 680 €
- Mensualité hors assurance
- 1 081 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 55 €
- Total par mois
- 1 136 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 250 €
Pour une maison à 245 200 €, comptez 1 136 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 250 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 108 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 8 891 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 19 691 €
- Crédit
- 97 200 €
- Mensualité hors assurance
- 476 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 24 €
- Total par mois
- 500 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 430 €
Pour un appartement à 108 000 €, comptez 500 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 430 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Muret
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Lycée Aragon-Estantens2 828 €/m²42 ventes
- Boutbouilhes-Ox2 560 €/m²51 ventes
- Barri-Brioudes2 548 €/m²78 ventes
- Vasconia-L'Ermitage2 504 €/m²90 ventes
- Saudrune2 266 €/m²89 ventes
- Delpech2 195 €/m²66 ventes
- Centre Historique2 106 €/m²53 ventes
- Quartier Nord2 085 €/m²47 ventes
- Occitanie1 660 €/m²55 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Muret
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Avenue du Pic du Ger2 585 €/m²31 ventes · +21,6 % par rapport à la commune
- Chemin de Hurguet2 478 €/m²18 ventes · +16,6 % par rapport à la commune
- Rue de l'Abbé Breuil2 473 €/m²22 ventes · +16,4 % par rapport à la commune
- Rue Antoine de Gaulejac2 473 €/m²16 ventes · +16,4 % par rapport à la commune
- Rue André Ampère2 444 €/m²25 ventes · +15 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Pierre de Capele1 091 €/m²40 ventes · -48,7 % par rapport à la commune
- Avenue du Président Vincent Auriol1 307 €/m²23 ventes · -38,5 % par rapport à la commune
- Avenue D'europe1 405 €/m²24 ventes · -33,9 % par rapport à la commune
- Rue Léon Espagno1 571 €/m²11 ventes · -26,1 % par rapport à la commune
- Rue Marcel Doret1 881 €/m²12 ventes · -11,5 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Muret et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Muret et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Saint-Hilaire | 234 200 € | · | 38 |
| Le Fauga | 264 200 € | · | 52 |
| Eaunes | 257 700 € | 125 800 € | 161 |
| Labastidette | 247 500 € | · | 42 |
| Lherm | 255 200 € | · | 66 |
| Seysses | 249 600 € | 114 800 € | 192 |
| Saubens | 298 500 € | · | 35 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 3 778 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Muret, 1,7 % sont classés F ou G.
- A0,6 %
- B5,9 %
- C67 %
- D21 %
- E4 %
- F1,1 %
- G0,6 %
Sur 1 485 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Muret, 5,3 % sont classés F ou G.
- A4,9 %
- B8,1 %
- C40 %
- D32 %
- E10 %
- F4,6 %
- G0,7 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises (entre 10 € et 14 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,5 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises (entre 10 € et 15 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,5 % par an.
Muret en chiffres
- Habitants
- 26 079
- Logements
- 12 900
- Part de maisons
- 52 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 52 %
- Résidences secondaires
- 1,7 %
- Logements vacants
- 7,4 %
- Niveau de vie médian par an
- 25 050 €
- Taux de pauvreté
- 19 %
Muret est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Muret
À Muret, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,17 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Haute-Garonne, où la moitié des communes sont sous 40,23 %. Il a augmenté de 0,05 point depuis 2023.
- Taux total
- 51,17 %
- Part de la commune
- 45,12 %
- Intercommunalité et autres
- 6,05 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 10,53 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Muret
La commune a connu 26 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2025.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Rupture de barrage
| Sécheresse | 16 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 9 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Muret
Muret compte 15 écoles primaires, 3 collèges et 2 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Bétance | Public | 85 % | -8 |
| Collège Joseph Niel | Privé | 99 % | +3 |
| Collège Louisa Paulin | Public | 81 % | -2 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée polyvalent Charles de Gaulle | Public | 95 % | 0 |
| Lycée polyvalent Pierre d'Aragon | Public | 97 % | 0 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Muret
À Muret, l’accès aux médecins généralistes est bon : 5,7 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 35
- Pharmacies
- 9
- Supermarchés et supérettes
- 7
- Boulangeries
- 15
- Bureaux et relais de poste
- 3
- Dentistes
- 37
- Banques
- 14
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Muret
En 2025, Muret a compté 7,5 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,9 dans le département Haute-Garonne et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Muret | Haute-Garonne | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 7,5 | 7,9 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 8,2 | 10,8 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,5 | 0,9 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 3,2 | 4,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 8,7 | 8,0 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,5 | 3,1 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,7 | 3,3 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,2 | 1,8 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Muret
Muret a une gare de voyageurs.
- Muret882 910 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Muret ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 125 €/m² pour un appartement et de 2 605 €/m² pour une maison, d’après 579 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Muret ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Muret ?
Le prix médian est de 108 000 € pour 56 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 777 €/m² et 2 407 €/m².
Quel est le loyer à Muret ?
Le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Muret ?
Le prix médian est de 151 €/m², soit 119 900 € pour un terrain de 728 m², d’après 11 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de Muret ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Lycée Aragon-Estantens, à 2 828 €/m² en médiane. Le moins cher est Occitanie, à 1 660 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 9 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Muret ?
Au prix médian de 245 200 €, avec un apport de 42 831 €, le crédit est de 220 680 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 136 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 250 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Haute-Garonne
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).