Prix immobilier à Nancy (novembre 2026)
Grand Est · Meurthe-et-Moselle (54) · 54000 · 103 671 habitants
En bref
- À Nancy, une maison se vend en général 250 000 €. C’est 45 % de plus que dans une commune typique de Meurthe-et-Moselle (172 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 4,3 %.
- 3 519 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Meurthe-et-Moselle (28 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Meurthe-et-Moselle
Où se trouve Nancy en France
Prix médian maison
250 000 €Voir le détail
−4,3 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 111 100 €
- Prix au m² maison
- 2 537 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 266 €/m²
- Ventes en deux ans
- 3 519
Les appartements à Nancy
- Prix médian
- 111 100 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 266 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 3 192
La moitié des ventes s’est faite entre 1 866 €/m² et 2 643 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 54 m² et 2 pièces, pour un prix de 111 100 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 3,1 %.
Nancy se situe 18 % au-dessus de la médiane du département (Meurthe-et-Moselle : 1 926 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 2 369 €/m² | 80 000 € | 1 649 |
| 3 pièces | 2 168 €/m² | 141 600 € | 834 |
| 4 pièces et plus | 2 099 €/m² | 202 000 € | 709 |
Les maisons à Nancy
- Prix médian
- 250 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 537 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 327
La moitié des ventes s’est faite entre 2 108 €/m² et 3 159 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 97 m² et 4 pièces, pour un prix de 250 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 230 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 4,3 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 4,9 %.
Nancy se situe 37 % au-dessus de la médiane du département (Meurthe-et-Moselle : 1 858 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 2 500 €/m² | 238 500 € | 287 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 2 956 €/m² | 476 000 € | 37 |
Les dernières ventes à Nancy et autour
Voici les ventes signées à Nancy et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Nancy ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Nancy vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 23 % du prix de vente réel, mesuré sur 2 888 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Nancy, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 115 500 € | 265 000 € |
| 2022 | 122 000 € | 270 000 € |
| 2023 | 117 000 € | 248 000 € |
| 2024 | 112 000 € | 250 000 € |
| 2025 | 110 000 € | 252 500 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Nancy
- Partir du prix des ventes réellesÀ Nancy, une maison s’est vendue 2 537 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 108 €/m² et 3 159 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Nancy : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Nancy, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 250 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 18 640 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 43 640 €
- Crédit
- 225 000 €
- Mensualité hors assurance
- 1 102 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 56 €
- Total par mois
- 1 158 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 310 €
Pour une maison à 250 000 €, comptez 1 158 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 310 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 111 100 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 9 104 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 20 214 €
- Crédit
- 99 990 €
- Mensualité hors assurance
- 490 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 25 €
- Total par mois
- 515 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 480 €
Pour un appartement à 111 100 €, comptez 515 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 480 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Nancy
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Port Sainte-Catherine Le Jardin d'Eau3 131 €/m²19 ventes
- Centre Gare Marché2 623 €/m²32 ventes
- Keller Metz Joli Cœur2 608 €/m²145 ventes
- Cours Léopold2 598 €/m²109 ventes
- Santifontaine2 542 €/m²101 ventes
- Pépinière Vieille Ville2 532 €/m²58 ventes
- Rotonde Kennedy Bellange2 523 €/m²14 ventes
- Leclerc Sud Chevert Exelmans2 500 €/m²62 ventes
- XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon2 500 €/m²135 ventes
- XXe Corps Sud Austrasie Meurthe2 406 €/m²99 ventes
Voir les 30 autres quartiers
- Citadelle Sellier C. de Foucauld2 397 €/m²100 ventes
- Gambetta Carmes Faïencerie2 393 €/m²99 ventes
- Charles III Nord Tiercelins Saint-Georges2 389 €/m²162 ventes
- Lionnois Hôpital Central Maternité2 360 €/m²25 ventes
- Foch Commanderie2 346 €/m²127 ventes
- Mon Désert Sud Jeanne d'Arc Ouest2 340 €/m²69 ventes
- Buthégnemont2 329 €/m²32 ventes
- Prouvé République Garenne Nord2 320 €/m²170 ventes
- Croix de Bourgogne Mouilleron2 292 €/m²103 ventes
- Rene II Bonsecours La Madeleine2 291 €/m²97 ventes
- Albert Ier Verdun Isabey2 286 €/m²121 ventes
- Préville Patton2 278 €/m²159 ventes
- Mon Désert Nord Jeanne d'Arc Est2 273 €/m²87 ventes
- Charles III Sud Jardiniers2 253 €/m²66 ventes
- Colline Boudonville2 250 €/m²71 ventes
- Vauban Nord Placieux Parc Sainte-Marie2 242 €/m²91 ventes
- Virginie Mauvais Vayringe Crosne2 238 €/m²120 ventes
- Leclerc Sud Saurupt Clemenceau2 234 €/m²86 ventes
- Anatole France Sud-Bertin Nord2 176 €/m²120 ventes
- Pichon Place des Vosges Lebrun Nord2 157 €/m²128 ventes
- Olry Lobau Remenauville2 136 €/m²115 ventes
- Vauban Sud Gebhart Turinaz2 103 €/m²78 ventes
- Haut du Lièvre Nord Gentilly2 078 €/m²24 ventes
- Colline Scarpone2 065 €/m²87 ventes
- Oudinot Cimetière du Sud Doumer2 012 €/m²47 ventes
- Leclerc Nord Garenne Sud1 947 €/m²64 ventes
- Haussonville1 899 €/m²23 ventes
- Saint-Sébastien Cyfflé1 878 €/m²125 ventes
- Cure d'Air1 730 €/m²62 ventes
- Boufflers Sud-Ouest Beauregard1 678 €/m²78 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Nancy
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue des Chaligny3 230 €/m²12 ventes · +42,5 % par rapport à la commune
- Rue Albin Haller3 219 €/m²12 ventes · +42,1 % par rapport à la commune
- Rue Hippolyte Gleize3 017 €/m²19 ventes · +33,1 % par rapport à la commune
- Rue Émile Galle2 903 €/m²14 ventes · +28,1 % par rapport à la commune
- Rue Saint Bodon2 897 €/m²13 ventes · +27,8 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Pierre Schaeffer1 000 €/m²20 ventes · -55,9 % par rapport à la commune
- Boulevard Joffre1 238 €/m²63 ventes · -45,4 % par rapport à la commune
- Rue Guy Ropartz1 278 €/m²30 ventes · -43,6 % par rapport à la commune
- Quai René II1 433 €/m²13 ventes · -36,8 % par rapport à la commune
- Rue Frédéric Chopin1 534 €/m²22 ventes · -32,3 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Nancy et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Nancy et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Saint-Max | 220 900 € | 108 900 € | 309 |
| Maxéville | 190 000 € | 95 000 € | 154 |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 209 400 € | 80 000 € | 662 |
| Jarville-la-Malgrange | 191 500 € | 85 500 € | 207 |
| Tomblaine | 207 000 € | 108 000 € | 220 |
| Malzéville | 220 000 € | 115 000 € | 198 |
| Laxou | 275 200 € | 111 100 € | 317 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 49 238 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Nancy, 6,8 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B3,5 %
- C40 %
- D32 %
- E17 %
- F4,8 %
- G1,9 %
Sur 2 066 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Nancy, 14 % sont classés F ou G.
- A1,4 %
- B2,5 %
- C21 %
- D37 %
- E24 %
- F9,5 %
- G4,4 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises (entre 10 € et 15 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,4 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises (entre 9 € et 16 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,7 % par an.
Nancy en chiffres
- Habitants
- 103 671
- Logements
- 73 100
- Part de maisons
- 9,4 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 28 %
- Résidences secondaires
- 5,2 %
- Logements vacants
- 12 %
- Niveau de vie médian par an
- 24 610 €
- Taux de pauvreté
- 24 %
Nancy est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Nancy
À Nancy, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,95 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Meurthe-et-Moselle, où la moitié des communes sont sous 30,87 %. Il a augmenté de 5,18 points depuis 2023.
- Taux total
- 43,95 %
- Part de la commune
- 33,98 %
- Intercommunalité et autres
- 9,97 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 6,71 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Nancy
La commune a connu 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Rupture de barrage
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 6 |
|---|---|
| Secousse Sismique | 1 |
| Glissement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 9 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Nancy
Nancy compte 51 écoles primaires, 13 collèges et 15 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Association pour un Collège Montessori dans le Grand-Est | Privé | · | · |
| Collège Alfred Mézières | Public | 85 % | -7 |
| Collège Charles de Foucauld | Privé | 91 % | 0 |
| Collège Fréderic Chopin | Public | 90 % | -5 |
| Collège Georges de la Tour | Public | 89 % | +2 |
| Collège Guynemer | Public | 84 % | -5 |
| Collège Jean Lamour | Public | 71 % | -5 |
| Collège La Craffe | Public | 90 % | 0 |
| Collège Niki de Saint Phalle | Public | 79 % | -9 |
| Collège Notre-Dame Saint-Sigisbert | Privé | 92 % | -6 |
| Collège Saint-Dominique | Privé | 96 % | +1 |
| Collège Saint-Léon IX | Privé | 100 % | +2 |
| Collège du Sacré-Coeur | Privé | 89 % | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Charles de Foucauld | Privé | 100 % | +3 |
| Lycée Frédéric Chopin | Public | 96 % | -1 |
| Lycée Georges de la Tour | Public | 96 % | +2 |
| Lycée Henri Loritz | Public | 99 % | +1 |
| Lycée Henri Poincaré | Public | 97 % | -1 |
| Lycée Jeanne d'Arc | Public | 95 % | -2 |
| Lycée Notre-Dame - Saint-Sigisbert | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée Pierre de Coubertin | Privé | 100 % | · |
| Lycée Saint-Dominique | Privé | 94 % | -4 |
| Lycée Saint-Léon IX | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée des métiers de la gestion d'énergie et des process Jean Prouvé | Public | 82 % | +2 |
| Lycée des métiers des industries graphiques et des services aux organisations Paul-Louis Cyfflé | Public | 85 % | +1 |
| Lycée professionnel Claude Daunot | Privé | 97 % | +5 |
| Lycée professionnel Marie-Immaculée | Privé | 95 % | +4 |
| Lycée professionnel Pierre de Coubertin | Privé | 96 % | +6 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Nancy
À Nancy, l’accès aux médecins généralistes est bon : 5,1 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 115
- Pharmacies
- 42
- Supermarchés et supérettes
- 40
- Boulangeries
- 83
- Bureaux et relais de poste
- 13
- Dentistes
- 111
- Micro-crèches
- 9
- Banques
- 51
La commune a 2 services d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Nancy
En 2025, Nancy a compté 4,7 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,2 dans le département Meurthe-et-Moselle et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Nancy | Meurthe-et-Moselle | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 4,7 | 6,2 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 21,7 | 7,0 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 1,6 | 0,4 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,2 | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 7,0 | 3,0 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 11,9 | 8,3 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 6,8 | 3,5 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 4,1 | 3,6 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 3,1 | 1,9 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Nancy
Nancy a une gare de voyageurs.
- Nancy9 213 438 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Nancy ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 266 €/m² pour un appartement et de 2 537 €/m² pour une maison, d’après 3 519 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Nancy ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Nancy ?
Le prix médian est de 111 100 € pour 54 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 866 €/m² et 2 643 €/m².
Quel est le loyer à Nancy ?
Le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Nancy ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Port Sainte-Catherine Le Jardin d'Eau, à 3 131 €/m² en médiane. Le moins cher est Boufflers Sud-Ouest Beauregard, à 1 678 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 40 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Nancy ?
Au prix médian de 250 000 €, avec un apport de 43 640 €, le crédit est de 225 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 158 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 310 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Meurthe-et-Moselle
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).