Prix immobilier à Oyonnax (novembre 2026)
Auvergne-Rhône-Alpes · Ain (01) · 01100 · 22 480 habitants
En bref
- À Oyonnax, une maison se vend en général 198 000 €. C’est 20 % de moins que dans une commune typique de Ain (246 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 13 %.
- 326 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Ain (25 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Ain
Où se trouve Oyonnax en France
Prix médian maison
198 000 €Voir le détail
+13 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 83 000 €
- Prix au m² maison
- 2 042 €/m²
- Prix au m² appartement
- 1 394 €/m²
- Ventes en deux ans
- 326
Les appartements à Oyonnax
- Prix médian
- 83 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 394 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 195
La moitié des ventes s’est faite entre 1 069 €/m² et 1 683 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 65 m² et 3 pièces, pour un prix de 83 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 5,7 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 11 %.
Oyonnax se situe 47 % en dessous de la médiane du département (Ain : 2 615 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 1 353 €/m² | 49 500 € | 77 |
| 3 pièces | 1 429 €/m² | 88 500 € | 58 |
| 4 pièces et plus | 1 359 €/m² | 128 300 € | 60 |
Les maisons à Oyonnax
- Prix médian
- 198 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 042 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 131
La moitié des ventes s’est faite entre 1 568 €/m² et 2 449 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 99 m² et 4 pièces, pour un prix de 198 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 561 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 13 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 15 %.
Oyonnax se situe 19 % en dessous de la médiane du département (Ain : 2 519 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 1 816 €/m² | 160 500 € | 62 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 2 079 €/m² | 208 500 € | 54 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 2 168 €/m² | 285 000 € | 15 |
Les dernières ventes à Oyonnax et autour
Voici les ventes signées à Oyonnax et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Oyonnax ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Oyonnax vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 18 % du prix de vente réel, mesuré sur 2 683 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Oyonnax, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 79 000 € | 187 000 € |
| 2022 | 90 000 € | 185 300 € |
| 2023 | 82 000 € | 200 000 € |
| 2024 | 81 000 € | 198 000 € |
| 2025 | 90 000 € | 192 500 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Oyonnax
- Prix médian au m²
- 152 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 121 500 €
- Surface médiane
- 784 m²
- Ventes de terrains
- 15
À Oyonnax, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 152 €/m², d’après 15 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 784 m² et coûte 121 500 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 136 €/m² et 155 €/m².
Dans le département Ain, la médiane est de 150 €/m² pour 625 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Oyonnax
- Partir du prix des ventes réellesÀ Oyonnax, une maison s’est vendue 2 042 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 568 €/m² et 2 449 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Oyonnax : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Oyonnax, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 198 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 15 070 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 34 870 €
- Crédit
- 178 200 €
- Mensualité hors assurance
- 873 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 45 €
- Total par mois
- 918 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 630 €
Pour une maison à 198 000 €, comptez 918 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 630 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 83 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 7 175 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 15 475 €
- Crédit
- 74 700 €
- Mensualité hors assurance
- 366 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 19 €
- Total par mois
- 385 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 100 €
Pour un appartement à 83 000 €, comptez 385 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 100 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Oyonnax
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Veyziat2 197 €/m²26 ventes
- Nierme et Geilles1 807 €/m²21 ventes
- Ville Nord1 664 €/m²57 ventes
- Ville Sud1 639 €/m²31 ventes
- Extérieur Est1 602 €/m²58 ventes
- Ville Ouest1 546 €/m²47 ventes
- Ville Est1 286 €/m²36 ventes
- ZUS Nord-Est985 €/m²33 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Oyonnax
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue des Voiturons1 875 €/m²23 ventes · +34,5 % par rapport à la commune
- Rue Paul Maréchal1 647 €/m²22 ventes · +18,1 % par rapport à la commune
- Rue Pascal1 500 €/m²23 ventes · +7,6 % par rapport à la commune
- Rue Castellion1 449 €/m²11 ventes · +3,9 % par rapport à la commune
- Rue Anatole France1 436 €/m²40 ventes · +3 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Cours de Verdun938 €/m²44 ventes · -32,7 % par rapport à la commune
- Rue Pasteur1 118 €/m²14 ventes · -19,8 % par rapport à la commune
- Rue Normandie Niemen1 133 €/m²20 ventes · -18,7 % par rapport à la commune
- Rue Jean Donier1 194 €/m²15 ventes · -14,3 % par rapport à la commune
- Rue Renan1 241 €/m²15 ventes · -11 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Oyonnax et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Oyonnax et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Bellignat | 197 500 € | 73 500 € | 70 |
| Arbent | 225 400 € | 96 500 € | 31 |
| Montréal-la-Cluse | 180 000 € | 89 500 € | 49 |
| Nantua | 138 000 € | 82 000 € | 63 |
| Valserhône | 337 500 € | 145 000 € | 442 |
| Coteaux du Lizon | 154 000 € | 84 600 € | 31 |
| Moirans-en-Montagne | 146 000 € | · | 30 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 4 367 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Oyonnax, 11 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B4,7 %
- C33 %
- D39 %
- E13 %
- F6,5 %
- G4 %
Sur 721 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Oyonnax, 27 % sont classés F ou G.
- A2,1 %
- B3,6 %
- C18 %
- D32 %
- E16 %
- F14 %
- G14 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises (entre 9 € et 16 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 10 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 11 € le m² charges comprises (entre 8 € et 15 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,2 % par an.
Oyonnax en chiffres
- Habitants
- 22 480
- Logements
- 11 300
- Part de maisons
- 28 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 38 %
- Résidences secondaires
- 2,1 %
- Logements vacants
- 13 %
- Niveau de vie médian par an
- 20 260 €
- Taux de pauvreté
- 31 %
Oyonnax est en zone B2 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro y finance aussi l’achat d’un logement ancien avec travaux.
La taxe foncière à Oyonnax
À Oyonnax, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,91 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Ain, où la moitié des communes sont sous 29,65 %. Il n’a pas bougé depuis 2023.
- Taux total
- 42,91 %
- Part de la commune
- 38,94 %
- Intercommunalité et autres
- 3,97 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 11,0 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Oyonnax
La commune a connu 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 2 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 4 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Oyonnax
Oyonnax compte 18 écoles primaires, 3 collèges et 2 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Ampère | Public | 68 % | -6 |
| Collège Louis Lumière | Public | 89 % | +13 |
| Collège Saint-Joseph | Privé | 99 % | +10 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Saint-Joseph | Privé | 93 % | · |
| Lycée polyvalent Paul Painlevé | Public | 96 % | +2 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Oyonnax
À Oyonnax, l’accès aux médecins généralistes est difficile : 2,3 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 11
- Pharmacies
- 8
- Supermarchés et supérettes
- 10
- Boulangeries
- 20
- Bureaux et relais de poste
- 2
- Dentistes
- 10
- Micro-crèches
- 2
- Banques
- 12
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Oyonnax
En 2025, Oyonnax a compté 4,5 cambriolages pour 1 000 logements, contre 8,7 dans le département Ain et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Oyonnax | Ain | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 4,5 | 8,7 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 4,9 | 4,8 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | non publié | 0,2 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 0,9 | 2,2 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 10,9 | 6,2 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,0 | 2,2 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,4 | 3,3 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,0 | 1,5 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Oyonnax
Oyonnax a une gare de voyageurs.
- Oyonnax136 792 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Oyonnax ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 394 €/m² pour un appartement et de 2 042 €/m² pour une maison, d’après 326 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Oyonnax ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 5,7 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Oyonnax ?
Le prix médian est de 83 000 € pour 65 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 069 €/m² et 1 683 €/m².
Quel est le loyer à Oyonnax ?
Le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Oyonnax ?
Le prix médian est de 152 €/m², soit 121 500 € pour un terrain de 784 m², d’après 15 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de Oyonnax ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Veyziat, à 2 197 €/m² en médiane. Le moins cher est ZUS Nord-Est, à 985 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 8 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Oyonnax ?
Au prix médian de 198 000 €, avec un apport de 34 870 €, le crédit est de 178 200 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 918 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 630 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Ain
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).