Prix immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure (novembre 2026)
Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône (69) · 69720 · 6 984 habitants
En bref
- À Saint-Bonnet-de-Mure, une maison se vend en général 381 600 €. C’est 12 % de plus que dans une commune typique de Rhône (340 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 2,4 %.
- 120 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Rhône (42 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Rhône
Où se trouve Saint-Bonnet-de-Mure en France
Prix médian maison
381 600 €Voir le détail
+2,4 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 236 400 €
- Prix au m² maison
- 3 710 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 676 €/m²
- Ventes en deux ans
- 120
Les appartements à Saint-Bonnet-de-Mure
- Prix médian
- 236 400 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 676 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 30
La moitié des ventes s’est faite entre 2 884 €/m² et 4 436 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 72 m² et 3 pièces, pour un prix de 236 400 €.
Saint-Bonnet-de-Mure se situe au niveau de la médiane du département (Rhône : 3 720 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 3 pièces | 3 493 €/m² | 247 700 € | 13 |
| 4 pièces et plus | 3 278 €/m² | 295 000 € | 11 |
Les maisons à Saint-Bonnet-de-Mure
- Prix médian
- 381 600 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 710 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 90
La moitié des ventes s’est faite entre 3 293 €/m² et 4 419 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 97 m² et 5 pièces, pour un prix de 381 600 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 735 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,4 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 5,4 %.
Saint-Bonnet-de-Mure se situe au niveau de la médiane du département (Rhône : 3 622 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 566 €/m² | 324 500 € | 22 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 753 €/m² | 402 900 € | 64 |
Les dernières ventes à Saint-Bonnet-de-Mure et autour
Voici les ventes signées à Saint-Bonnet-de-Mure et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Saint-Bonnet-de-Mure vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 084 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Saint-Bonnet-de-Mure, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 195 000 € | 430 000 € |
| 2022 | 222 600 € | 446 900 € |
| 2023 | 227 300 € | 430 500 € |
| 2024 | 241 000 € | 398 400 € |
| 2025 | 236 400 € | 335 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Saint-Bonnet-de-Mure
- Prix médian au m²
- 560 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 317 000 €
- Surface médiane
- 539 m²
- Ventes de terrains
- 16
À Saint-Bonnet-de-Mure, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 560 €/m², d’après 16 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 539 m² et coûte 317 000 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 527 €/m² et 685 €/m².
Dans le département Rhône, la médiane est de 319 €/m² pour 614 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Saint-Bonnet-de-Mure
- Partir du prix des ventes réellesÀ Saint-Bonnet-de-Mure, une maison s’est vendue 3 710 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 293 €/m² et 4 419 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Saint-Bonnet-de-Mure : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Saint-Bonnet-de-Mure, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 381 600 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 27 675 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 65 835 €
- Crédit
- 343 440 €
- Mensualité hors assurance
- 1 683 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 86 €
- Total par mois
- 1 769 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 5 060 €
Pour une maison à 381 600 €, comptez 1 769 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 060 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 236 400 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 17 707 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 41 347 €
- Crédit
- 212 760 €
- Mensualité hors assurance
- 1 042 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 53 €
- Total par mois
- 1 095 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 130 €
Pour un appartement à 236 400 €, comptez 1 095 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 130 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Saint-Bonnet-de-Mure
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Les Hauts de Saint-Bonnet3 775 €/m²59 ventes
- Plein Soleil Zone Industrielle3 626 €/m²60 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Saint-Bonnet-de-Mure et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Saint-Bonnet-de-Mure et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Saint-Laurent-de-Mure | 360 000 € | 217 000 € | 90 |
| Genas | 450 500 € | 229 000 € | 219 |
| Toussieu | 365 000 € | 267 000 € | 64 |
| Saint-Pierre-de-Chandieu | 381 500 € | 200 000 € | 81 |
| Saint-Priest | 340 000 € | 165 000 € | 954 |
| Chassieu | 462 000 € | 242 700 € | 180 |
| Colombier-Saugnieu | 330 700 € | · | 42 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 324 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Saint-Bonnet-de-Mure, 6,8 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B1,9 %
- C41 %
- D37 %
- E14 %
- F4 %
- G2,8 %
Sur 432 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Saint-Bonnet-de-Mure, 9,5 % sont classés F ou G.
- A2,8 %
- B6,3 %
- C41 %
- D31 %
- E9,5 %
- F5,6 %
- G3,9 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 11 € et 19 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,7 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises (entre 10 € et 17 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,2 % par an.
Faute d’annonces suffisantes à Saint-Bonnet-de-Mure, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.
Saint-Bonnet-de-Mure en chiffres
- Habitants
- 6 984
- Logements
- 2 800
- Part de maisons
- 76 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 78 %
- Résidences secondaires
- 0,7 %
- Logements vacants
- 4,2 %
- Niveau de vie médian par an
- 32 710 €
- Taux de pauvreté
- 5 %
Saint-Bonnet-de-Mure est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Saint-Bonnet-de-Mure
À Saint-Bonnet-de-Mure, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,17 % en 2025. C’est l’un des taux les plus bas du département Rhône, où la moitié des communes sont au-dessus de 32,98 %. Il a augmenté de 1,16 point depuis 2023.
- Taux total
- 27,17 %
- Part de la commune
- 22,54 %
- Intercommunalité et autres
- 4,63 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 6,16 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Saint-Bonnet-de-Mure
La commune a connu 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2006.
Risques recensés par la préfecture :
- Mouvement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Radon
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Poids de la Neige | 1 |
| Glissement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 2 |
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Saint-Bonnet-de-Mure
Saint-Bonnet-de-Mure compte 4 écoles primaires, aucun collège et aucun lycée.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Saint-Bonnet-de-Mure
À Saint-Bonnet-de-Mure, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 2,6 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 4
- Pharmacies
- 2
- Supermarchés et supérettes
- 5
- Boulangeries
- 6
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 5
- Micro-crèches
- 1
- Banques
- 5
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Saint-Bonnet-de-Mure
En 2025, Saint-Bonnet-de-Mure a compté 9,2 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,3 dans le département Rhône et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Saint-Bonnet-de-Mure | Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 9,2 | 7,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 7,0 | 17,4 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | non publié | 2,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 4,3 | 10,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 3,9 | 9,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 1,3 | 3,8 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,7 | 3,1 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,3 | 1,8 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Saint-Bonnet-de-Mure
La gare la plus proche du centre de Saint-Bonnet-de-Mure est Lyon Saint-Exupéry TGV, à 4,7 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 2 251 500 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 676 €/m² pour un appartement et de 3 710 €/m² pour une maison, d’après 120 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 2,4 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Le prix médian est de 381 600 € pour 97 m². La moitié des ventes s’est faite entre 3 293 €/m² et 4 419 €/m².
Quel est le loyer à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Le prix médian est de 560 €/m², soit 317 000 € pour un terrain de 539 m², d’après 16 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de Saint-Bonnet-de-Mure ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Les Hauts de Saint-Bonnet, à 3 775 €/m² en médiane. Le moins cher est Plein Soleil Zone Industrielle, à 3 626 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 2 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Au prix médian de 381 600 €, avec un apport de 65 835 €, le crédit est de 343 440 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 769 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 060 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).