Immolytics

Prix médian à Sedan : 130 000 € (maison) · 52 000 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Sedan (novembre 2026)

Grand Est · Ardennes (08) · 08200 · 16 667 habitants

En bref

  • À Sedan, une maison se vend en général 130 000 €. C’est 7 % de plus que dans une commune typique de Ardennes (121 500 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 9,5 %.
  • 369 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Ardennes (22 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

130 000 €Voir le détail

−9,5 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
52 000 €
Prix au m² maison
1 392 €/m²
Prix au m² appartement
854 €/m²
Ventes en deux ans
369

Les appartements à Sedan

Prix médian
52 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
854 €/m²
Ventes sur 24 mois
231

La moitié des ventes s’est faite entre 659 €/m² et 1 021 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 68 m² et 3 pièces, pour un prix de 52 000 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 3,7 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 20 %.

Sedan se situe 21 % en dessous de la médiane du département (Ardennes : 1 083 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces908 €/m²38 700 €90
3 pièces793 €/m²57 800 €82
4 pièces et plus824 €/m²85 000 €59

Tout sur les prix des appartements à Sedan

Les maisons à Sedan

Prix médian
130 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
1 392 €/m²
Ventes sur 24 mois
138

La moitié des ventes s’est faite entre 1 003 €/m² et 1 826 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 94 m² et 4 pièces, pour un prix de 130 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 569 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 9,5 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.

Sedan se situe 11 % au-dessus de la médiane du département (Ardennes : 1 255 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²1 163 €/m²112 000 €57
Terrain de 500 à 1 500 m²1 488 €/m²153 500 €72

Tout sur les prix des maisons à Sedan

Les dernières ventes à Sedan et autour

Voici les ventes signées à Sedan et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Sedan ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Sedan vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 27 % du prix de vente réel, mesuré sur 1 255 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Sedan, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

42 k€130 k€202146 k€122 k€202253 k€126 k€202350 k€130 k€202458 k€131 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
202142 000 €130 000 €
202246 000 €121 500 €
202352 500 €126 000 €
202450 000 €130 000 €
202557 500 €131 200 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Sedan

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Sedan, une maison s’est vendue 1 392 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 003 €/m² et 1 826 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Sedan : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Sedan, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 130 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
10 402 €
Apport : 10 % du prix et les frais
23 402 €
Crédit
117 000 €
Mensualité hors assurance
573 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
29 €
Total par mois
602 €
Revenu net pour rester sous 35 %
1 720 €

Pour une maison à 130 000 €, comptez 602 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 720 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 52 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
5 021 €
Apport : 10 % du prix et les frais
10 221 €
Crédit
46 800 €
Mensualité hors assurance
229 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
12 €
Total par mois
241 €
Revenu net pour rester sous 35 %
690 €

Pour un appartement à 52 000 €, comptez 241 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 690 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Sedan

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Frénois1 480 €/m²14 ventes
  • Torcy 11 324 €/m²29 ventes
  • Résidence Ardennes1 224 €/m²49 ventes
  • Fond de Givonne1 176 €/m²43 ventes
  • Torcy 21 166 €/m²27 ventes
  • Torcy Cité1 083 €/m²15 ventes
  • Centre 1874 €/m²68 ventes
  • Centre 2b786 €/m²46 ventes
  • Centre 2a774 €/m²65 ventes
  • ZUP 1539 €/m²12 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Sedan

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Avenue Philippoteaux1 081 €/m²11 ventes · +26,6 % par rapport à la commune
  • Rue de la Rochefoucauld984 €/m²14 ventes · +15,2 % par rapport à la commune
  • Rue des Romains983 €/m²25 ventes · +15,1 % par rapport à la commune
  • Rue de Mulhouse939 €/m²16 ventes · +10 % par rapport à la commune
  • Avenue Général Margueritte935 €/m²35 ventes · +9,5 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Rue du Président Salvador Allende523 €/m²15 ventes · -38,8 % par rapport à la commune
  • Avenue Charles de Gaulle584 €/m²39 ventes · -31,6 % par rapport à la commune
  • Rue Gambetta658 €/m²23 ventes · -23 % par rapport à la commune
  • Rue de Bayle670 €/m²15 ventes · -21,5 % par rapport à la commune
  • Place de la Halle718 €/m²11 ventes · -15,9 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Sedan et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Sedan et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Floing110 000 €·46
Balan120 000 €·31
Donchery145 000 €·31
Bazeilles124 000 €·38
Vrigne aux Bois109 700 €·55
Vivier-au-Court126 000 €·51
Douzy130 000 €·39

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 5 031 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Sedan, 6,6 % sont classés F ou G.

  • A0,1 %
  • B0,8 %
  • C27 %
  • D49 %
  • E16 %
  • F5,1 %
  • G1,5 %

Sur 1 226 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Sedan, 14 % sont classés F ou G.

  • A0,2 %
  • B1,4 %
  • C37 %
  • D28 %
  • E18 %
  • F9,2 %
  • G5,2 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises (entre 7 € et 11 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 12 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises (entre 7 € et 12 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,9 % par an.

Sedan en chiffres

Habitants
16 667
Logements
10 000
Part de maisons
30 %
Propriétaires de leur résidence principale
30 %
Résidences secondaires
1,3 %
Logements vacants
11 %
Niveau de vie médian par an
19 330 €
Taux de pauvreté
34 %

Sedan est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Sedan

À Sedan, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,91 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Ardennes, où la moitié des communes sont sous 44,68 %. Il a baissé de 0,5 point depuis 2023.

Taux total
53,91 %
Part de la commune
51,7 %
Intercommunalité et autres
2,21 %
Taxe d’ordures ménagères
10,1 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Sedan

La commune a connu 20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.

Risques recensés par la préfecture :

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Risque industriel
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Inondations et/ou Coulées de Boue20

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Sedan

Sedan compte 12 écoles primaires, 4 collèges et 4 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège MabillonPrivé97 %+2
Collège TurennePublic70 %-8
Collège le LacPublic63 %-6
Collège Élisabeth de NassauPublic87 %+3
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée MabillonPrivé99 %+1
Lycée Pierre BaylePublic91 %-4
Lycée professionnel Jean-Baptiste ClémentPublic70 %-10
Lycée professionnel Le ChâteauPublic73 %-9

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Sedan

À Sedan, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,7 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
10
Pharmacies
10
Supermarchés et supérettes
9
Boulangeries
12
Bureaux et relais de poste
3
Dentistes
7
Micro-crèches
2
Banques
10

La commune a un service d’urgences.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Sedan

En 2025, Sedan a compté 4,5 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,9 dans le département Ardennes et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
SedanArdennesFrance
Cambriolages de logement4,55,95,6
Vols sans violence contre des personnes7,15,39,1
Vols violents sans arme0,40,20,7
Vols avec armesnon publié0,00,1
Vols dans les véhicules2,81,73,4
Destructions et dégradations volontaires13,29,07,9
Violences physiques hors cadre familial5,53,93,2
Violences physiques intrafamiliales4,64,43,8
Violences sexuelles1,92,01,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Sedan

Sedan a une gare de voyageurs.

  • Sedan462 646 voyageurs en 2024

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Sedan ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 854 €/m² pour un appartement et de 1 392 €/m² pour une maison, d’après 369 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Sedan ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 3,7 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Sedan ?

Le prix médian est de 52 000 € pour 68 m². La moitié des ventes s’est faite entre 659 €/m² et 1 021 €/m².

Quel est le loyer à Sedan ?

Le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de Sedan ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Frénois, à 1 480 €/m² en médiane. Le moins cher est ZUP 1, à 539 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 10 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Sedan ?

Au prix médian de 130 000 €, avec un apport de 23 402 €, le crédit est de 117 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 602 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 720 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Ardennes

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Sedan vous rappelle