Prix immobilier à Sens (novembre 2026)
Bourgogne-Franche-Comté · Yonne (89) · 89100 · 27 106 habitants
En bref
- À Sens, une maison se vend en général 160 000 €. C’est 33 % de plus que dans une commune typique de Yonne (120 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 3,5 %.
- 622 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Yonne (19 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Yonne
Où se trouve Sens en France
Prix médian maison
160 000 €Voir le détail
+3,5 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 89 000 €
- Prix au m² maison
- 1 806 €/m²
- Prix au m² appartement
- 1 679 €/m²
- Ventes en deux ans
- 622
Les appartements à Sens
- Prix médian
- 89 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 679 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 371
La moitié des ventes s’est faite entre 1 345 €/m² et 1 915 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 58 m² et 3 pièces, pour un prix de 89 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 6,1 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 9 %.
Sens se situe 11 % au-dessus de la médiane du département (Yonne : 1 506 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 1 788 €/m² | 68 000 € | 179 |
| 3 pièces | 1 566 €/m² | 105 000 € | 111 |
| 4 pièces et plus | 1 519 €/m² | 115 000 € | 81 |
Les maisons à Sens
- Prix médian
- 160 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 806 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 251
La moitié des ventes s’est faite entre 1 474 €/m² et 2 181 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 90 m² et 4 pièces, pour un prix de 160 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 457 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 3,5 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 7,1 %.
Sens se situe 33 % au-dessus de la médiane du département (Yonne : 1 357 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 1 740 €/m² | 147 000 € | 145 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 1 948 €/m² | 176 500 € | 98 |
Les dernières ventes à Sens et autour
Voici les ventes signées à Sens et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Sens ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Sens vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 23 % du prix de vente réel, mesuré sur 1 794 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Sens, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 74 500 € | 157 000 € |
| 2022 | 79 000 € | 159 000 € |
| 2023 | 79 000 € | 163 000 € |
| 2024 | 88 300 € | 149 900 € |
| 2025 | 90 000 € | 170 300 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Sens
- Partir du prix des ventes réellesÀ Sens, une maison s’est vendue 1 806 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 474 €/m² et 2 181 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Sens : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Sens, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 160 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 12 461 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 28 461 €
- Crédit
- 144 000 €
- Mensualité hors assurance
- 706 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 36 €
- Total par mois
- 742 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 120 €
Pour une maison à 160 000 €, comptez 742 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 120 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 89 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 7 587 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 16 487 €
- Crédit
- 80 100 €
- Mensualité hors assurance
- 392 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 20 €
- Total par mois
- 412 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 180 €
Pour un appartement à 89 000 €, comptez 412 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 180 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Sens
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Foch Maillot1 877 €/m²70 ventes
- Centre Est1 798 €/m²66 ventes
- Briand Leclerc1 761 €/m²91 ventes
- Sud1 755 €/m²66 ventes
- Sablons Champbertrand1 745 €/m²74 ventes
- Chaillots Arènes1 650 €/m²14 ventes
- Centre Ouest1 639 €/m²82 ventes
- Est1 612 €/m²75 ventes
- Nouveaux Quartiers1 504 €/m²32 ventes
- Champs Plaisants Arènes1 458 €/m²17 ventes
Voir les 1 autres quartiers
- Champs Plaisants Centre655 €/m²15 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Sens
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Quai du Docteur Albert Schweitzer2 230 €/m²12 ventes · +32,8 % par rapport à la commune
- Rue des Déportés et Résistance2 067 €/m²12 ventes · +23,1 % par rapport à la commune
- Rue de la Grande Juiverie1 984 €/m²14 ventes · +18,2 % par rapport à la commune
- Boulevard de la Convention1 928 €/m²13 ventes · +14,8 % par rapport à la commune
- Rue Sylvain Dupechez1 869 €/m²23 ventes · +11,3 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Avenue du 8 Mai 1945592 €/m²26 ventes · -64,7 % par rapport à la commune
- Promenade des Champs Plaisants882 €/m²11 ventes · -47,5 % par rapport à la commune
- Rue Racine888 €/m²14 ventes · -47,1 % par rapport à la commune
- Grande rue Grande Rue1 286 €/m²18 ventes · -23,4 % par rapport à la commune
- Rue Famille Cachon1 288 €/m²17 ventes · -23,3 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Sens et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Sens et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Saint-Clément | 166 500 € | 77 500 € | 64 |
| Paron | 157 300 € | 78 800 € | 80 |
| Saint-Martin-du-Tertre | 156 000 € | · | 35 |
| Soucy | 160 000 € | · | 36 |
| Villeneuve-sur-Yonne | 125 400 € | · | 137 |
| Pont-sur-Yonne | 128 000 € | · | 65 |
| Thorigny-sur-Oreuse | 121 000 € | 45 000 € | 60 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 7 539 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Sens, 4,8 % sont classés F ou G.
- A0,7 %
- B4,7 %
- C36 %
- D31 %
- E22 %
- F3,5 %
- G1,3 %
Sur 1 674 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Sens, 14 % sont classés F ou G.
- A0,8 %
- B3,1 %
- C28 %
- D36 %
- E18 %
- F8,7 %
- G5,1 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises (entre 10 € et 15 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 8,7 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 10 € le m² charges comprises (entre 8 € et 13 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,9 % par an.
Sens en chiffres
- Habitants
- 27 106
- Logements
- 14 900
- Part de maisons
- 35 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 35 %
- Résidences secondaires
- 2,6 %
- Logements vacants
- 9,8 %
- Niveau de vie médian par an
- 20 780 €
- Taux de pauvreté
- 29 %
Sens est en zone B2 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro y finance aussi l’achat d’un logement ancien avec travaux.
La taxe foncière à Sens
À Sens, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,76 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Yonne, où la moitié des communes sont sous 41,99 %. Il a augmenté de 0,25 point depuis 2023.
- Taux total
- 52,76 %
- Part de la commune
- 46,15 %
- Intercommunalité et autres
- 6,61 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 10,79 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Sens
La commune a connu 16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.
Risques recensés par la préfecture :
- Mouvement de terrain
- Risque industriel
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 4 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 11 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Sens
Sens compte 19 écoles primaires, 4 collèges et 3 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Champs Plaisants | Public | 81 % | +3 |
| Collège Montpezat | Public | 80 % | -5 |
| Collège Saint-Étienne | Privé | 100 % | +5 |
| Collège Stéphane Mallarmé | Public | 80 % | -1 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée général et technologique Catherine et Raymond Janot | Public | 94 % | +1 |
| Lycée polyvalent privé Saint-Étienne | Privé | 100 % | +2 |
| Lycée professionnel Pierre et Marie Curie | Public | 78 % | -7 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Sens
À Sens, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,7 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 24
- Pharmacies
- 11
- Supermarchés et supérettes
- 12
- Boulangeries
- 21
- Bureaux et relais de poste
- 2
- Dentistes
- 24
- Banques
- 15
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Sens
En 2025, Sens a compté 6,5 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,5 dans le département Yonne et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Sens | Yonne | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 6,5 | 6,5 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 8,4 | 5,1 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,7 | 0,3 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 2,3 | 2,1 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 11,4 | 8,0 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 5,7 | 3,4 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 5,7 | 4,5 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,9 | 2,3 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Sens
Sens a une gare de voyageurs.
- Sens1 311 843 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Sens ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 679 €/m² pour un appartement et de 1 806 €/m² pour une maison, d’après 622 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Sens ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a baissé de 6,1 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Sens ?
Le prix médian est de 89 000 € pour 58 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 345 €/m² et 1 915 €/m².
Quel est le loyer à Sens ?
Le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Sens ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Foch Maillot, à 1 877 €/m² en médiane. Le moins cher est Champs Plaisants Centre, à 655 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 11 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Sens ?
Au prix médian de 160 000 €, avec un apport de 28 461 €, le crédit est de 144 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 742 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 120 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Yonne
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).