Prix immobilier à Serris (novembre 2026)
Île-de-France · Seine-et-Marne (77) · 77700 · 10 326 habitants
En bref
- À Serris, une maison se vend en général 473 500 €. C’est 84 % de plus que dans une commune typique de Seine-et-Marne (257 500 €).
- 204 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Seine-et-Marne (31 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Seine-et-Marne
Où se trouve Serris en France
Prix médian maison
473 500 €Voir le détail
Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 260 300 €
- Prix au m² maison
- 4 381 €/m²
- Prix au m² appartement
- 4 780 €/m²
- Ventes en deux ans
- 204
Les appartements à Serris
- Prix médian
- 260 300 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 780 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 164
La moitié des ventes s’est faite entre 4 298 €/m² et 5 176 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 61 m² et 3 pièces, pour un prix de 260 300 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.
Serris se situe 47 % au-dessus de la médiane du département (Seine-et-Marne : 3 259 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 5 024 €/m² | 218 000 € | 67 |
| 3 pièces | 4 558 €/m² | 295 500 € | 68 |
| 4 pièces et plus | 4 767 €/m² | 413 000 € | 29 |
Les maisons à Serris
- Prix médian
- 473 500 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 381 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 40
La moitié des ventes s’est faite entre 3 878 €/m² et 4 868 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 105 m² et 5 pièces, pour un prix de 473 500 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 492 m².
Serris se situe 51 % au-dessus de la médiane du département (Seine-et-Marne : 2 895 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 4 077 €/m² | 429 000 € | 20 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 4 437 €/m² | 537 000 € | 16 |
Les dernières ventes à Serris et autour
Voici les ventes signées à Serris et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Serris ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Serris vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 15 % du prix de vente réel, mesuré sur 5 175 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Serris, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 250 000 € | 436 000 € |
| 2022 | 272 500 € | 471 900 € |
| 2023 | 278 000 € | 405 300 € |
| 2024 | 265 000 € | 485 000 € |
| 2025 | 257 000 € | 455 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Serris
- Partir du prix des ventes réellesÀ Serris, une maison s’est vendue 4 381 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 878 €/m² et 4 868 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Serris : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Serris, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 473 500 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 33 985 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 81 335 €
- Crédit
- 426 150 €
- Mensualité hors assurance
- 2 088 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 107 €
- Total par mois
- 2 195 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 6 280 €
Pour une maison à 473 500 €, comptez 2 195 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 6 280 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 260 300 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 19 347 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 45 377 €
- Crédit
- 234 270 €
- Mensualité hors assurance
- 1 148 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 59 €
- Total par mois
- 1 207 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 450 €
Pour un appartement à 260 300 €, comptez 1 207 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 450 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les rues les plus chères et les moins chères de Serris
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Jacques Cartier5 410 €/m²11 ventes · +13,2 % par rapport à la commune
- Rue des Scandinaves5 333 €/m²33 ventes · +11,6 % par rapport à la commune
- Rue de la Méditerranée5 200 €/m²25 ventes · +8,8 % par rapport à la commune
- Rue de Magellan5 078 €/m²20 ventes · +6,2 % par rapport à la commune
- Rue de Navarre4 902 €/m²23 ventes · +2,6 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Émile Cloud4 104 €/m²19 ventes · -14,1 % par rapport à la commune
- Place d'Amilly4 246 €/m²28 ventes · -11,2 % par rapport à la commune
- Cours du Danube4 410 €/m²49 ventes · -7,7 % par rapport à la commune
- Cours du Tage4 694 €/m²57 ventes · -1,8 % par rapport à la commune
- Cours de la Garonne4 727 €/m²36 ventes · -1,1 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Serris et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Serris et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Bailly-Romainvilliers | 405 000 € | 208 500 € | 161 |
| Chessy | 442 500 € | 275 800 € | 167 |
| Magny-le-Hongre | 529 300 € | 214 000 € | 181 |
| Montévrain | 430 000 € | 215 000 € | 376 |
| Villeneuve-Saint-Denis | 380 600 € | 231 800 € | 32 |
| Chanteloup-en-Brie | 410 000 € | 221 000 € | 92 |
| Coutevroult | 310 000 € | 249 500 € | 37 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 2 161 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Serris, 0,1 % sont classés F ou G.
- A0,8 %
- B5,1 %
- C76 %
- D16 %
- E1,3 %
- F0,1 %
- G0 %
Sur 234 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Serris, 2,1 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B5,1 %
- C40 %
- D48 %
- E4,7 %
- F1,7 %
- G0,4 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 20 € le m² charges comprises (entre 17 € et 24 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,9 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 19 € le m² charges comprises (entre 14 € et 25 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,1 % par an.
Serris en chiffres
- Habitants
- 10 326
- Logements
- 6 100
- Part de maisons
- 16 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 40 %
- Résidences secondaires
- 18 %
- Logements vacants
- 8,6 %
- Niveau de vie médian par an
- 28 350 €
- Taux de pauvreté
- 13 %
Serris est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Serris
À Serris, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,89 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Seine-et-Marne, où la moitié des communes sont sous 41,21 %. Il a augmenté de 0,62 point depuis 2023.
- Taux total
- 61,89 %
- Part de la commune
- 60,88 %
- Intercommunalité et autres
- 1,01 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 4,7 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Serris
La commune a connu 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.
Risques recensés par la préfecture :
- Mouvement de terrain
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 3 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 2 |
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Serris
Serris compte 7 écoles primaires, 2 collèges et 2 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Madeleine Renaud | Public | 81 % | -10 |
| Collège privé Saint-Colomban | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée général et technologique privé Saint-Colomban | Privé | · | · |
| Lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet | Public | 94 % | -3 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Serris
À Serris, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 2,5 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 40
- Pharmacies
- 1
- Supermarchés et supérettes
- 4
- Boulangeries
- 14
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 33
- Micro-crèches
- 1
- Banques
- 7
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Serris
En 2025, Serris a compté 4,6 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,2 dans le département Seine-et-Marne et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Serris | Seine-et-Marne | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 4,6 | 6,2 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 89,3 | 7,2 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 3,5 | 0,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 11,8 | 2,5 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 14,0 | 6,9 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,7 | 2,6 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 4,8 | 3,8 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 4,6 | 1,7 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Serris
La gare la plus proche du centre de Serris est Marne-la-Vallée Chessy, à 2,8 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 4 448 487 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Serris ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 4 780 €/m² pour un appartement et de 4 381 €/m² pour une maison, d’après 204 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Serris ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Serris ?
Le prix médian est de 260 300 € pour 61 m². La moitié des ventes s’est faite entre 4 298 €/m² et 5 176 €/m².
Quel est le loyer à Serris ?
Le loyer d’annonce est estimé à 20 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel salaire pour acheter une maison à Serris ?
Au prix médian de 473 500 €, avec un apport de 81 335 €, le crédit est de 426 150 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 2 195 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 6 280 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Seine-et-Marne
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).