Prix immobilier à Tonnay-Boutonne (novembre 2026)
Nouvelle-Aquitaine · Charente-Maritime (17) · 17380 · 1 188 habitants
En bref
- À Tonnay-Boutonne, une maison se vend en général 113 000 €. C’est 41 % de moins que dans une commune typique de Charente-Maritime (192 000 €).
- 33 logements se sont vendus en deux ans, autant que dans la plupart des communes de Charente-Maritime (31 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Charente-Maritime
Où se trouve Tonnay-Boutonne en France
Prix médian maison
113 000 €Voir le détail
Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Prix au m² maison
- 1 618 €/m²
- Ventes en deux ans
- 33
Les maisons à Tonnay-Boutonne
- Prix médian
- 113 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 618 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 33
La moitié des ventes s’est faite entre 976 €/m² et 2 092 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 84 m² et 4 pièces, pour un prix de 113 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 295 m².
Tonnay-Boutonne se situe 38 % en dessous de la médiane du département (Charente-Maritime : 2 612 €/m²).
Les dernières ventes à Tonnay-Boutonne et autour
Voici les ventes signées à Tonnay-Boutonne et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Tonnay-Boutonne ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Tonnay-Boutonne vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 20 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 634 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Tonnay-Boutonne, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Maisons | |
|---|---|
| 2021 | 146 600 € |
| 2022 | 158 600 € |
| 2023 | |
| 2024 | 108 000 € |
| 2025 | 117 600 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Tonnay-Boutonne
- Partir du prix des ventes réellesÀ Tonnay-Boutonne, une maison s’est vendue 1 618 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 976 €/m² et 2 092 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Tonnay-Boutonne : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Tonnay-Boutonne, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 113 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 9 235 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 20 535 €
- Crédit
- 101 700 €
- Mensualité hors assurance
- 498 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 25 €
- Total par mois
- 523 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 500 €
Pour une maison à 113 000 €, comptez 523 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 500 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Tonnay-Boutonne et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Tonnay-Boutonne et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| La Devise | 139 500 € | · | 42 |
| Saint-Savinien | 170 000 € | · | 55 |
| Cabariot | 230 500 € | · | 31 |
| Muron | 172 500 € | · | 34 |
| Saint-Pierre-La-Noue | 153 500 € | · | 32 |
| Tonnay-Charente | 199 000 € | 107 100 € | 264 |
| Surgères | 171 200 € | 94 000 € | 209 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 24 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Tonnay-Boutonne, 4,2 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B0 %
- C54 %
- D21 %
- E21 %
- F4,2 %
- G0 %
Sur 165 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Tonnay-Boutonne, 12 % sont classés F ou G.
- A2,4 %
- B5,5 %
- C19 %
- D37 %
- E24 %
- F6,7 %
- G5,5 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 11 € le m² charges comprises (entre 9 € et 14 €).
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 8 € le m² charges comprises (entre 6 € et 10 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,9 % par an.
Faute d’annonces suffisantes à Tonnay-Boutonne, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.
Tonnay-Boutonne en chiffres
- Habitants
- 1 188
- Logements
- 638
- Part de maisons
- 94 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 74 %
- Résidences secondaires
- 4 %
- Logements vacants
- 10 %
- Niveau de vie médian par an
- 23 400 €
Tonnay-Boutonne est en zone C du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro y finance aussi l’achat d’un logement ancien avec travaux.
La taxe foncière à Tonnay-Boutonne
À Tonnay-Boutonne, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,78 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Charente-Maritime, où la moitié des communes sont sous 42,14 %. Il n’a pas bougé depuis 2023.
- Taux total
- 52,78 %
- Part de la commune
- 49,52 %
- Intercommunalité et autres
- 3,26 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 11,59 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Tonnay-Boutonne
La commune a connu 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2013.
Risques recensés par la préfecture :
- Mouvement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 2 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 2 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 5 |
| Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 1 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Tonnay-Boutonne
Tonnay-Boutonne compte 2 écoles primaires, 1 collège et aucun lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Marcel Pagnol | Public | 98 % | +8 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Tonnay-Boutonne
À Tonnay-Boutonne, l’accès aux médecins généralistes est difficile : 2,4 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 2
- Pharmacies
- 1
- Boulangeries
- 1
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 1
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Tonnay-Boutonne
À Tonnay-Boutonne, le ministère de l’Intérieur ne publie pas le détail des délits : il y en a eu trop peu ces dernières années pour le faire sans risque d’identifier les victimes.
| Tonnay-Boutonne | Charente-Maritime | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | non publié | 4,8 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | non publié | 6,5 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,0 | 0,3 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,0 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | non publié | 2,0 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | non publié | 8,1 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | non publié | 2,7 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | non publié | 3,5 | 3,8 |
| Violences sexuelles | non publié | 2,3 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Tonnay-Boutonne
La gare la plus proche du centre de Tonnay-Boutonne est Bords, à 11,0 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 24 870 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Tonnay-Boutonne ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 618 €/m² pour une maison, d’après 33 ventes enregistrées.
Combien coûte une maison à Tonnay-Boutonne ?
Le prix médian est de 113 000 € pour 84 m². La moitié des ventes s’est faite entre 976 €/m² et 2 092 €/m².
Quel est le loyer à Tonnay-Boutonne ?
Le loyer d’annonce est estimé à 8 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Quel salaire pour acheter une maison à Tonnay-Boutonne ?
Au prix médian de 113 000 €, avec un apport de 20 535 €, le crédit est de 101 700 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 523 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 500 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Charente-Maritime
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).