Prix immobilier à Avon (novembre 2026)
Île-de-France · Seine-et-Marne (77) · 77210 · 13 651 habitants
En bref
- À Avon, une maison se vend en général 307 600 €. C’est 19 % de plus que dans une commune typique de Seine-et-Marne (257 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 4,2 %.
- 450 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Seine-et-Marne (31 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Seine-et-Marne
Où se trouve Avon en France
Prix médian maison
307 600 €Voir le détail
−4,2 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 145 000 €
- Prix au m² maison
- 3 803 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 733 €/m²
- Ventes en deux ans
- 450
Les appartements à Avon
- Prix médian
- 145 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 733 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 380
La moitié des ventes s’est faite entre 1 985 €/m² et 3 691 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 60 m² et 3 pièces, pour un prix de 145 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 13 %.
Avon se situe 16 % en dessous de la médiane du département (Seine-et-Marne : 3 259 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 758 €/m² | 138 000 € | 125 |
| 3 pièces | 2 217 €/m² | 132 500 € | 125 |
| 4 pièces et plus | 2 335 €/m² | 173 000 € | 130 |
Les maisons à Avon
- Prix médian
- 307 600 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 803 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 70
La moitié des ventes s’est faite entre 2 969 €/m² et 4 562 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 88 m² et 4 pièces, pour un prix de 307 600 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 318 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 4,2 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 3,4 %.
Avon se situe 31 % au-dessus de la médiane du département (Seine-et-Marne : 2 895 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 627 €/m² | 263 000 € | 46 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 4 160 €/m² | 465 000 € | 23 |
Les dernières ventes à Avon et autour
Voici les ventes signées à Avon et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Avon ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Avon vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 15 % du prix de vente réel, mesuré sur 5 175 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Avon, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 137 500 € | 322 600 € |
| 2022 | 141 500 € | 375 200 € |
| 2023 | 145 200 € | 280 000 € |
| 2024 | 143 500 € | 345 000 € |
| 2025 | 148 000 € | 274 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Avon
- Partir du prix des ventes réellesÀ Avon, une maison s’est vendue 3 803 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 969 €/m² et 4 562 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Avon : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Avon, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 307 600 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 22 595 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 53 355 €
- Crédit
- 276 840 €
- Mensualité hors assurance
- 1 356 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 69 €
- Total par mois
- 1 425 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 080 €
Pour une maison à 307 600 €, comptez 1 425 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 080 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 145 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 11 432 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 25 932 €
- Crédit
- 130 500 €
- Mensualité hors assurance
- 639 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 33 €
- Total par mois
- 672 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 930 €
Pour un appartement à 145 000 €, comptez 672 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 930 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Avon
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Avon Ouest3 830 €/m²119 ventes
- Avon Centre3 253 €/m²122 ventes
- Avon Sud3 040 €/m²100 ventes
- Avon Est1 913 €/m²60 ventes
- Avon Nord1 590 €/m²49 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Avon
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Charles Meunier4 355 €/m²31 ventes · +59,3 % par rapport à la commune
- Avenue Franklin Roosevelt4 278 €/m²129 ventes · +56,5 % par rapport à la commune
- Rue des Courtils4 088 €/m²12 ventes · +49,6 % par rapport à la commune
- Rue du Montceau3 881 €/m²18 ventes · +42 % par rapport à la commune
- Rue Gambetta3 629 €/m²27 ventes · +32,8 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue des Tilleuls1 863 €/m²29 ventes · -31,8 % par rapport à la commune
- Rue des Hetres1 897 €/m²14 ventes · -30,6 % par rapport à la commune
- Rue des Sapins1 897 €/m²33 ventes · -30,6 % par rapport à la commune
- Chemin de la Messe1 941 €/m²15 ventes · -29 % par rapport à la commune
- Avenue des Marronniers1 947 €/m²37 ventes · -28,8 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Avon et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Avon et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Thomery | 283 500 € | · | 61 |
| Samoreau | 291 500 € | · | 45 |
| Vulaines-sur-Seine | 335 000 € | · | 47 |
| Fontainebleau | 649 500 € | 213 800 € | 425 |
| Samois-sur-Seine | 390 000 € | · | 44 |
| Héricy | 284 100 € | · | 54 |
| Champagne-sur-Seine | 205 000 € | 120 900 € | 101 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 3 061 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Avon, 11 % sont classés F ou G.
- A0,7 %
- B0,9 %
- C22 %
- D38 %
- E27 %
- F7,9 %
- G2,7 %
Sur 451 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Avon, 25 % sont classés F ou G.
- A0,4 %
- B0,7 %
- C14 %
- D34 %
- E26 %
- F15 %
- G9,8 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 14 € et 20 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,2 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 12 € et 20 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,9 % par an.
Avon en chiffres
- Habitants
- 13 651
- Logements
- 8 000
- Part de maisons
- 20 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 50 %
- Résidences secondaires
- 3,1 %
- Logements vacants
- 10 %
- Niveau de vie médian par an
- 27 020 €
- Taux de pauvreté
- 17 %
Avon est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Avon
À Avon, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,08 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Seine-et-Marne (41,21 % pour la commune du milieu). Il n’a pas bougé depuis 2023.
- Taux total
- 44,08 %
- Part de la commune
- 42,76 %
- Intercommunalité et autres
- 1,32 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 6,65 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Avon
La commune a connu 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2018.
Risques recensés par la préfecture :
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 2 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 2 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Avon
Avon compte 9 écoles primaires, 1 collège et 1 lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège de la Vallée | Public | 83 % | 0 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Uruguay France | Public | 93 % | -3 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Avon
À Avon, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,6 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 12
- Pharmacies
- 4
- Supermarchés et supérettes
- 3
- Boulangeries
- 8
- Bureaux et relais de poste
- 2
- Dentistes
- 12
- Banques
- 6
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Avon
En 2025, Avon a compté 4,4 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,2 dans le département Seine-et-Marne et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Avon | Seine-et-Marne | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 4,4 | 6,2 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 9,6 | 7,2 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | non publié | 0,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 2,0 | 2,5 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 6,5 | 6,9 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,1 | 2,6 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,4 | 3,8 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,5 | 1,7 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Avon
Avon a une gare de voyageurs.
- Fontainebleau - Avon4 848 120 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Avon ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 733 €/m² pour un appartement et de 3 803 €/m² pour une maison, d’après 450 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Avon ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Avon ?
Le prix médian est de 145 000 € pour 60 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 985 €/m² et 3 691 €/m².
Quel est le loyer à Avon ?
Le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Avon ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Avon Ouest, à 3 830 €/m² en médiane. Le moins cher est Avon Nord, à 1 590 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 5 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Avon ?
Au prix médian de 307 600 €, avec un apport de 53 355 €, le crédit est de 276 840 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 425 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 080 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Seine-et-Marne
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).