Immolytics

Prix médian à Brou-sur-Chantereine : 305 000 € (maison) · 167 500 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Brou-sur-Chantereine (novembre 2026)

Île-de-France · Seine-et-Marne (77) · 77177 · 5 196 habitants

En bref

  • À Brou-sur-Chantereine, une maison se vend en général 305 000 €. C’est 18 % de plus que dans une commune typique de Seine-et-Marne (257 500 €).
  • 131 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Seine-et-Marne (31 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

305 000 €Voir le détail

Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
167 500 €
Prix au m² maison
3 317 €/m²
Prix au m² appartement
2 682 €/m²
Ventes en deux ans
131

Les appartements à Brou-sur-Chantereine

Prix médian
167 500 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
2 682 €/m²
Ventes sur 24 mois
110

La moitié des ventes s’est faite entre 2 443 €/m² et 3 106 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 61 m² et 3 pièces, pour un prix de 167 500 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 3,1 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 2,7 %.

Brou-sur-Chantereine se situe 18 % en dessous de la médiane du département (Seine-et-Marne : 3 259 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces3 485 €/m²149 000 €29
3 pièces2 651 €/m²160 500 €39
4 pièces et plus2 500 €/m²184 500 €42

Tout sur les prix des appartements à Brou-sur-Chantereine

Les maisons à Brou-sur-Chantereine

Prix médian
305 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
3 317 €/m²
Ventes sur 24 mois
21

La moitié des ventes s’est faite entre 2 892 €/m² et 4 553 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 80 m² et 4 pièces, pour un prix de 305 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 296 m².

Brou-sur-Chantereine se situe 15 % au-dessus de la médiane du département (Seine-et-Marne : 2 895 €/m²).

Tout sur les prix des maisons à Brou-sur-Chantereine

Les dernières ventes à Brou-sur-Chantereine et autour

Voici les ventes signées à Brou-sur-Chantereine et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Brou-sur-Chantereine ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Brou-sur-Chantereine vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 15 % du prix de vente réel, mesuré sur 5 175 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Brou-sur-Chantereine, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

172 k€348 k€2021190 k€360 k€2022170 k€370 k€2023162 k€2024170 k€308 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
2021171 500 €348 000 €
2022190 000 €360 000 €
2023169 500 €370 000 €
2024162 400 €
2025170 000 €307 500 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Brou-sur-Chantereine

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Brou-sur-Chantereine, une maison s’est vendue 3 317 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 892 €/m² et 4 553 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Brou-sur-Chantereine : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Brou-sur-Chantereine, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 305 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
22 416 €
Apport : 10 % du prix et les frais
52 916 €
Crédit
274 500 €
Mensualité hors assurance
1 345 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
69 €
Total par mois
1 414 €
Revenu net pour rester sous 35 %
4 050 €

Pour une maison à 305 000 €, comptez 1 414 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 050 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 167 500 €

Frais d’achat (droits et notaire)
12 976 €
Apport : 10 % du prix et les frais
29 726 €
Crédit
150 750 €
Mensualité hors assurance
739 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
38 €
Total par mois
777 €
Revenu net pour rester sous 35 %
2 220 €

Pour un appartement à 167 500 €, comptez 777 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 220 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les rues les plus chères et les moins chères de Brou-sur-Chantereine

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue Carnot3 971 €/m²16 ventes · +48,1 % par rapport à la commune
  • Avenue Jean Jaures3 853 €/m²29 ventes · +43,7 % par rapport à la commune
  • Rue de Chantereine3 603 €/m²15 ventes · +34,3 % par rapport à la commune
  • Avenue Victor Thiebaut3 357 €/m²17 ventes · +25,2 % par rapport à la commune
  • Rue des Chênes2 750 €/m²15 ventes · +2,5 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Rue des Platanes2 569 €/m²49 ventes · -4,2 % par rapport à la commune
  • Rue des Marguerites2 608 €/m²11 ventes · -2,8 % par rapport à la commune
  • Rue des Roses2 669 €/m²26 ventes · -0,5 % par rapport à la commune
  • Rue Marie Curie2 708 €/m²13 ventes · +1 % par rapport à la commune
  • Place du Dix Neuf Mars 19622 730 €/m²15 ventes · +1,8 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Brou-sur-Chantereine et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Brou-sur-Chantereine et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Vaires-sur-Marne361 700 €190 000 €249
Pomponne431 200 €189 400 €71
Le Pin328 000 €178 900 €44
Chelles336 500 €176 800 €991
Villevaudé326 000 €·42
Torcy336 500 €201 200 €360
Courtry321 000 €193 000 €113

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 1 189 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Brou-sur-Chantereine, 5,3 % sont classés F ou G.

  • A0,1 %
  • B0,3 %
  • C44 %
  • D43 %
  • E7,1 %
  • F3 %
  • G2,3 %

Sur 317 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Brou-sur-Chantereine, 8,2 % sont classés F ou G.

  • A0,3 %
  • B5,4 %
  • C37 %
  • D42 %
  • E6,6 %
  • F4,1 %
  • G4,1 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 15 € et 20 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,9 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 12 € et 22 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,8 % par an.

Faute d’annonces suffisantes à Brou-sur-Chantereine, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.

Brou-sur-Chantereine en chiffres

Habitants
5 196
Logements
2 600
Part de maisons
25 %
Propriétaires de leur résidence principale
49 %
Résidences secondaires
3,7 %
Logements vacants
9,8 %
Niveau de vie médian par an
25 090 €
Taux de pauvreté
17 %

Brou-sur-Chantereine est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Brou-sur-Chantereine

À Brou-sur-Chantereine, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,3 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Seine-et-Marne, où la moitié des communes sont sous 41,21 %. Il a augmenté de 0,1 point depuis 2023.

Taux total
55,3 %
Part de la commune
54,63 %
Intercommunalité et autres
0,67 %
Taxe d’ordures ménagères
10,5 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Brou-sur-Chantereine

La commune a connu 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2021.

Risques recensés par la préfecture :

  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Sécheresse1
Mouvement de Terrain1
Inondations et/ou Coulées de Boue9

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Brou-sur-Chantereine

Brou-sur-Chantereine compte 3 écoles primaires, 1 collège et aucun lycée.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Jean JaurèsPublic65 %-16

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Brou-sur-Chantereine

À Brou-sur-Chantereine, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,0 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
25
Pharmacies
1
Supermarchés et supérettes
2
Boulangeries
2
Bureaux et relais de poste
1
Dentistes
2

La commune a un service d’urgences.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Brou-sur-Chantereine

En 2025, Brou-sur-Chantereine a compté 6,3 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,2 dans le département Seine-et-Marne et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
Brou-sur-ChantereineSeine-et-MarneFrance
Cambriolages de logement6,36,25,6
Vols sans violence contre des personnes2,57,29,1
Vols violents sans armenon publié0,50,7
Vols avec armesnon publié0,10,1
Vols dans les véhicules2,72,53,4
Destructions et dégradations volontaires5,46,97,9
Violences physiques hors cadre familial2,32,63,2
Violences physiques intrafamiliales2,73,83,8
Violences sexuelles1,71,71,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Brou-sur-Chantereine

La gare la plus proche du centre de Brou-sur-Chantereine est Vaires - Torcy, à 1,6 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 2 266 997 voyageurs en 2024.

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Brou-sur-Chantereine ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 682 €/m² pour un appartement et de 3 317 €/m² pour une maison, d’après 131 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Brou-sur-Chantereine ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 3,1 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Brou-sur-Chantereine ?

Le prix médian est de 167 500 € pour 61 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 443 €/m² et 3 106 €/m².

Quel est le loyer à Brou-sur-Chantereine ?

Le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel salaire pour acheter une maison à Brou-sur-Chantereine ?

Au prix médian de 305 000 €, avec un apport de 52 916 €, le crédit est de 274 500 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 414 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 050 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Seine-et-Marne

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Brou-sur-Chantereine vous rappelle