Prix immobilier à Carrières-sous-Poissy (novembre 2026)
Île-de-France · Yvelines (78) · 78955 · 20 825 habitants
En bref
- À Carrières-sous-Poissy, une maison se vend en général 312 100 €. C’est 10 % de moins que dans une commune typique de Yvelines (347 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 341 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Yvelines (44 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Yvelines
Où se trouve Carrières-sous-Poissy en France
Prix médian maison
312 100 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 187 000 €
- Prix au m² maison
- 3 543 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 725 €/m²
- Ventes en deux ans
- 341
Les appartements à Carrières-sous-Poissy
- Prix médian
- 187 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 725 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 217
La moitié des ventes s’est faite entre 3 300 €/m² et 4 106 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 55 m² et 3 pièces, pour un prix de 187 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 5,2 %.
Carrières-sous-Poissy se situe 4,6 % en dessous de la médiane du département (Yvelines : 3 903 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 4 027 €/m² | 145 000 € | 104 |
| 3 pièces | 3 526 €/m² | 220 100 € | 83 |
| 4 pièces et plus | 3 435 €/m² | 271 400 € | 30 |
Les maisons à Carrières-sous-Poissy
- Prix médian
- 312 100 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 543 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 124
La moitié des ventes s’est faite entre 3 096 €/m² et 3 872 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 89 m² et 4 pièces, pour un prix de 312 100 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 251 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 2,7 %.
Carrières-sous-Poissy se situe 5,5 % en dessous de la médiane du département (Yvelines : 3 750 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 554 €/m² | 310 000 € | 101 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 346 €/m² | 372 500 € | 22 |
Les dernières ventes à Carrières-sous-Poissy et autour
Voici les ventes signées à Carrières-sous-Poissy et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Carrières-sous-Poissy ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Carrières-sous-Poissy vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 14 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 870 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Carrières-sous-Poissy, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 187 800 € | 330 000 € |
| 2022 | 195 000 € | 355 800 € |
| 2023 | 185 000 € | 350 000 € |
| 2024 | 192 100 € | 309 500 € |
| 2025 | 176 000 € | 318 800 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Carrières-sous-Poissy
- Partir du prix des ventes réellesÀ Carrières-sous-Poissy, une maison s’est vendue 3 543 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 096 €/m² et 3 872 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Carrières-sous-Poissy : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Carrières-sous-Poissy, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 312 100 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 22 904 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 54 114 €
- Crédit
- 280 890 €
- Mensualité hors assurance
- 1 376 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 70 €
- Total par mois
- 1 446 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 140 €
Pour une maison à 312 100 €, comptez 1 446 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 140 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 187 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 14 315 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 33 015 €
- Crédit
- 168 300 €
- Mensualité hors assurance
- 825 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 42 €
- Total par mois
- 867 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 480 €
Pour un appartement à 187 000 €, comptez 867 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 480 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Carrières-sous-Poissy
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Le Village3 826 €/m²132 ventes
- Saint-Blaise3 590 €/m²99 ventes
- Apollinaire3 567 €/m²30 ventes
- Le Port3 525 €/m²24 ventes
- Les Arpents du Prieur3 333 €/m²36 ventes
- Les Fleurs3 267 €/m²19 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Carrières-sous-Poissy
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Avenue Ernest Jolly4 198 €/m²26 ventes · +12,7 % par rapport à la commune
- Rue de la Senette4 152 €/m²148 ventes · +11,5 % par rapport à la commune
- Rue des Quatre Moulins4 123 €/m²31 ventes · +10,7 % par rapport à la commune
- Rue Jean Monnet4 086 €/m²14 ventes · +9,7 % par rapport à la commune
- Rue de la Reine Blanche4 000 €/m²54 ventes · +7,4 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Carnot3 226 €/m²18 ventes · -13,4 % par rapport à la commune
- Rue Claude Monet3 543 €/m²43 ventes · -4,9 % par rapport à la commune
- Grande rue Grande Rue3 607 €/m²26 ventes · -3,2 % par rapport à la commune
- Avenue de l'Hautil3 616 €/m²38 ventes · -2,9 % par rapport à la commune
- Rue Daniel Blervaque3 718 €/m²22 ventes · -0,2 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Carrières-sous-Poissy et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Carrières-sous-Poissy et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Villennes-sur-Seine | 653 700 € | 283 200 € | 116 |
| Poissy | 400 500 € | 208 500 € | 757 |
| Chanteloup-les-Vignes | 288 500 € | 127 500 € | 131 |
| Triel-sur-Seine | 338 800 € | 151 900 € | 266 |
| Andrésy | 368 700 € | 194 200 € | 339 |
| Vernouillet | 434 000 € | 184 500 € | 139 |
| Orgeval | 544 400 € | 283 000 € | 150 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 4 243 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Carrières-sous-Poissy, 1 % sont classés F ou G.
- A1,8 %
- B3,4 %
- C74 %
- D16 %
- E3,2 %
- F0,7 %
- G0,3 %
Sur 483 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Carrières-sous-Poissy, 13 % sont classés F ou G.
- A0,4 %
- B3,3 %
- C19 %
- D44 %
- E20 %
- F7,7 %
- G5,4 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 19 € le m² charges comprises (entre 16 € et 21 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 12 € et 20 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,2 % par an.
Carrières-sous-Poissy en chiffres
- Habitants
- 20 825
- Logements
- 9 000
- Part de maisons
- 24 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 39 %
- Résidences secondaires
- 1,9 %
- Logements vacants
- 5,3 %
- Niveau de vie médian par an
- 25 160 €
- Taux de pauvreté
- 20 %
Carrières-sous-Poissy est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Carrières-sous-Poissy
À Carrières-sous-Poissy, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,73 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Yvelines, où la moitié des communes sont sous 28,35 %. Il n’a pas bougé depuis 2023.
- Taux total
- 47,73 %
- Part de la commune
- 41,16 %
- Intercommunalité et autres
- 6,57 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 7,95 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Carrières-sous-Poissy
La commune a connu 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2018.
Risques recensés par la préfecture :
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 1 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations Remontée Nappe | 2 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 4 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Carrières-sous-Poissy
Carrières-sous-Poissy compte 14 écoles primaires, 2 collèges et aucun lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Claude Monet | Public | 81 % | -5 |
| Collège Flora Tristan | Public | 61 % | -18 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Carrières-sous-Poissy
À Carrières-sous-Poissy, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 2,6 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 3
- Pharmacies
- 4
- Supermarchés et supérettes
- 4
- Boulangeries
- 6
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 12
- Micro-crèches
- 8
- Banques
- 2
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Carrières-sous-Poissy
En 2025, Carrières-sous-Poissy a compté 2,0 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,7 dans le département Yvelines et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Carrières-sous-Poissy | Yvelines | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2,0 | 5,7 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 4,4 | 6,4 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,4 | 0,4 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 2,0 | 1,6 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 5,2 | 6,3 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,0 | 2,3 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,5 | 3,5 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 0,9 | 1,4 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Carrières-sous-Poissy
La gare la plus proche du centre de Carrières-sous-Poissy est Poissy, à 1,9 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 13 098 813 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Carrières-sous-Poissy ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 725 €/m² pour un appartement et de 3 543 €/m² pour une maison, d’après 341 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Carrières-sous-Poissy ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Carrières-sous-Poissy ?
Le prix médian est de 187 000 € pour 55 m². La moitié des ventes s’est faite entre 3 300 €/m² et 4 106 €/m².
Quel est le loyer à Carrières-sous-Poissy ?
Le loyer d’annonce est estimé à 19 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Carrières-sous-Poissy ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Le Village, à 3 826 €/m² en médiane. Le moins cher est Les Fleurs, à 3 267 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 6 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Carrières-sous-Poissy ?
Au prix médian de 312 100 €, avec un apport de 54 114 €, le crédit est de 280 890 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 446 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 140 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Yvelines
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).