Immolytics

Prix médian à Andrésy : 368 700 € (maison) · 194 200 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Andrésy (novembre 2026)

Île-de-France · Yvelines (78) · 78570 · 13 834 habitants

En bref

  • À Andrésy, une maison se vend en général 368 700 €. C’est 6,3 % de plus que dans une commune typique de Yvelines (347 000 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
  • 339 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Yvelines (44 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

368 700 €Voir le détail

Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
194 200 €
Prix au m² maison
3 710 €/m²
Prix au m² appartement
3 091 €/m²
Ventes en deux ans
339

Les appartements à Andrésy

Prix médian
194 200 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
3 091 €/m²
Ventes sur 24 mois
186

La moitié des ventes s’est faite entre 2 667 €/m² et 3 787 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 66 m² et 3 pièces, pour un prix de 194 200 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.

Andrésy se situe 21 % en dessous de la médiane du département (Yvelines : 3 903 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces3 805 €/m²156 000 €59
3 pièces3 045 €/m²198 500 €68
4 pièces et plus2 744 €/m²229 400 €59

Tout sur les prix des appartements à Andrésy

Les maisons à Andrésy

Prix médian
368 700 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
3 710 €/m²
Ventes sur 24 mois
153

La moitié des ventes s’est faite entre 3 270 €/m² et 4 463 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 99 m² et 5 pièces, pour un prix de 368 700 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 462 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 9,9 %.

Andrésy se situe au niveau de la médiane du département (Yvelines : 3 750 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²3 710 €/m²337 000 €89
Terrain de 500 à 1 500 m²3 660 €/m²424 500 €55

Tout sur les prix des maisons à Andrésy

Les dernières ventes à Andrésy et autour

Voici les ventes signées à Andrésy et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Andrésy ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Andrésy vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 14 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 870 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Andrésy, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

211 k€400 k€2021220 k€399 k€2022212 k€411 k€2023198 k€365 k€2024193 k€376 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
2021211 000 €399 500 €
2022220 000 €399 000 €
2023212 300 €410 500 €
2024198 000 €364 600 €
2025193 300 €375 500 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Andrésy

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Andrésy, une maison s’est vendue 3 710 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 270 €/m² et 4 463 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Andrésy : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Andrésy, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 368 700 €

Frais d’achat (droits et notaire)
26 790 €
Apport : 10 % du prix et les frais
63 660 €
Crédit
331 830 €
Mensualité hors assurance
1 626 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
83 €
Total par mois
1 709 €
Revenu net pour rester sous 35 %
4 890 €

Pour une maison à 368 700 €, comptez 1 709 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 890 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 194 200 €

Frais d’achat (droits et notaire)
14 809 €
Apport : 10 % du prix et les frais
34 229 €
Crédit
174 780 €
Mensualité hors assurance
856 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
44 €
Total par mois
900 €
Revenu net pour rester sous 35 %
2 580 €

Pour un appartement à 194 200 €, comptez 900 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 580 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Andrésy

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Les Coteaux3 974 €/m²59 ventes
  • Le Centre3 507 €/m²72 ventes
  • L'Hautil3 496 €/m²22 ventes
  • Les Îles3 466 €/m²48 ventes
  • Denouval3 043 €/m²87 ventes
  • Les Charvaux2 905 €/m²49 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Andrésy

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue Pablo Neruda4 237 €/m²36 ventes · +37,1 % par rapport à la commune
  • Avenue d'Eylau4 124 €/m²11 ventes · +33,4 % par rapport à la commune
  • Rue des Courcieux3 952 €/m²32 ventes · +27,9 % par rapport à la commune
  • Rue du Pleyon3 686 €/m²19 ventes · +19,2 % par rapport à la commune
  • Rue du Général Leclerc3 574 €/m²43 ventes · +15,6 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Avenue de Verdun2 590 €/m²18 ventes · -16,2 % par rapport à la commune
  • Allée Jean Baptiste Clément2 688 €/m²24 ventes · -13 % par rapport à la commune
  • Rue de l'Île de France2 693 €/m²23 ventes · -12,9 % par rapport à la commune
  • Rue du Bel Air2 709 €/m²16 ventes · -12,4 % par rapport à la commune
  • Avenue des Robaresses2 980 €/m²16 ventes · -3,6 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Andrésy et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Andrésy et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Chanteloup-les-Vignes288 500 €127 500 €131
Maurecourt360 000 €172 500 €89
Triel-sur-Seine338 800 €151 900 €266
Carrières-sous-Poissy312 100 €187 000 €341
Jouy-le-Moutier286 000 €170 000 €291
Achères350 000 €185 000 €324
Conflans-Sainte-Honorine359 000 €169 000 €761

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 1 854 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Andrésy, 5,5 % sont classés F ou G.

  • A0 %
  • B0,3 %
  • C36 %
  • D42 %
  • E17 %
  • F4 %
  • G1,4 %

Sur 573 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Andrésy, 17 % sont classés F ou G.

  • A0,7 %
  • B0,7 %
  • C15 %
  • D40 %
  • E26 %
  • F9,6 %
  • G7,3 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 16 € et 21 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises (entre 13 € et 22 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,5 % par an.

Andrésy en chiffres

Habitants
13 834
Logements
6 300
Part de maisons
44 %
Propriétaires de leur résidence principale
64 %
Résidences secondaires
1,3 %
Logements vacants
6,4 %
Niveau de vie médian par an
32 870 €
Taux de pauvreté
8 %

Andrésy est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Andrésy

À Andrésy, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,88 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Yvelines, où la moitié des communes sont sous 28,35 %. Il a augmenté de 3,56 points depuis 2023.

Taux total
45,88 %
Part de la commune
39,36 %
Intercommunalité et autres
6,52 %
Taxe d’ordures ménagères
7,52 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Andrésy

La commune a connu 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.

Risques recensés par la préfecture :

  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Sécheresse3
Inondations et/ou Coulées de Boue7

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Andrésy

Andrésy compte 11 écoles primaires, 1 collège et aucun lycée.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Saint-ExupéryPublic83 %-10

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Andrésy

À Andrésy, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 2,5 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
13
Pharmacies
3
Supermarchés et supérettes
2
Boulangeries
8
Bureaux et relais de poste
1
Dentistes
5
Micro-crèches
2
Banques
2

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Andrésy

En 2025, Andrésy a compté 7,3 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,7 dans le département Yvelines et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
AndrésyYvelinesFrance
Cambriolages de logement7,35,75,6
Vols sans violence contre des personnes4,16,49,1
Vols violents sans armenon publié0,40,7
Vols avec armesnon publié0,10,1
Vols dans les véhicules2,01,63,4
Destructions et dégradations volontaires6,36,37,9
Violences physiques hors cadre familial1,22,33,2
Violences physiques intrafamiliales3,83,53,8
Violences sexuelles1,51,41,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Andrésy

Andrésy a 2 gares de voyageurs.

  • Maurecourt722 320 voyageurs en 2024
  • Andrésy638 477 voyageurs en 2024

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Andrésy ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 091 €/m² pour un appartement et de 3 710 €/m² pour une maison, d’après 339 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Andrésy ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Andrésy ?

Le prix médian est de 194 200 € pour 66 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 667 €/m² et 3 787 €/m².

Quel est le loyer à Andrésy ?

Le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de Andrésy ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Les Coteaux, à 3 974 €/m² en médiane. Le moins cher est Les Charvaux, à 2 905 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 6 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Andrésy ?

Au prix médian de 368 700 €, avec un apport de 63 660 €, le crédit est de 331 830 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 709 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 890 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Yvelines

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Andrésy vous rappelle