Prix immobilier à Conflans-Sainte-Honorine (novembre 2026)
Île-de-France · Yvelines (78) · 78700 · 36 958 habitants
En bref
- À Conflans-Sainte-Honorine, une maison se vend en général 359 000 €. C’est 3,5 % de plus que dans une commune typique de Yvelines (347 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 3,4 %.
- 761 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Yvelines (44 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Yvelines
Où se trouve Conflans-Sainte-Honorine en France
Prix médian maison
359 000 €Voir le détail
+3,4 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 169 000 €
- Prix au m² maison
- 4 232 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 088 €/m²
- Ventes en deux ans
- 761
Les appartements à Conflans-Sainte-Honorine
- Prix médian
- 169 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 088 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 331
La moitié des ventes s’est faite entre 2 592 €/m² et 3 675 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 60 m² et 3 pièces, pour un prix de 169 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 10 %.
Conflans-Sainte-Honorine se situe 21 % en dessous de la médiane du département (Yvelines : 3 903 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 571 €/m² | 139 500 € | 106 |
| 3 pièces | 3 167 €/m² | 180 000 € | 131 |
| 4 pièces et plus | 2 602 €/m² | 194 000 € | 94 |
Tout sur les prix des appartements à Conflans-Sainte-Honorine
Les maisons à Conflans-Sainte-Honorine
- Prix médian
- 359 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 232 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 430
La moitié des ventes s’est faite entre 3 626 €/m² et 4 879 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 83 m² et 4 pièces, pour un prix de 359 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 400 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 3,4 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 3 %.
Conflans-Sainte-Honorine se situe 13 % au-dessus de la médiane du département (Yvelines : 3 750 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 4 169 €/m² | 340 000 € | 287 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 4 305 €/m² | 405 400 € | 128 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 4 667 €/m² | 350 000 € | 15 |
Les dernières ventes à Conflans-Sainte-Honorine et autour
Voici les ventes signées à Conflans-Sainte-Honorine et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Conflans-Sainte-Honorine ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Conflans-Sainte-Honorine vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 14 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 870 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Conflans-Sainte-Honorine, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 180 000 € | 376 500 € |
| 2022 | 189 000 € | 405 000 € |
| 2023 | 178 300 € | 381 400 € |
| 2024 | 176 000 € | 362 500 € |
| 2025 | 165 000 € | 355 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Conflans-Sainte-Honorine
- Partir du prix des ventes réellesÀ Conflans-Sainte-Honorine, une maison s’est vendue 4 232 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 626 €/m² et 4 879 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Conflans-Sainte-Honorine : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Conflans-Sainte-Honorine, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 359 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 26 124 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 62 024 €
- Crédit
- 323 100 €
- Mensualité hors assurance
- 1 583 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 81 €
- Total par mois
- 1 664 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 760 €
Pour une maison à 359 000 €, comptez 1 664 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 760 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 169 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 13 079 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 29 979 €
- Crédit
- 152 100 €
- Mensualité hors assurance
- 745 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 38 €
- Total par mois
- 783 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 240 €
Pour un appartement à 169 000 €, comptez 783 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 240 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Conflans-Sainte-Honorine
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Basses Roches4 668 €/m²47 ventes
- Les Roches4 116 €/m²43 ventes
- Plateau du Moulin4 030 €/m²34 ventes
- Champ du Four3 988 €/m²49 ventes
- Renouveau3 983 €/m²53 ventes
- Centre Ville3 932 €/m²61 ventes
- Grandes Terres3 791 €/m²41 ventes
- Montaigne3 737 €/m²48 ventes
- Fin d'Oise3 679 €/m²45 ventes
- Chennevières3 666 €/m²92 ventes
Voir les 5 autres quartiers
- Romagne3 586 €/m²82 ventes
- Gallieni3 558 €/m²40 ventes
- Plateau Carno3 381 €/m²62 ventes
- Boutries3 276 €/m²31 ventes
- Culs Baillets2 673 €/m²33 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Conflans-Sainte-Honorine
Prix au m² médian des maisons vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Villa Chennevieres5 225 €/m²13 ventes · +23,5 % par rapport à la commune
- Rue Pasteur4 955 €/m²16 ventes · +17,1 % par rapport à la commune
- Rue de la Justice4 837 €/m²14 ventes · +14,3 % par rapport à la commune
- Rue Jean Broutin4 810 €/m²13 ventes · +13,7 % par rapport à la commune
- Rue d'Herblay4 781 €/m²12 ventes · +13 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Désiré Clément3 360 €/m²18 ventes · -20,6 % par rapport à la commune
- Rue des Frères Damme3 843 €/m²11 ventes · -9,2 % par rapport à la commune
- Rue de la Noue3 848 €/m²16 ventes · -9,1 % par rapport à la commune
- Boulevard Troussel4 019 €/m²12 ventes · -5 % par rapport à la commune
- Rue de la Terre à Fromage4 023 €/m²11 ventes · -4,9 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Conflans-Sainte-Honorine et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Conflans-Sainte-Honorine et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Éragny-sur-Oise | 323 000 € | 190 000 € | 308 |
| Achères | 350 000 € | 185 000 € | 324 |
| Maurecourt | 360 000 € | 172 500 € | 89 |
| Herblay-sur-Seine | 340 000 € | 200 800 € | 582 |
| Andrésy | 368 700 € | 194 200 € | 339 |
| Jouy-le-Moutier | 286 000 € | 170 000 € | 291 |
| Pierrelaye | 320 000 € | 158 900 € | 123 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 4 925 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Conflans-Sainte-Honorine, 9,1 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B0,4 %
- C33 %
- D42 %
- E15 %
- F6,7 %
- G2,4 %
Sur 2 014 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Conflans-Sainte-Honorine, 24 % sont classés F ou G.
- A0,6 %
- B1,7 %
- C14 %
- D37 %
- E22 %
- F14 %
- G10 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 16 € et 22 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,1 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises (entre 13 € et 22 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,8 % par an.
Conflans-Sainte-Honorine en chiffres
- Habitants
- 36 958
- Logements
- 16 000
- Part de maisons
- 52 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 61 %
- Résidences secondaires
- 1,3 %
- Logements vacants
- 5,2 %
- Niveau de vie médian par an
- 30 870 €
- Taux de pauvreté
- 12 %
Conflans-Sainte-Honorine est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Conflans-Sainte-Honorine
À Conflans-Sainte-Honorine, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,45 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Yvelines, où la moitié des communes sont sous 28,35 %. Il n’a pas bougé depuis 2023.
- Taux total
- 38,45 %
- Part de la commune
- 31,93 %
- Intercommunalité et autres
- 6,52 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 7,95 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Conflans-Sainte-Honorine
La commune a connu 14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Mouvement de terrain
- Risque industriel
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 1 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 4 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 9 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Conflans-Sainte-Honorine
Conflans-Sainte-Honorine compte 18 écoles primaires, 4 collèges et 2 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Les Hautes Rayes | Public | 75 % | -11 |
| Collège Montaigne | Public | 76 % | -12 |
| Collège Samuel Paty | Public | 84 % | -5 |
| Ecole secondaire privée EMI des enfants | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Jules Ferry | Public | 94 % | -2 |
| Lycée Simone Weil | Public | 73 % | -4 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Conflans-Sainte-Honorine
À Conflans-Sainte-Honorine, l’accès aux médecins généralistes est difficile : 2,4 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 21
- Pharmacies
- 8
- Supermarchés et supérettes
- 12
- Boulangeries
- 19
- Bureaux et relais de poste
- 2
- Dentistes
- 26
- Micro-crèches
- 4
- Banques
- 12
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Conflans-Sainte-Honorine
En 2025, Conflans-Sainte-Honorine a compté 7,7 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,7 dans le département Yvelines et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Conflans-Sainte-Honorine | Yvelines | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 7,7 | 5,7 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 6,9 | 6,4 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,7 | 0,4 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 3,3 | 1,6 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 6,9 | 6,3 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,5 | 2,3 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 4,2 | 3,5 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,5 | 1,4 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Conflans-Sainte-Honorine
Conflans-Sainte-Honorine a 2 gares de voyageurs.
- Conflans Fin d'Oise7 385 500 voyageurs en 2024
- Conflans-Sainte-Honorine4 582 103 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Conflans-Sainte-Honorine ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 088 €/m² pour un appartement et de 4 232 €/m² pour une maison, d’après 761 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Conflans-Sainte-Honorine ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 3,4 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Conflans-Sainte-Honorine ?
Le prix médian est de 359 000 € pour 83 m². La moitié des ventes s’est faite entre 3 626 €/m² et 4 879 €/m².
Quel est le loyer à Conflans-Sainte-Honorine ?
Le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Quel est le quartier le plus cher de Conflans-Sainte-Honorine ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Basses Roches, à 4 668 €/m² en médiane. Le moins cher est Culs Baillets, à 2 673 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 15 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Conflans-Sainte-Honorine ?
Au prix médian de 359 000 €, avec un apport de 62 024 €, le crédit est de 323 100 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 664 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 760 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Yvelines
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).