Immolytics

Prix médian à Épinal : 159 000 € (maison) · 84 700 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Épinal (novembre 2026)

Grand Est · Vosges (88) · 88000 · 32 251 habitants

En bref

  • À Épinal, une maison se vend en général 159 000 €. C’est 10 % de plus que dans une commune typique de Vosges (144 500 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 8,7 %.
  • 827 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Vosges (26 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

159 000 €Voir le détail

+8,7 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
84 700 €
Prix au m² maison
1 792 €/m²
Prix au m² appartement
1 340 €/m²
Ventes en deux ans
827

Les appartements à Épinal

Prix médian
84 700 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
1 340 €/m²
Ventes sur 24 mois
536

La moitié des ventes s’est faite entre 1 076 €/m² et 1 679 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 64 m² et 3 pièces, pour un prix de 84 700 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 5,5 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 17 %.

Épinal se situe au niveau de la médiane du département (Vosges : 1 324 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces1 341 €/m²53 100 €198
3 pièces1 373 €/m²93 800 €178
4 pièces et plus1 249 €/m²115 000 €160

Tout sur les prix des appartements à Épinal

Les maisons à Épinal

Prix médian
159 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
1 792 €/m²
Ventes sur 24 mois
291

La moitié des ventes s’est faite entre 1 412 €/m² et 2 168 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 93 m² et 5 pièces, pour un prix de 159 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 602 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 8,7 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 19 %.

Épinal se situe 31 % au-dessus de la médiane du département (Vosges : 1 365 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²1 712 €/m²143 200 €110
Terrain de 500 à 1 500 m²1 833 €/m²170 000 €149
Terrain de plus de 1 500 m²1 766 €/m²178 400 €32

Tout sur les prix des maisons à Épinal

Les dernières ventes à Épinal et autour

Voici les ventes signées à Épinal et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Épinal ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Épinal vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 28 % du prix de vente réel, mesuré sur 1 451 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Épinal, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

77 k€146 k€202178 k€161 k€202272 k€155 k€202385 k€147 k€202485 k€171 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
202177 000 €145 800 €
202278 200 €161 000 €
202372 200 €155 000 €
202484 500 €147 000 €
202584 700 €170 900 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Épinal

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Épinal, une maison s’est vendue 1 792 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 412 €/m² et 2 168 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Épinal : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Épinal, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 159 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
12 393 €
Apport : 10 % du prix et les frais
28 293 €
Crédit
143 100 €
Mensualité hors assurance
701 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
36 €
Total par mois
737 €
Revenu net pour rester sous 35 %
2 110 €

Pour une maison à 159 000 €, comptez 737 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 110 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 84 700 €

Frais d’achat (droits et notaire)
7 292 €
Apport : 10 % du prix et les frais
15 762 €
Crédit
76 230 €
Mensualité hors assurance
373 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
19 €
Total par mois
392 €
Revenu net pour rester sous 35 %
1 120 €

Pour un appartement à 84 700 €, comptez 392 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 120 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Épinal

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Saut le Cerf-Salvador Allende1 742 €/m²29 ventes
  • Épinal Est1 723 €/m²77 ventes
  • Saut le Cerf-Aulnes-Cendrillon1 701 €/m²14 ventes
  • La Vierge-Épinal Sud-Est1 649 €/m²45 ventes
  • Centre Ville Rive Droite1 567 €/m²127 ventes
  • Saint-Laurent1 526 €/m²51 ventes
  • Épinal Ouest Général Haxo Gendarmerie1 461 €/m²84 ventes
  • Centre Ville Rive Gauche Chipotte1 431 €/m²68 ventes
  • Épinal Ouest Notre-Dame de Lorette1 375 €/m²59 ventes
  • Centre Ville Rive Gauche La Madeleine1 340 €/m²105 ventes
Voir les 2 autres quartiers
  • Plateau de la Justice-Lilas Roses1 315 €/m²61 ventes
  • Champ du Pin1 266 €/m²91 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Épinal

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue André Jacquemin2 186 €/m²25 ventes · +63,1 % par rapport à la commune
  • Rue Paul Mieg1 729 €/m²53 ventes · +29 % par rapport à la commune
  • Avenue Gambetta1 679 €/m²17 ventes · +25,3 % par rapport à la commune
  • Rue de la Préfecture1 659 €/m²15 ventes · +23,8 % par rapport à la commune
  • Rue Aristide Briand1 602 €/m²23 ventes · +19,6 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Avenue Robert Schuman899 €/m²19 ventes · -32,9 % par rapport à la commune
  • Rue du 149e R I917 €/m²17 ventes · -31,6 % par rapport à la commune
  • Chemin de la Justice927 €/m²34 ventes · -30,8 % par rapport à la commune
  • Rue du 62eme R à930 €/m²19 ventes · -30,6 % par rapport à la commune
  • Rue du Passeur939 €/m²11 ventes · -29,9 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Épinal et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Épinal et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Chantraine177 000 €80 000 €99
Golbey170 300 €82 100 €182
Les Forges199 500 €·34
Uxegney187 000 €·38
Chavelot195 000 €·41
Thaon-les-Vosges124 000 €112 000 €175
Chaumousey156 600 €·30

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 7 205 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Épinal, 5,5 % sont classés F ou G.

  • A0,3 %
  • B4,6 %
  • C40 %
  • D36 %
  • E14 %
  • F4,3 %
  • G1,2 %

Sur 1 544 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Épinal, 18 % sont classés F ou G.

  • A0,9 %
  • B2,3 %
  • C27 %
  • D33 %
  • E19 %
  • F11 %
  • G6,6 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 10 € le m² charges comprises (entre 8 € et 13 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 9,2 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 9 € le m² charges comprises (entre 7 € et 12 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,2 % par an.

Épinal en chiffres

Habitants
32 251
Logements
19 300
Part de maisons
30 %
Propriétaires de leur résidence principale
41 %
Résidences secondaires
3,4 %
Logements vacants
12 %
Niveau de vie médian par an
22 490 €
Taux de pauvreté
26 %

Épinal est en zone B2 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro y finance aussi l’achat d’un logement ancien avec travaux.

La taxe foncière à Épinal

À Épinal, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,65 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Vosges, où la moitié des communes sont sous 43,52 %. Il a augmenté de 2,24 points depuis 2023.

Taux total
55,65 %
Part de la commune
49,18 %
Intercommunalité et autres
6,47 %
Taxe d’ordures ménagères
9,15 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Épinal

La commune a connu 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.

Risques recensés par la préfecture :

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Radon
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Mouvement de Terrain1
Inondations et/ou Coulées de Boue10

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Épinal

Épinal compte 21 écoles primaires, 4 collèges et 6 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Antoine de Saint-ExupéryPublic72 %+7
Collège Georges ClémenceauPublic90 %-1
Collège Jules FerryPublic83 %-7
Collège Notre-Dame Saint-JosephPrivé99 %+3
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée professionnel)Privé98 %+6
Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée)Privé99 %+1
Lycée Claude GelléePublic99 %+1
Lycée Louis LapicquePublic94 %-2
Lycée des métiers des sciences et de l'industrie Pierre Mendès FrancePublic96 %+1
Lycée des métiers des services aux entreprises et aux administrations Isabelle VivianiPublic76 %-4

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Épinal

À Épinal, l’accès aux médecins généralistes est bon : 5,0 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
48
Pharmacies
13
Supermarchés et supérettes
10
Boulangeries
31
Bureaux et relais de poste
5
Dentistes
36
Micro-crèches
2
Banques
22

La commune a un service d’urgences.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Épinal

En 2025, Épinal a compté 5,5 cambriolages pour 1 000 logements, contre 4,0 dans le département Vosges et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
ÉpinalVosgesFrance
Cambriolages de logement5,54,05,6
Vols sans violence contre des personnes10,64,89,1
Vols violents sans arme0,70,20,7
Vols avec armesnon publié0,00,1
Vols dans les véhicules1,81,43,4
Destructions et dégradations volontaires13,77,97,9
Violences physiques hors cadre familial5,83,13,2
Violences physiques intrafamiliales5,63,43,8
Violences sexuelles2,82,21,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Épinal

Épinal a une gare de voyageurs.

  • Épinal1 389 102 voyageurs en 2024

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Épinal ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 340 €/m² pour un appartement et de 1 792 €/m² pour une maison, d’après 827 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Épinal ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 5,5 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Épinal ?

Le prix médian est de 84 700 € pour 64 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 076 €/m² et 1 679 €/m².

Quel est le loyer à Épinal ?

Le loyer d’annonce est estimé à 10 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de Épinal ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Saut le Cerf-Salvador Allende, à 1 742 €/m² en médiane. Le moins cher est Champ du Pin, à 1 266 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 12 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Épinal ?

Au prix médian de 159 000 €, avec un apport de 28 293 €, le crédit est de 143 100 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 737 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 110 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Vosges

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Épinal vous rappelle