Prix immobilier à Le Plessis-Trévise (novembre 2026)
Île-de-France · Val-de-Marne (94) · 94420 · 21 112 habitants
En bref
- À Le Plessis-Trévise, une maison se vend en général 430 000 €. C’est le prix d’une commune typique de Val-de-Marne (430 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 419 logements se sont vendus en deux ans, autant que dans la plupart des communes de Val-de-Marne (425 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Val-de-Marne
Où se trouve Le Plessis-Trévise en France
Prix médian maison
430 000 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 197 000 €
- Prix au m² maison
- 4 250 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 500 €/m²
- Ventes en deux ans
- 419
Les appartements à Le Plessis-Trévise
- Prix médian
- 197 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 500 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 316
La moitié des ventes s’est faite entre 2 920 €/m² et 4 210 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 61 m² et 3 pièces, pour un prix de 197 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 5,6 %.
Le Plessis-Trévise se situe 25 % en dessous de la médiane du département (Val-de-Marne : 4 697 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 4 091 €/m² | 160 000 € | 113 |
| 3 pièces | 3 507 €/m² | 229 800 € | 118 |
| 4 pièces et plus | 3 027 €/m² | 219 000 € | 85 |
Les maisons à Le Plessis-Trévise
- Prix médian
- 430 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 250 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 103
La moitié des ventes s’est faite entre 3 386 €/m² et 4 980 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 100 m² et 4 pièces, pour un prix de 430 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 500 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.
Le Plessis-Trévise se situe 13 % en dessous de la médiane du département (Val-de-Marne : 4 879 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 4 367 €/m² | 380 100 € | 48 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 4 068 €/m² | 494 500 € | 52 |
Les dernières ventes à Le Plessis-Trévise et autour
Voici les ventes signées à Le Plessis-Trévise et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Le Plessis-Trévise ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Le Plessis-Trévise vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 16 % du prix de vente réel, mesuré sur 1 736 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Le Plessis-Trévise, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 212 000 € | 495 000 € |
| 2022 | 216 000 € | 558 500 € |
| 2023 | 196 000 € | 499 900 € |
| 2024 | 192 500 € | 432 500 € |
| 2025 | 203 600 € | 430 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Le Plessis-Trévise
- Partir du prix des ventes réellesÀ Le Plessis-Trévise, une maison s’est vendue 4 250 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 386 €/m² et 4 980 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Le Plessis-Trévise : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Le Plessis-Trévise, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 430 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 30 998 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 73 998 €
- Crédit
- 387 000 €
- Mensualité hors assurance
- 1 896 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 97 €
- Total par mois
- 1 993 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 5 700 €
Pour une maison à 430 000 €, comptez 1 993 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 700 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 197 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 15 002 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 34 702 €
- Crédit
- 177 300 €
- Mensualité hors assurance
- 869 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 44 €
- Total par mois
- 913 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 610 €
Pour un appartement à 197 000 €, comptez 913 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 610 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Le Plessis-Trévise
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Saint-Antoine3 978 €/m²19 ventes
- Marbeau-Cœuilly3 896 €/m²58 ventes
- Le Centre3 807 €/m²118 ventes
- Gambetta3 710 €/m²42 ventes
- Saint-Martin3 562 €/m²82 ventes
- Saint-Pierre-Kiffer3 449 €/m²48 ventes
- Le Val Roger-Parc de la Lande3 408 €/m²52 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Le Plessis-Trévise
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Avenue du Général Leclerc4 629 €/m²14 ventes · +32,3 % par rapport à la commune
- Avenue Deguilhem4 579 €/m²32 ventes · +30,8 % par rapport à la commune
- Avenue Gonzalve4 527 €/m²16 ventes · +29,3 % par rapport à la commune
- Avenue du Général de Gaulle4 492 €/m²76 ventes · +28,3 % par rapport à la commune
- Avenue Maurice Berteaux4 465 €/m²29 ventes · +27,6 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Avenue de la Marechale3 030 €/m²141 ventes · -13,4 % par rapport à la commune
- Avenue Georges Foureau3 113 €/m²47 ventes · -11,1 % par rapport à la commune
- Avenue Ardouin3 226 €/m²148 ventes · -7,8 % par rapport à la commune
- Avenue Thérèse3 358 €/m²43 ventes · -4,1 % par rapport à la commune
- Allée de la Mare au Fusil3 538 €/m²16 ventes · +1,1 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Le Plessis-Trévise et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Le Plessis-Trévise et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Émerainville | 348 400 € | 234 000 € | 139 |
| Chennevières-sur-Marne | 393 500 € | 179 000 € | 425 |
| Villiers-sur-Marne | 409 000 € | 199 500 € | 613 |
| Noisy-le-Grand | 394 100 € | 214 400 € | 1 248 |
| La Queue-en-Brie | 297 000 € | 192 000 € | 196 |
| Ormesson-sur-Marne | 389 000 € | · | 200 |
| Pontault-Combault | 348 400 € | 175 000 € | 638 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 3 255 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Le Plessis-Trévise, 3,8 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B1,5 %
- C54 %
- D23 %
- E17 %
- F3,2 %
- G0,6 %
Sur 602 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Le Plessis-Trévise, 17 % sont classés F ou G.
- A1 %
- B3,3 %
- C21 %
- D37 %
- E21 %
- F11 %
- G6 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 19 € le m² charges comprises (entre 17 € et 22 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,6 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 13 € et 25 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5 % par an.
Le Plessis-Trévise en chiffres
- Habitants
- 21 112
- Logements
- 9 200
- Part de maisons
- 28 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 51 %
- Résidences secondaires
- 0,8 %
- Logements vacants
- 1,9 %
- Niveau de vie médian par an
- 29 020 €
- Taux de pauvreté
- 12 %
Le Plessis-Trévise est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Le Plessis-Trévise
À Le Plessis-Trévise, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,49 % en 2025. C’est l’un des taux les plus bas du département Val-de-Marne, où la moitié des communes sont au-dessus de 37,67 %. Il a augmenté de 0,06 point depuis 2023.
- Taux total
- 34,49 %
- Part de la commune
- 33,97 %
- Intercommunalité et autres
- 0,52 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 8,28 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Le Plessis-Trévise
La commune a connu 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2021.
Risques recensés par la préfecture :
- Mouvement de terrain
| Sécheresse | 12 |
|---|---|
| Inondations Remontée Nappe | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 4 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Le Plessis-Trévise
Le Plessis-Trévise compte 8 écoles primaires, 1 collège et aucun lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Albert Camus | Public | 81 % | -7 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Le Plessis-Trévise
À Le Plessis-Trévise, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,3 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 12
- Pharmacies
- 6
- Supermarchés et supérettes
- 1
- Boulangeries
- 4
- Bureaux et relais de poste
- 2
- Dentistes
- 8
- Banques
- 5
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Le Plessis-Trévise
En 2025, Le Plessis-Trévise a compté 4,0 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,0 dans le département Val-de-Marne et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Le Plessis-Trévise | Val-de-Marne | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 4,0 | 6,0 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 2,8 | 12,3 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | non publié | 1,0 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 2,5 | 3,2 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 4,1 | 7,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 1,2 | 3,2 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,3 | 4,0 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 0,8 | 1,7 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Le Plessis-Trévise
La gare la plus proche du centre de Le Plessis-Trévise est Les Yvris Noisy-le-Grand, à 1,7 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 886 289 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Le Plessis-Trévise ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 500 €/m² pour un appartement et de 4 250 €/m² pour une maison, d’après 419 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Le Plessis-Trévise ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Le Plessis-Trévise ?
Le prix médian est de 197 000 € pour 61 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 920 €/m² et 4 210 €/m².
Quel est le loyer à Le Plessis-Trévise ?
Le loyer d’annonce est estimé à 19 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Le Plessis-Trévise ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Saint-Antoine, à 3 978 €/m² en médiane. Le moins cher est Le Val Roger-Parc de la Lande, à 3 408 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 7 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Le Plessis-Trévise ?
Au prix médian de 430 000 €, avec un apport de 73 998 €, le crédit est de 387 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 993 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 700 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Val-de-Marne
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).