Prix immobilier à Olivet (novembre 2026)
Centre-Val de Loire · Loiret (45) · 45160 · 23 507 habitants
En bref
- À Olivet, une maison se vend en général 278 800 €. C’est 78 % de plus que dans une commune typique de Loiret (156 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 3,2 %.
- 577 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Loiret (31 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Loiret
Où se trouve Olivet en France
Prix médian maison
278 800 €Voir le détail
−3,2 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 117 500 €
- Prix au m² maison
- 2 654 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 585 €/m²
- Ventes en deux ans
- 577
Les appartements à Olivet
- Prix médian
- 117 500 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 585 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 304
La moitié des ventes s’est faite entre 2 024 €/m² et 3 006 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 47 m² et 2 pièces, pour un prix de 117 500 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 14 %.
Olivet se situe 20 % au-dessus de la médiane du département (Loiret : 2 158 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 2 802 €/m² | 86 700 € | 190 |
| 3 pièces | 2 240 €/m² | 145 000 € | 66 |
| 4 pièces et plus | 1 837 €/m² | 160 000 € | 48 |
Les maisons à Olivet
- Prix médian
- 278 800 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 654 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 273
La moitié des ventes s’est faite entre 2 269 €/m² et 3 097 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 108 m² et 5 pièces, pour un prix de 278 800 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 638 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 3,2 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.
Olivet se situe 44 % au-dessus de la médiane du département (Loiret : 1 838 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 2 419 €/m² | 221 000 € | 85 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 2 791 €/m² | 303 000 € | 155 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 2 756 €/m² | 329 600 € | 33 |
Les dernières ventes à Olivet et autour
Voici les ventes signées à Olivet et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Olivet ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Olivet vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 18 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 040 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Olivet, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 113 700 € | 280 000 € |
| 2022 | 122 600 € | 295 000 € |
| 2023 | 116 800 € | 284 000 € |
| 2024 | 111 000 € | 276 000 € |
| 2025 | 125 000 € | 279 800 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Olivet
- Prix médian au m²
- 248 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 137 200 €
- Surface médiane
- 608 m²
- Ventes de terrains
- 11
À Olivet, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 248 €/m², d’après 11 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 608 m² et coûte 137 200 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 167 €/m² et 281 €/m².
Dans le département Loiret, la médiane est de 88 €/m² pour 692 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Olivet
- Partir du prix des ventes réellesÀ Olivet, une maison s’est vendue 2 654 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 269 €/m² et 3 097 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Olivet : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Olivet, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 278 800 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 20 618 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 48 498 €
- Crédit
- 250 920 €
- Mensualité hors assurance
- 1 229 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 63 €
- Total par mois
- 1 292 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 700 €
Pour une maison à 278 800 €, comptez 1 292 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 700 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 117 500 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 9 544 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 21 294 €
- Crédit
- 105 750 €
- Mensualité hors assurance
- 518 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 26 €
- Total par mois
- 544 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 560 €
Pour un appartement à 117 500 €, comptez 544 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 560 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Olivet
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Larry2 909 €/m²104 ventes
- Sud-Est 12 892 €/m²67 ventes
- Ouest2 826 €/m²74 ventes
- Yvremont2 781 €/m²32 ventes
- Orbelière2 683 €/m²37 ventes
- Sud-Est 22 588 €/m²47 ventes
- Centre2 570 €/m²62 ventes
- Val2 272 €/m²76 ventes
- Plissay2 058 €/m²76 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Olivet
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue du Rosier3 207 €/m²12 ventes · +24,1 % par rapport à la commune
- Rue des Savonniers3 186 €/m²16 ventes · +23,2 % par rapport à la commune
- Rue de la Source3 128 €/m²13 ventes · +21 % par rapport à la commune
- Rue Jacques Monod3 097 €/m²42 ventes · +19,8 % par rapport à la commune
- Rue du Coin Mande3 063 €/m²14 ventes · +18,5 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Allée Pierre Gilles de Gennes1 595 €/m²17 ventes · -38,3 % par rapport à la commune
- Rue des Capucines1 811 €/m²15 ventes · -29,9 % par rapport à la commune
- Rue des Camelias1 873 €/m²22 ventes · -27,5 % par rapport à la commune
- Avenue du Loiret1 917 €/m²233 ventes · -25,8 % par rapport à la commune
- Rue des Fauvettes2 017 €/m²11 ventes · -22 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Olivet et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Olivet et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Orléans | 235 000 € | 120 000 € | 2 997 |
| Saint-Pryvé-Saint-Mesmin | 250 000 € | 86 000 € | 118 |
| Saint-Jean-le-Blanc | 262 500 € | 105 000 € | 237 |
| Saint-Hilaire-Saint-Mesmin | 294 000 € | · | 54 |
| La Chapelle-Saint-Mesmin | 206 000 € | 129 200 € | 270 |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle | 180 000 € | 96 900 € | 341 |
| Saint-Denis-en-Val | 265 700 € | · | 136 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 3 902 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Olivet, 6,6 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B4,5 %
- C50 %
- D30 %
- E8,7 %
- F6,1 %
- G0,5 %
Sur 1 500 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Olivet, 11 % sont classés F ou G.
- A2,7 %
- B3,3 %
- C27 %
- D39 %
- E17 %
- F7,2 %
- G3,4 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises (entre 11 € et 15 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises (entre 11 € et 16 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,8 % par an.
Olivet en chiffres
- Habitants
- 23 507
- Logements
- 12 300
- Part de maisons
- 54 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 56 %
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 4,4 %
- Niveau de vie médian par an
- 30 370 €
- Taux de pauvreté
- 9,4 %
Olivet est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Olivet
À Olivet, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,71 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Loiret, où la moitié des communes sont sous 38,19 %. Il a augmenté de 0,23 point depuis 2023.
- Taux total
- 54,71 %
- Part de la commune
- 48,38 %
- Intercommunalité et autres
- 6,33 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 5,8 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Olivet
La commune a connu 20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2023.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 10 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 6 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 4 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Olivet
Olivet compte 11 écoles primaires, 3 collèges et 1 lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Charles Rivière | Public | 91 % | -5 |
| Collège l'Orbellière | Public | 87 % | -4 |
| Collège privé La Providence | Privé | 99 % | +3 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Hôtelier de l'Orléanais | Public | 96 % | · |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Olivet
À Olivet, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,7 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 44
- Pharmacies
- 6
- Supermarchés et supérettes
- 4
- Boulangeries
- 14
- Bureaux et relais de poste
- 2
- Dentistes
- 25
- Micro-crèches
- 2
- Banques
- 16
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Olivet
En 2025, Olivet a compté 6,0 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,5 dans le département Loiret et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Olivet | Loiret | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 6,0 | 5,5 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 7,2 | 5,6 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,3 | 0,4 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 2,8 | 2,4 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 5,6 | 6,1 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 1,9 | 2,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,2 | 4,0 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,7 | 2,0 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Olivet
La gare la plus proche du centre de Olivet est Saint-Cyr-en-Val La Source, à 5,9 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 88 312 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Olivet ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 585 €/m² pour un appartement et de 2 654 €/m² pour une maison, d’après 577 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Olivet ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Olivet ?
Le prix médian est de 117 500 € pour 47 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 024 €/m² et 3 006 €/m².
Quel est le loyer à Olivet ?
Le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Olivet ?
Le prix médian est de 248 €/m², soit 137 200 € pour un terrain de 608 m², d’après 11 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de Olivet ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Larry, à 2 909 €/m² en médiane. Le moins cher est Plissay, à 2 058 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 9 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Olivet ?
Au prix médian de 278 800 €, avec un apport de 48 498 €, le crédit est de 250 920 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 292 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 700 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Loiret
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).