Prix immobilier à Pignan (novembre 2026)
Occitanie · Hérault (34) · 34570 · 8 431 habitants
En bref
- À Pignan, une maison se vend en général 341 200 €. C’est 47 % de plus que dans une commune typique de Hérault (232 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 2,4 %.
- 159 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Hérault (46 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Hérault
Où se trouve Pignan en France
Prix médian maison
341 200 €Voir le détail
−2,4 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 196 600 €
- Prix au m² maison
- 3 645 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 492 €/m²
- Ventes en deux ans
- 159
Les appartements à Pignan
- Prix médian
- 196 600 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 492 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 44
La moitié des ventes s’est faite entre 3 071 €/m² et 3 957 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 60 m² et 3 pièces, pour un prix de 196 600 €.
Pignan se situe au niveau de la médiane du département (Hérault : 3 400 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 538 €/m² | 163 300 € | 19 |
| 3 pièces | 3 431 €/m² | 227 800 € | 20 |
Les maisons à Pignan
- Prix médian
- 341 200 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 645 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 115
La moitié des ventes s’est faite entre 2 986 €/m² et 4 078 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 91 m² et 4 pièces, pour un prix de 341 200 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 317 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 2,4 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 9,9 %.
Pignan se situe 22 % au-dessus de la médiane du département (Hérault : 2 979 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 645 €/m² | 330 000 € | 89 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 721 €/m² | 391 600 € | 23 |
Les dernières ventes à Pignan et autour
Voici les ventes signées à Pignan et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Pignan ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Pignan vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 20 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 612 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Pignan, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 186 100 € | 341 200 € |
| 2022 | 218 000 € | 386 400 € |
| 2023 | 205 100 € | 385 300 € |
| 2024 | 218 400 € | 343 200 € |
| 2025 | 167 500 € | 330 800 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Pignan
- Partir du prix des ventes réellesÀ Pignan, une maison s’est vendue 3 645 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 986 €/m² et 4 078 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Pignan : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Pignan, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 341 200 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 24 902 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 59 022 €
- Crédit
- 307 080 €
- Mensualité hors assurance
- 1 505 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 77 €
- Total par mois
- 1 582 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 520 €
Pour une maison à 341 200 €, comptez 1 582 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 520 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 196 600 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 14 974 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 34 634 €
- Crédit
- 176 940 €
- Mensualité hors assurance
- 867 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 44 €
- Total par mois
- 911 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 610 €
Pour un appartement à 196 600 €, comptez 911 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 610 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Pignan
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Ouest3 769 €/m²38 ventes
- Nord3 645 €/m²73 ventes
- Sud3 328 €/m²48 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Pignan et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Pignan et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Cournonterral | 323 300 € | 180 100 € | 131 |
| Saussan | 328 000 € | · | 37 |
| Saint-Georges-d'Orques | 387 900 € | 97 000 € | 118 |
| Lavérune | 320 000 € | 162 000 € | 65 |
| Juvignac | 320 000 € | 174 900 € | 331 |
| Cournonsec | 354 500 € | · | 62 |
| Fabrègues | 336 500 € | 155 300 € | 153 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 588 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Pignan, 0,5 % sont classés F ou G.
- A7 %
- B38 %
- C43 %
- D9,2 %
- E2,6 %
- F0,3 %
- G0,2 %
Sur 543 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Pignan, 2,2 % sont classés F ou G.
- A14 %
- B17 %
- C48 %
- D14 %
- E5 %
- F2 %
- G0,2 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 11 € et 18 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,8 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises (entre 9 € et 17 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,2 % par an.
Pignan en chiffres
- Habitants
- 8 431
- Logements
- 3 900
- Part de maisons
- 67 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 67 %
- Résidences secondaires
- 1,8 %
- Logements vacants
- 5,7 %
- Niveau de vie médian par an
- 26 950 €
- Taux de pauvreté
- 13 %
Pignan est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Pignan
À Pignan, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,61 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Hérault (44,12 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 0,41 point depuis 2023.
- Taux total
- 46,61 %
- Part de la commune
- 44,96 %
- Intercommunalité et autres
- 1,65 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 14,62 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Pignan
La commune a connu 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2025.
Risques recensés par la préfecture :
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Radon
- Séisme
| Sécheresse | 5 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 7 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Pignan
Pignan compte 3 écoles primaires, 1 collège et aucun lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Marie Curie | Public | 90 % | -1 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Pignan
À Pignan, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,1 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 6
- Pharmacies
- 2
- Supermarchés et supérettes
- 3
- Boulangeries
- 5
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 10
- Micro-crèches
- 2
- Banques
- 1
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Pignan
En 2025, Pignan a compté 6,3 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,3 dans le département Hérault et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Pignan | Hérault | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 6,3 | 6,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 6,3 | 12,9 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | non publié | 1,0 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 3,2 | 5,4 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 7,5 | 10,4 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 1,9 | 3,8 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,0 | 3,5 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,8 | 1,8 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Pignan
La gare la plus proche du centre de Pignan est Villeneuve-lès-Maguelone, à 9,7 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 68 140 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Pignan ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 492 €/m² pour un appartement et de 3 645 €/m² pour une maison, d’après 159 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Pignan ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 2,4 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Pignan ?
Le prix médian est de 341 200 € pour 91 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 986 €/m² et 4 078 €/m².
Quel est le loyer à Pignan ?
Le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Quel est le quartier le plus cher de Pignan ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Ouest, à 3 769 €/m² en médiane. Le moins cher est Sud, à 3 328 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 3 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Pignan ?
Au prix médian de 341 200 €, avec un apport de 59 022 €, le crédit est de 307 080 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 582 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 520 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Hérault
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).