Prix immobilier à Rennes (novembre 2026)
Bretagne · Ille-et-Vilaine (35) · 35000 · 230 890 habitants
En bref
- À Rennes, une maison se vend en général 430 300 €. C’est 105 % de plus que dans une commune typique de Ille-et-Vilaine (209 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 6 211 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Ille-et-Vilaine (32 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Ille-et-Vilaine
Où se trouve Rennes en France
Prix médian maison
430 300 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 180 000 €
- Prix au m² maison
- 4 500 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 667 €/m²
- Ventes en deux ans
- 6 211
Les appartements à Rennes
- Prix médian
- 180 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 667 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 5 349
La moitié des ventes s’est faite entre 2 912 €/m² et 4 354 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 59 m² et 3 pièces, pour un prix de 180 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,4 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 3,5 %.
Rennes se situe 9,5 % au-dessus de la médiane du département (Ille-et-Vilaine : 3 349 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 4 075 €/m² | 132 000 € | 2 416 |
| 3 pièces | 3 517 €/m² | 222 000 € | 1 394 |
| 4 pièces et plus | 3 054 €/m² | 242 000 € | 1 539 |
Les maisons à Rennes
- Prix médian
- 430 300 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 500 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 862
La moitié des ventes s’est faite entre 3 677 €/m² et 5 355 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 102 m² et 5 pièces, pour un prix de 430 300 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 292 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 7,4 %.
Rennes se situe 85 % au-dessus de la médiane du département (Ille-et-Vilaine : 2 427 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 4 511 €/m² | 421 300 € | 756 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 4 253 €/m² | 515 500 € | 94 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 3 467 €/m² | 350 000 € | 12 |
Les dernières ventes à Rennes et autour
Voici les ventes signées à Rennes et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Rennes ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Rennes vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 16 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 098 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Rennes, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 185 300 € | 485 500 € |
| 2022 | 191 600 € | 507 800 € |
| 2023 | 186 900 € | 480 000 € |
| 2024 | 176 300 € | 430 000 € |
| 2025 | 181 000 € | 435 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Rennes
- Partir du prix des ventes réellesÀ Rennes, une maison s’est vendue 4 500 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 677 €/m² et 5 355 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Rennes : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Rennes, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 430 300 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 31 019 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 74 049 €
- Crédit
- 387 270 €
- Mensualité hors assurance
- 1 897 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 97 €
- Total par mois
- 1 994 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 5 700 €
Pour une maison à 430 300 €, comptez 1 994 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 700 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 180 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 13 835 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 31 835 €
- Crédit
- 162 000 €
- Mensualité hors assurance
- 794 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 41 €
- Total par mois
- 835 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 390 €
Pour un appartement à 180 000 €, comptez 835 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 390 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Rennes
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Jean-Baptiste Barre4 682 €/m²83 ventes
- Arsenal4 670 €/m²118 ventes
- Jean Ogée4 565 €/m²53 ventes
- La Mabilais4 557 €/m²131 ventes
- Parcheminerie Toussaints4 469 €/m²104 ventes
- Jean Macé4 461 €/m²87 ventes
- Jules Ferry4 432 €/m²138 ventes
- Margueritte4 387 €/m²80 ventes
- Laennec-Dupont des Loges4 359 €/m²133 ventes
- Hoche4 353 €/m²68 ventes
Voir les 73 autres quartiers
- Vieux Saint-Étienne4 286 €/m²76 ventes
- Paris Ouest Martenot4 280 €/m²72 ventes
- Albert de Mun4 276 €/m²53 ventes
- La Touche4 266 €/m²38 ventes
- Saint-Louis4 248 €/m²60 ventes
- Le Gallet-Les Longs Champs Nord4 233 €/m²84 ventes
- Paris Est4 200 €/m²95 ventes
- Liberté Champ de Mars4 147 €/m²60 ventes
- Mail4 146 €/m²150 ventes
- La Courrouze4 142 €/m²80 ventes
- Le Bois Perrin4 136 €/m²72 ventes
- Haut Quineleu4 136 €/m²48 ventes
- Parlement4 128 €/m²62 ventes
- Saint-Hélier4 122 €/m²85 ventes
- Alphonse Guérin4 083 €/m²145 ventes
- Hôtel-Dieu4 078 €/m²91 ventes
- Les Mottais4 075 €/m²121 ventes
- Villeneuve4 050 €/m²39 ventes
- Oberthur4 048 €/m²97 ventes
- Cimetière de l'Est4 024 €/m²79 ventes
- Cimetière du Nord4 015 €/m²109 ventes
- La Motte Brûlon4 014 €/m²86 ventes
- Michelet3 981 €/m²100 ventes
- Plaine de Baud3 978 €/m²45 ventes
- Morbihan Ouest3 864 €/m²35 ventes
- Port Cahours3 857 €/m²99 ventes
- Pontchaillou3 839 €/m²99 ventes
- La Madeleine Mauconseil3 833 €/m²109 ventes
- Le Gast Est3 828 €/m²49 ventes
- Les Longs Champs Sud3 809 €/m²50 ventes
- Cathédrale3 794 €/m²133 ventes
- Saint-Yves3 779 €/m²87 ventes
- Emmanuel Mounier3 750 €/m²39 ventes
- Cleunay Ouest3 737 €/m²57 ventes
- Stade Rennais3 721 €/m²73 ventes
- Rue de Brest Ouest3 686 €/m²143 ventes
- Parc de Maurepas3 676 €/m²107 ventes
- Dalle du Colombier3 672 €/m²29 ventes
- Rue de Brest Est3 659 €/m²105 ventes
- La Poterie Nord3 603 €/m²87 ventes
- Morbihan Est3 598 €/m²19 ventes
- Croix Saint-Hélier3 598 €/m²150 ventes
- Cleunay Est3 594 €/m²97 ventes
- Émile Bernard3 589 €/m²48 ventes
- Fransisco Ferrer3 538 €/m²81 ventes
- Gaëtan Hervé3 455 €/m²103 ventes
- Beauregard3 450 €/m²192 ventes
- Le Landry3 444 €/m²80 ventes
- Colombier Sud et Ouest3 333 €/m²65 ventes
- La Poterie Sud3 125 €/m²67 ventes
- Sainte-Élisabeth-Grèce2 951 €/m²45 ventes
- Saint-Laurent2 942 €/m²68 ventes
- Coutenceau2 927 €/m²68 ventes
- Les Olympiades2 733 €/m²108 ventes
- Fernand Jacq2 690 €/m²36 ventes
- Villejean Sud-Ouest2 615 €/m²69 ventes
- Le Landrel Est Les Hautes Ourmes2 587 €/m²41 ventes
- Le Gast Ouest2 584 €/m²37 ventes
- Villejean Nord-Est2 575 €/m²45 ventes
- Villejean Nord-Ouest2 574 €/m²39 ventes
- Les Cloteaux2 558 €/m²66 ventes
- Portugal2 409 €/m²43 ventes
- Canada2 339 €/m²21 ventes
- Villejean Sud-Est2 321 €/m²55 ventes
- Henri Fréville Sud-Ouest2 316 €/m²43 ventes
- Les Champs Manceaux2 284 €/m²20 ventes
- Saint-Benoît2 261 €/m²13 ventes
- Dalle Kennedy2 227 €/m²28 ventes
- Henri Fréville Sud-Est2 213 €/m²54 ventes
- Le Landrel Ouest2 198 €/m²51 ventes
- Torigné Est2 125 €/m²13 ventes
- Suisse2 079 €/m²44 ventes
- Torigné Ouest1 941 €/m²28 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Rennes
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue de Brizeux6 045 €/m²43 ventes · +64,8 % par rapport à la commune
- Rue du Thabor5 681 €/m²28 ventes · +54,9 % par rapport à la commune
- Quai D'ille et Rance5 625 €/m²25 ventes · +53,4 % par rapport à la commune
- Rue de la Palestine5 492 €/m²12 ventes · +49,8 % par rapport à la commune
- Rue de la Motte-Picquet5 289 €/m²12 ventes · +44,2 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Allée de Berne1 923 €/m²27 ventes · -47,6 % par rapport à la commune
- Place de Serbie2 032 €/m²51 ventes · -44,6 % par rapport à la commune
- Square de Setubal2 044 €/m²54 ventes · -44,3 % par rapport à la commune
- Square de Stockholm2 046 €/m²13 ventes · -44,2 % par rapport à la commune
- Rue d'Aiguillon2 052 €/m²11 ventes · -44 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Rennes et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Rennes et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Vezin-le-Coquet | 300 000 € | 188 000 € | 140 |
| Montgermont | 343 900 € | 206 000 € | 64 |
| Saint-Grégoire | 465 000 € | 213 000 € | 202 |
| Saint-Jacques-de-la-Lande | 299 000 € | 166 000 € | 398 |
| Cesson-Sévigné | 420 500 € | 213 000 € | 405 |
| Chantepie | 330 000 € | 201 000 € | 243 |
| Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 315 000 € | 176 000 € | 182 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 69 754 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Rennes, 4,9 % sont classés F ou G.
- A0,2 %
- B6,2 %
- C47 %
- D29 %
- E13 %
- F3,4 %
- G1,4 %
Sur 4 503 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Rennes, 17 % sont classés F ou G.
- A1 %
- B2,7 %
- C26 %
- D32 %
- E21 %
- F11 %
- G5,6 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 12 € et 19 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,9 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 10 € et 23 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,1 % par an.
Rennes en chiffres
- Habitants
- 230 890
- Logements
- 137 800
- Part de maisons
- 12 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 34 %
- Résidences secondaires
- 4,8 %
- Logements vacants
- 6,5 %
- Niveau de vie médian par an
- 25 100 €
- Taux de pauvreté
- 23 %
Rennes est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Rennes
À Rennes, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,7 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Ille-et-Vilaine, où la moitié des communes sont sous 40,73 %. Il n’a pas bougé depuis 2023.
- Taux total
- 47,7 %
- Part de la commune
- 45,66 %
- Intercommunalité et autres
- 2,04 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 9,85 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Rennes
La commune a connu 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2025.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 12 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Rennes
Rennes compte 100 écoles primaires, 20 collèges et 20 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Anne de Bretagne | Public | 90 % | -5 |
| Collège Assomption | Privé | 99 % | +1 |
| Collège Cleunay | Public | 85 % | +1 |
| Collège Clotilde Vautier | Public | 78 % | -2 |
| Collège Joséphine Bakhita | Privé | 91 % | · |
| Collège La Tour d'Auvergne La Salle | Privé | 98 % | +2 |
| Collège Notre-Dame du Vieux cours | Privé | 98 % | +2 |
| Collège Rosa Parks | Public | 64 % | +1 |
| Collège Saint-Hélier | Privé | 88 % | -8 |
| Collège Saint-Martin - Quartier Sainte-Geneviève | Privé | 98 % | +2 |
| Collège Saint-Vincent Providence | Privé | 98 % | 0 |
| Collège la Binquenais | Public | 68 % | -10 |
| Collège le Landry | Public | 88 % | -3 |
| Collège les Chalais | Public | 84 % | -1 |
| Collège les Gayeulles | Public | 89 % | +1 |
| Collège les Hautes Ourmes | Public | 82 % | +2 |
| Collège les Ormeaux | Public | 98 % | +2 |
| Collège Échange | Public | 92 % | 0 |
| Collège Émile Zola | Public | 72 % | -13 |
| Ecole privée hors contrat HOLISKOL | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Assomption | Privé | 99 % | 0 |
| Lycée Bréquigny | Public | 95 % | -1 |
| Lycée Chateaubriand | Public | 97 % | -2 |
| Lycée Jean Macé | Public | 96 % | -2 |
| Lycée Joliot Curie | Public | 95 % | -1 |
| Lycée René Descartes | Public | 97 % | +1 |
| Lycée Saint-Exupéry - Rennes | Privé | · | · |
| Lycée Saint-Martin - quartier Sainte-Anne | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée Saint-Martin - quartier Sainte-Geneviève | Privé | 98 % | -1 |
| Lycée Victor et Hélène Basch | Public | 92 % | -5 |
| Lycée de La Salle | Privé | 97 % | 0 |
| Lycée la Mennais | Privé | 99 % | 0 |
| Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Privé | 100 % | +2 |
| Lycée polyvalent Pierre Mendès France | Public | 98 % | 0 |
| Lycée polyvalent Saint-Vincent Providence | Privé | 99 % | 0 |
| Lycée professionnel Bréquigny | Public | 87 % | -1 |
| Lycée professionnel Charles Tillon | Public | 82 % | -2 |
| Lycée professionnel Jean Jaurès | Public | 78 % | -6 |
| Lycée professionnel Louis Guilloux | Public | 85 % | -4 |
| Lycée professionnel et SGT Coëtlogon | Public | 80 % | -4 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Rennes
À Rennes, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,8 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 246
- Pharmacies
- 57
- Supermarchés et supérettes
- 58
- Boulangeries
- 121
- Bureaux et relais de poste
- 20
- Dentistes
- 167
- Micro-crèches
- 23
- Banques
- 80
La commune a 2 services d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Rennes
En 2025, Rennes a compté 4,8 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,1 dans le département Ille-et-Vilaine et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Rennes | Ille-et-Vilaine | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 4,8 | 6,1 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 20,9 | 7,7 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 2,0 | 0,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,3 | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 8,1 | 3,4 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 10,7 | 6,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,2 | 2,3 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,4 | 3,2 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,4 | 1,9 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Rennes
Rennes a 3 gares de voyageurs.
- Rennes15 689 647 voyageurs en 2024
- Pontchaillou405 981 voyageurs en 2024
- La Poterie71 677 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Rennes ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 667 €/m² pour un appartement et de 4 500 €/m² pour une maison, d’après 6 211 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Rennes ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 2,4 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Rennes ?
Le prix médian est de 180 000 € pour 59 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 912 €/m² et 4 354 €/m².
Quel est le loyer à Rennes ?
Le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Rennes ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Jean-Baptiste Barre, à 4 682 €/m² en médiane. Le moins cher est Torigné Ouest, à 1 941 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 83 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Rennes ?
Au prix médian de 430 300 €, avec un apport de 74 049 €, le crédit est de 387 270 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 994 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 700 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Ille-et-Vilaine
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).