Immolytics

Prix médian à Ronchin : 206 000 € (maison) · 128 100 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Ronchin (novembre 2026)

Hauts-de-France · Nord (59) · 59790 · 19 787 habitants

En bref

  • À Ronchin, une maison se vend en général 206 000 €. C’est 21 % de plus que dans une commune typique de Nord (170 000 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 3,8 %.
  • 467 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Nord (40 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

206 000 €Voir le détail

+3,8 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
128 100 €
Prix au m² maison
2 336 €/m²
Prix au m² appartement
2 515 €/m²
Ventes en deux ans
467

Les appartements à Ronchin

Prix médian
128 100 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
2 515 €/m²
Ventes sur 24 mois
148

La moitié des ventes s’est faite entre 2 051 €/m² et 2 955 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 52 m² et 2 pièces, pour un prix de 128 100 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 4,4 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 11 %.

Ronchin se situe 7,4 % en dessous de la médiane du département (Nord : 2 717 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces2 742 €/m²105 000 €87
3 pièces2 365 €/m²156 000 €45
4 pièces et plus2 032 €/m²175 400 €16

Tout sur les prix des appartements à Ronchin

Les maisons à Ronchin

Prix médian
206 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
2 336 €/m²
Ventes sur 24 mois
319

La moitié des ventes s’est faite entre 1 897 €/m² et 2 774 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 91 m² et 5 pièces, pour un prix de 206 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 240 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 3,8 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.

Ronchin se situe 24 % au-dessus de la médiane du département (Nord : 1 890 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²2 287 €/m²201 200 €280
Terrain de 500 à 1 500 m²2 870 €/m²337 500 €36

Tout sur les prix des maisons à Ronchin

Les dernières ventes à Ronchin et autour

Voici les ventes signées à Ronchin et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Ronchin ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Ronchin vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 22 % du prix de vente réel, mesuré sur 11 882 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Ronchin, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

140 k€200 k€2021133 k€218 k€2022140 k€219 k€2023128 k€200 k€2024128 k€216 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
2021139 500 €200 000 €
2022132 800 €218 000 €
2023140 000 €219 000 €
2024128 000 €200 000 €
2025128 100 €216 400 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Ronchin

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Ronchin, une maison s’est vendue 2 336 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 897 €/m² et 2 774 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Ronchin : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Ronchin, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 206 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
15 620 €
Apport : 10 % du prix et les frais
36 220 €
Crédit
185 400 €
Mensualité hors assurance
908 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
46 €
Total par mois
954 €
Revenu net pour rester sous 35 %
2 730 €

Pour une maison à 206 000 €, comptez 954 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 730 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 128 100 €

Frais d’achat (droits et notaire)
10 271 €
Apport : 10 % du prix et les frais
23 081 €
Crédit
115 290 €
Mensualité hors assurance
565 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
29 €
Total par mois
594 €
Revenu net pour rester sous 35 %
1 700 €

Pour un appartement à 128 100 €, comptez 594 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 700 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Ronchin

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Champ du Cerf 2 Étendu2 698 €/m²48 ventes
  • Champ du Cerf 12 551 €/m²58 ventes
  • Cité Jardin 32 512 €/m²60 ventes
  • Petit Ronchin 12 386 €/m²49 ventes
  • Petit Ronchin 32 373 €/m²57 ventes
  • Cité Jardin 22 293 €/m²39 ventes
  • Cité Jardin 12 254 €/m²62 ventes
  • Petit Ronchin 22 062 €/m²71 ventes
  • Champ du Cerf 32 008 €/m²19 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Ronchin

Prix au m² médian des maisons vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue Pierre Mauroy3 119 €/m²12 ventes · +33,5 % par rapport à la commune
  • Avenue Francois Mitterrand2 911 €/m²11 ventes · +24,6 % par rapport à la commune
  • Rue Lieut Jacques Colin2 836 €/m²11 ventes · +21,4 % par rapport à la commune
  • Rue de Bouvines2 738 €/m²22 ventes · +17,2 % par rapport à la commune
  • Rue Roger Salengro2 540 €/m²32 ventes · +8,7 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Rue du Général Leclerc1 924 €/m²44 ventes · -17,6 % par rapport à la commune
  • Avenue Jean Jaures2 129 €/m²26 ventes · -8,9 % par rapport à la commune
  • Rue Sadi Carnot2 158 €/m²22 ventes · -7,6 % par rapport à la commune
  • Rue Louis Montois2 225 €/m²25 ventes · -4,8 % par rapport à la commune
  • Avenue de la République2 307 €/m²14 ventes · -1,2 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Ronchin et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Ronchin et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Faches-Thumesnil204 800 €139 900 €460
Lezennes255 000 €·71
Lesquin262 400 €177 300 €162
Vendeville310 500 €·30
Wattignies221 000 €114 100 €346
Templemars275 000 €170 100 €87
Lille225 000 €164 700 €6 267

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 3 640 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Ronchin, 17 % sont classés F ou G.

  • A0,5 %
  • B3 %
  • C29 %
  • D25 %
  • E26 %
  • F16 %
  • G1,1 %

Sur 1 200 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Ronchin, 9,9 % sont classés F ou G.

  • A0,3 %
  • B1,2 %
  • C28 %
  • D39 %
  • E22 %
  • F7,8 %
  • G2,1 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 12 € et 17 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,8 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises (entre 9 € et 16 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,1 % par an.

Ronchin en chiffres

Habitants
19 787
Logements
9 300
Part de maisons
54 %
Propriétaires de leur résidence principale
55 %
Résidences secondaires
0,9 %
Logements vacants
4 %
Niveau de vie médian par an
24 210 €
Taux de pauvreté
21 %

Ronchin est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Ronchin

À Ronchin, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,27 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Nord, où la moitié des communes sont sous 41,5 %. Il a augmenté de 4,91 points depuis 2023.

Taux total
46,27 %
Part de la commune
45,71 %
Intercommunalité et autres
0,55 %
Taxe d’ordures ménagères
14,64 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Ronchin

La commune a connu 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2015.

Risques recensés par la préfecture :

  • Engins de guerre
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Mouvement de Terrain1
Inondations et/ou Coulées de Boue3

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Ronchin

Ronchin compte 11 écoles primaires, 2 collèges et aucun lycée.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Anatole FrancePublic80 %-4
Collège Gernez RieuxPublic83 %0

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Ronchin

À Ronchin, l’accès aux médecins généralistes est bon : 7,3 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
19
Pharmacies
7
Supermarchés et supérettes
4
Boulangeries
7
Bureaux et relais de poste
1
Dentistes
19
Micro-crèches
7
Banques
8

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Ronchin

En 2025, Ronchin a compté 10,1 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,7 dans le département Nord et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
RonchinNordFrance
Cambriolages de logement10,16,75,6
Vols sans violence contre des personnes6,08,39,1
Vols violents sans arme1,00,80,7
Vols avec armesnon publié0,10,1
Vols dans les véhicules4,24,83,4
Destructions et dégradations volontaires11,39,77,9
Violences physiques hors cadre familial1,73,93,2
Violences physiques intrafamiliales3,34,93,8
Violences sexuelles1,32,31,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Ronchin

Ronchin a une gare de voyageurs.

  • Ronchin76 461 voyageurs en 2024

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Ronchin ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 515 €/m² pour un appartement et de 2 336 €/m² pour une maison, d’après 467 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Ronchin ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 3,8 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte une maison à Ronchin ?

Le prix médian est de 206 000 € pour 91 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 897 €/m² et 2 774 €/m².

Quel est le loyer à Ronchin ?

Le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises pour une maison vide.

Quel est le quartier le plus cher de Ronchin ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Champ du Cerf 2 Étendu, à 2 698 €/m² en médiane. Le moins cher est Champ du Cerf 3, à 2 008 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 9 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Ronchin ?

Au prix médian de 206 000 €, avec un apport de 36 220 €, le crédit est de 185 400 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 954 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 730 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Nord

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Ronchin vous rappelle