Prix immobilier à Saint-Denis (novembre 2026)
La Réunion · La Réunion (974) · 97400 · 155 634 habitants
En bref
- À Saint-Denis, une maison se vend en général 303 000 €. C’est 49 % de plus que dans une commune typique de La Réunion (203 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 7,8 %.
- 2 533 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de La Réunion (155 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Prix médian maison
303 000 €Voir le détail
−7,8 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 113 100 €
- Prix au m² maison
- 3 169 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 586 €/m²
- Ventes en deux ans
- 2 533
Les appartements à Saint-Denis
- Prix médian
- 113 100 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 586 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 1 957
La moitié des ventes s’est faite entre 2 182 €/m² et 3 056 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 46 m² et 2 pièces, pour un prix de 113 100 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,2 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 21 %.
Saint-Denis se situe 6,9 % en dessous de la médiane du département (La Réunion : 2 778 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 2 638 €/m² | 85 000 € | 1 220 |
| 3 pièces | 2 527 €/m² | 158 200 € | 497 |
| 4 pièces et plus | 2 476 €/m² | 216 000 € | 240 |
Les maisons à Saint-Denis
- Prix médian
- 303 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 169 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 576
La moitié des ventes s’est faite entre 2 145 €/m² et 4 025 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 92 m² et 4 pièces, pour un prix de 303 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 486 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 7,8 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 2,6 %.
Saint-Denis se situe 15 % au-dessus de la médiane du département (La Réunion : 2 762 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 2 623 €/m² | 200 900 € | 296 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 654 €/m² | 385 000 € | 231 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 3 514 €/m² | 385 000 € | 49 |
Les dernières ventes à Saint-Denis et autour
Voici les ventes signées à Saint-Denis et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Saint-Denis ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Saint-Denis vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 26 % du prix de vente réel, mesuré sur 1 334 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Saint-Denis, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 90 000 € | 286 400 € |
| 2022 | 99 000 € | 310 000 € |
| 2023 | 105 000 € | 300 000 € |
| 2024 | 112 000 € | 311 000 € |
| 2025 | 115 000 € | 295 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Saint-Denis
- Prix médian au m²
- 354 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 100 000 €
- Surface médiane
- 461 m²
- Ventes de terrains
- 15
À Saint-Denis, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 354 €/m², d’après 15 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 461 m² et coûte 100 000 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 149 €/m² et 423 €/m².
Dans le département La Réunion, la médiane est de 234 €/m² pour 418 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Saint-Denis
- Partir du prix des ventes réellesÀ Saint-Denis, une maison s’est vendue 3 169 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 145 €/m² et 4 025 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Saint-Denis : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Saint-Denis, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 303 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 22 279 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 52 579 €
- Crédit
- 272 700 €
- Mensualité hors assurance
- 1 336 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 68 €
- Total par mois
- 1 404 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 020 €
Pour une maison à 303 000 €, comptez 1 404 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 020 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 113 100 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 9 242 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 20 552 €
- Crédit
- 101 790 €
- Mensualité hors assurance
- 499 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 25 €
- Total par mois
- 524 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 500 €
Pour un appartement à 113 100 €, comptez 524 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 500 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Saint-Denis
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Le Barachois-Gare Routière3 655 €/m²49 ventes
- Le Jardin de l'État-Joinville3 486 €/m²44 ventes
- Maréchal Leclerc-Le Petit Marché3 383 €/m²30 ventes
- Saint-Jacques-Decaen3 365 €/m²58 ventes
- Maréchal Leclerc-La Poste3 291 €/m²22 ventes
- 7e Km-La Vigie-Les Brises3 252 €/m²69 ventes
- Hauts de Bellepierre3 175 €/m²54 ventes
- Mairie de Bellepierre-Les Saphirs3 066 €/m²64 ventes
- La Providence-ONF3 048 €/m²69 ventes
- 9e Km-Moulin Cader-Colorado3 042 €/m²101 ventes
Voir les 39 autres quartiers
- Grand Canal-Le Stade3 028 €/m²76 ventes
- Le Butor-Champ Fleuri3 000 €/m²31 ventes
- Le Jardin de l'État-Bertin2 968 €/m²30 ventes
- Maréchal Leclerc-Le Butor2 965 €/m²21 ventes
- Bellevue-l'Église2 918 €/m²38 ventes
- La Trinité-Château Morange2 862 €/m²11 ventes
- Le Bas de la Rivière2 857 €/m²75 ventes
- Le Brûlé2 834 €/m²24 ventes
- Bouvet-CGSS2 691 €/m²18 ventes
- DDASS-Foucherolles2 686 €/m²91 ventes
- L'École d'Application Bossard2 650 €/m²43 ventes
- C.E.S. Montgaillard2 631 €/m²124 ventes
- Les Ananas-Hauts du Moufia2 629 €/m²43 ventes
- Mairie et Hauts du Bois de Nèfles2 610 €/m²51 ventes
- Le Bas des Rampes-La Chaumière2 600 €/m²93 ventes
- Bois de Nèfles-Finette2 579 €/m²102 ventes
- La Providence-Jacques Cœur2 571 €/m²27 ventes
- Moufia Est-Les Tulipiers2 545 €/m²72 ventes
- Saint-Bernard2 532 €/m²19 ventes
- 12e Km-Le Ruisseau Blanc2 521 €/m²17 ventes
- Saint-François Hauts2 520 €/m²13 ventes
- Les Camélias2 516 €/m²23 ventes
- Clinique Sainte-Clotilde2 492 €/m²215 ventes
- Mairie de la Bretagne-Centre2 468 €/m²85 ventes
- Mairie-Pierre et Sable-Bancouliers2 433 €/m²36 ventes
- Mazagran-Bois de Nèfles2 421 €/m²48 ventes
- L'Église-Moulin à Vent2 409 €/m²48 ventes
- La Médiathèque2 364 €/m²18 ventes
- Eudoxie Nonge2 311 €/m²55 ventes
- Les Tamarins-Lory les Hauts2 302 €/m²41 ventes
- Les Deux Canons-Finette2 301 €/m²112 ventes
- Lory les Bas2 254 €/m²26 ventes
- Vauban-Bouvet2 215 €/m²18 ventes
- La Source-Ruisseau des Noirs2 214 €/m²27 ventes
- Commune Prima2 170 €/m²17 ventes
- La Mairie de Sainte-Clotilde2 088 €/m²87 ventes
- Bas du Moufia2 013 €/m²12 ventes
- Domenjod1 992 €/m²26 ventes
- Église-Piscine du Chaudron1 415 €/m²19 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Saint-Denis
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Alexis de Villeneuve3 659 €/m²17 ventes · +41,5 % par rapport à la commune
- Rue du Moulin à Vent3 431 €/m²23 ventes · +32,7 % par rapport à la commune
- Rue Pasteur3 431 €/m²11 ventes · +32,7 % par rapport à la commune
- Rue Saint Philippe3 323 €/m²12 ventes · +28,5 % par rapport à la commune
- Allée des Agates3 268 €/m²16 ventes · +26,4 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Avenue Joseph Bedier1 202 €/m²13 ventes · -53,5 % par rapport à la commune
- Rue Lory les Hauts1 577 €/m²32 ventes · -39 % par rapport à la commune
- Boulevard Notre Dame de la Trinite1 653 €/m²30 ventes · -36,1 % par rapport à la commune
- Rue de l'Ancienne Poste1 670 €/m²17 ventes · -35,4 % par rapport à la commune
- Rue Eugène Descamps1 683 €/m²11 ventes · -34,9 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Saint-Denis et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Saint-Denis et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| La Possession | 351 700 € | 150 500 € | 428 |
| Sainte-Marie | 261 000 € | 122 500 € | 297 |
| Le Port | 141 000 € | 109 000 € | 170 |
| Saint-Paul | 355 000 € | 246 000 € | 931 |
| Sainte-Suzanne | 197 000 € | 122 300 € | 110 |
| Saint-André | 182 000 € | 77 300 € | 290 |
| Bras-Panon | 202 500 € | 87 500 € | 97 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 20 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Saint-Denis, 10 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B0 %
- C35 %
- D45 %
- E10 %
- F10 %
- G0 %
Sur 34 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Saint-Denis, 15 % sont classés F ou G.
- A2,9 %
- B8,8 %
- C26 %
- D29 %
- E18 %
- F5,9 %
- G8,8 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 12 € et 20 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 10 € et 22 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,6 % par an.
Saint-Denis en chiffres
- Habitants
- 155 634
- Logements
- 76 800
- Part de maisons
- 34 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 32 %
- Résidences secondaires
- 1,8 %
- Logements vacants
- 8,8 %
- Niveau de vie médian par an
- 20 240 €
- Taux de pauvreté
- 35 %
Saint-Denis est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
Les risques naturels et techniques à Saint-Denis
La commune a connu 14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2025.
Risques recensés par la préfecture :
- Eruption volcanique
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Vents Cycloniques | 1 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 4 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 8 |
| Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 1 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Saint-Denis
Saint-Denis compte 85 écoles primaires, 15 collèges et 9 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Bois de Nèfles | Public | 92 % | +4 |
| Collège Boris GAMALEYA Les Alizés | Public | 89 % | +17 |
| Collège Bourbon | Public | 81 % | +15 |
| Collège Elie Wiesel du Chaudron | Public | 76 % | +8 |
| Collège François Mahé de la Bourdonnais | Public | 77 % | +9 |
| Collège Jules Reydellet | Public | 70 % | -3 |
| Collège Juliette Dodu | Public | 85 % | -1 |
| Collège Les Deux Canons | Public | 79 % | +8 |
| Collège Privé Medersa | Privé | 100 % | · |
| Collège Robert J. ARDON - Montgaillard | Public | 74 % | +10 |
| Collège de la Montagne | Public | 90 % | 0 |
| Collège les Mascareignes | Public | 91 % | +8 |
| Collège privé La Salle Saint-Michel | Privé | 99 % | +1 |
| Collège Émile Hugot | Public | 92 % | +2 |
| Ecole secondaire privée Collège Montessori Adolescents du Nord | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée général et technologique Leconte de Lisle | Public | 94 % | 0 |
| Lycée général et technologique Lislet Geoffroy | Public | 94 % | +3 |
| Lycée général et technologique Marguerite Jauzelon | Public | 93 % | -2 |
| Lycée général et technologique privé Levavasseur | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée polyvalent Georges Brassens | Public | 92 % | -1 |
| Lycée polyvalent Mémona Hintermann-Afféjee | Public | 95 % | 0 |
| Lycée professionnel Albert Ramassamy | Public | 82 % | +7 |
| Lycée professionnel Amiral Lacaze | Public | 74 % | +7 |
| Lycée professionnel Julien de Rontaunay | Public | 81 % | 0 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Saint-Denis
À Saint-Denis, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,8 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 157
- Pharmacies
- 45
- Supermarchés et supérettes
- 34
- Boulangeries
- 117
- Bureaux et relais de poste
- 9
- Dentistes
- 107
- Micro-crèches
- 51
- Banques
- 35
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Saint-Denis
En 2025, Saint-Denis a compté 2,1 cambriolages pour 1 000 logements, contre 2,3 dans le département La Réunion et 5,6 en France. C’est comme en 2024.
| Saint-Denis | La Réunion | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2,1 | 2,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 4,7 | 4,6 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 1,1 | 0,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 2,9 | 1,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 7,2 | 5,9 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,5 | 4,2 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 6,1 | 6,2 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,6 | 2,5 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Saint-Denis
La gare la plus proche du centre de Saint-Denis est Menton Garavan, à 8 695,7 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 370 770 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Saint-Denis ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 586 €/m² pour un appartement et de 3 169 €/m² pour une maison, d’après 2 533 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Saint-Denis ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 2,2 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Saint-Denis ?
Le prix médian est de 113 100 € pour 46 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 182 €/m² et 3 056 €/m².
Quel est le loyer à Saint-Denis ?
Le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Saint-Denis ?
Le prix médian est de 354 €/m², soit 100 000 € pour un terrain de 461 m², d’après 15 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de Saint-Denis ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Le Barachois-Gare Routière, à 3 655 €/m² en médiane. Le moins cher est Église-Piscine du Chaudron, à 1 415 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 49 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Saint-Denis ?
Au prix médian de 303 000 €, avec un apport de 52 579 €, le crédit est de 272 700 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 404 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 020 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département La Réunion
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).