Prix immobilier à Saint-Paul (novembre 2026)
La Réunion · La Réunion (974) · 97411 · 108 088 habitants
En bref
- À Saint-Paul, une maison se vend en général 355 000 €. C’est 74 % de plus que dans une commune typique de La Réunion (203 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 3,1 %.
- 931 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de La Réunion (155 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Prix médian maison
355 000 €Voir le détail
−3,1 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 246 000 €
- Prix au m² maison
- 3 785 €/m²
- Prix au m² appartement
- 5 104 €/m²
- Ventes en deux ans
- 931
Les appartements à Saint-Paul
- Prix médian
- 246 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 5 104 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 426
La moitié des ventes s’est faite entre 4 088 €/m² et 6 005 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 52 m² et 2 pièces, pour un prix de 246 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 7 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 25 %.
Saint-Paul se situe 84 % au-dessus de la médiane du département (La Réunion : 2 778 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 5 432 €/m² | 215 800 € | 238 |
| 3 pièces | 4 590 €/m² | 288 000 € | 119 |
| 4 pièces et plus | 4 881 €/m² | 370 000 € | 69 |
Les maisons à Saint-Paul
- Prix médian
- 355 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 785 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 505
La moitié des ventes s’est faite entre 2 648 €/m² et 5 444 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 95 m² et 4 pièces, pour un prix de 355 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 507 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 3,1 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 5,5 %.
Saint-Paul se situe 37 % au-dessus de la médiane du département (La Réunion : 2 762 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 556 €/m² | 300 800 € | 247 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 970 €/m² | 419 600 € | 232 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 4 474 €/m² | 596 000 € | 26 |
Les dernières ventes à Saint-Paul et autour
Voici les ventes signées à Saint-Paul et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Saint-Paul ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Saint-Paul vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 26 % du prix de vente réel, mesuré sur 1 334 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Saint-Paul, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 202 000 € | 334 000 € |
| 2022 | 223 500 € | 367 900 € |
| 2023 | 232 700 € | 338 600 € |
| 2024 | 240 000 € | 360 000 € |
| 2025 | 260 300 € | 353 700 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Saint-Paul
- Prix médian au m²
- 336 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 167 400 €
- Surface médiane
- 505 m²
- Ventes de terrains
- 24
À Saint-Paul, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 336 €/m², d’après 24 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 505 m² et coûte 167 400 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 181 €/m² et 400 €/m².
Dans le département La Réunion, la médiane est de 234 €/m² pour 418 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Saint-Paul
- Partir du prix des ventes réellesÀ Saint-Paul, une maison s’est vendue 3 785 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 648 €/m² et 5 444 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Saint-Paul : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Saint-Paul, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 355 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 25 849 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 61 349 €
- Crédit
- 319 500 €
- Mensualité hors assurance
- 1 565 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 80 €
- Total par mois
- 1 645 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 700 €
Pour une maison à 355 000 €, comptez 1 645 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 700 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 246 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 18 366 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 42 966 €
- Crédit
- 221 400 €
- Mensualité hors assurance
- 1 085 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 55 €
- Total par mois
- 1 140 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 260 €
Pour un appartement à 246 000 €, comptez 1 140 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 260 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Saint-Paul
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Saint-Gilles-L'Ermitage6 513 €/m²38 ventes
- La Saline-L'Ermitage6 118 €/m²32 ventes
- La Saline-Trou d'Eau5 944 €/m²101 ventes
- Saint-Gilles les Bains Centre5 902 €/m²40 ventes
- Carosse-Ravine Saint-Gilles5 714 €/m²103 ventes
- Boucan Canot-Grand Fond5 625 €/m²53 ventes
- Saint-Gilles les Hauts Centre et Hauts4 400 €/m²19 ventes
- Gare Routière Saint-Charles4 387 €/m²23 ventes
- Le Stade-Cambaie4 320 €/m²45 ventes
- Mairie-Hôpital Gabriel Martin4 207 €/m²18 ventes
Voir les 16 autres quartiers
- L'Éperon-Tamatave4 134 €/m²44 ventes
- La Renaissance-Lycée Plateau Caillou3 990 €/m²63 ventes
- Hauts de la Plaine3 863 €/m²24 ventes
- Bas de la Plaine3 666 €/m²22 ventes
- Bois Rouge3 619 €/m²21 ventes
- Bois de Nèfles-Saint-Paul Centre3 525 €/m²21 ventes
- La Plaine-Bas de Mon Repos3 518 €/m²26 ventes
- Vue Belle et Hauts3 130 €/m²17 ventes
- Le Bernica3 125 €/m²23 ventes
- Le Bois de Nèfles-Mon Repos3 124 €/m²24 ventes
- Plateau Caillou3 101 €/m²25 ventes
- Tan Rouge3 059 €/m²23 ventes
- Le Guillaume Centre2 861 €/m²20 ventes
- Villèle2 667 €/m²15 ventes
- Le Guillaume-La Petite France2 556 €/m²18 ventes
- La Saline-La Montée Panon Sud417 €/m²17 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Saint-Paul
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue des Seychelles5 926 €/m²22 ventes · +16,1 % par rapport à la commune
- Rue des Mouettes5 802 €/m²14 ventes · +13,7 % par rapport à la commune
- Rue des Cypris5 509 €/m²32 ventes · +7,9 % par rapport à la commune
- Avenue de la Mer (filaos)5 488 €/m²11 ventes · +7,5 % par rapport à la commune
- Avenue de Bourbon5 471 €/m²15 ventes · +7,2 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Chemin de l'Auberge1 891 €/m²15 ventes · -63 % par rapport à la commune
- Rue Antoine Roussin2 456 €/m²11 ventes · -51,9 % par rapport à la commune
- Chemin Creve Coeur2 652 €/m²11 ventes · -48 % par rapport à la commune
- Rue des Saphirs2 950 €/m²16 ventes · -42,2 % par rapport à la commune
- Chemin Louis des Jardins2 963 €/m²12 ventes · -41,9 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Saint-Paul et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Saint-Paul et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| La Possession | 351 700 € | 150 500 € | 428 |
| Les Trois-Bassins | 310 000 € | · | 38 |
| Le Port | 141 000 € | 109 000 € | 170 |
| Saint-Denis | 303 000 € | 113 100 € | 2 533 |
| Saint-Leu | 315 500 € | 236 700 € | 315 |
| Cilaos | 149 000 € | · | 50 |
| Les Avirons | 311 100 € | 161 000 € | 139 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 36 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Saint-Paul, 11 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B5,6 %
- C36 %
- D22 %
- E25 %
- F8,3 %
- G2,8 %
Sur 132 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Saint-Paul, 7,6 % sont classés F ou G.
- A1,5 %
- B3 %
- C23 %
- D36 %
- E30 %
- F3,8 %
- G3,8 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 19 € le m² charges comprises (entre 13 € et 27 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,4 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 9 € et 26 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,9 % par an.
Saint-Paul en chiffres
- Habitants
- 108 088
- Logements
- 51 300
- Part de maisons
- 72 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 61 %
- Résidences secondaires
- 7,3 %
- Logements vacants
- 9,4 %
- Niveau de vie médian par an
- 21 220 €
- Taux de pauvreté
- 30 %
Saint-Paul est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
Les risques naturels et techniques à Saint-Paul
La commune a connu 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Eruption volcanique
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Risque industriel
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Raz de Marée | 1 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 10 |
| Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 5 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Saint-Paul
Saint-Paul compte 69 écoles primaires, 11 collèges et 7 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Albert Lougnon | Public | 77 % | +1 |
| Collège Antoine Soubou | Public | 69 % | -3 |
| Collège Célimène Gaudieux | Public | 78 % | +6 |
| Collège Jules Solesse | Public | 87 % | -1 |
| Collège Roquefeuil | Public | 95 % | +3 |
| Collège de Plateau Caillou | Public | 82 % | +2 |
| Collège de l'Étang Saint-Paul | Public | 88 % | +4 |
| Collège le Bernica | Public | 86 % | +2 |
| Collège les Aigrettes | Public | 95 % | +3 |
| Collège privé Maison Blanche | Privé | 99 % | +3 |
| ECOLE SECONDAIRE PRIVEE COLLEGE MA KINDY ST GILLES LES BAINS SAINT PAUL | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Hôtelier Christian Antou | Public | 100 % | · |
| Lycée agricole Émile Boyer de la Giroday | Public | · | · |
| Lycée général et technologique Louis Payen | Public | 92 % | -1 |
| Lycée général et technologique Évariste de Parny | Public | 94 % | -1 |
| Lycée polyvalent Paul Vergès | Public | 94 % | 0 |
| Lycée polyvalent privé Maison Blanche | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée professionnel de Vue Belle | Public | 84 % | +2 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Saint-Paul
À Saint-Paul, l’accès aux médecins généralistes est bon : 6,8 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 140
- Pharmacies
- 30
- Supermarchés et supérettes
- 24
- Boulangeries
- 88
- Bureaux et relais de poste
- 13
- Dentistes
- 106
- Micro-crèches
- 30
- Banques
- 20
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Saint-Paul
En 2025, Saint-Paul a compté 1,6 cambriolages pour 1 000 logements, contre 2,3 dans le département La Réunion et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Saint-Paul | La Réunion | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 1,6 | 2,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 6,7 | 4,6 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,4 | 0,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 2,1 | 1,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 6,5 | 5,9 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,4 | 4,2 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 5,8 | 6,2 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,7 | 2,5 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Saint-Paul
La gare la plus proche du centre de Saint-Paul est Menton Garavan, à 8 698,5 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 370 770 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Saint-Paul ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 5 104 €/m² pour un appartement et de 3 785 €/m² pour une maison, d’après 931 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Saint-Paul ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 3,1 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Saint-Paul ?
Le prix médian est de 355 000 € pour 95 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 648 €/m² et 5 444 €/m².
Quel est le loyer à Saint-Paul ?
Le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Saint-Paul ?
Le prix médian est de 336 €/m², soit 167 400 € pour un terrain de 505 m², d’après 24 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de Saint-Paul ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Saint-Gilles-L'Ermitage, à 6 513 €/m² en médiane. Le moins cher est La Saline-La Montée Panon Sud, à 417 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 26 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Saint-Paul ?
Au prix médian de 355 000 €, avec un apport de 61 349 €, le crédit est de 319 500 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 645 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 700 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département La Réunion
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).