Immolytics

Prix médian à Toulon : 398 300 € (maison) · 145 000 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Toulon (novembre 2026)

Provence-Alpes-Côte d'Azur · Var (83) · 83000 · 179 116 habitants

En bref

  • À Toulon, une maison se vend en général 398 300 €. C’est 19 % de plus que dans une commune typique de Var (333 500 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 6,3 %.
  • 5 573 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Var (100 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

398 300 €Voir le détail

−6,3 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
145 000 €
Prix au m² maison
4 518 €/m²
Prix au m² appartement
2 672 €/m²
Ventes en deux ans
5 573

Les appartements à Toulon

Prix médian
145 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
2 672 €/m²
Ventes sur 24 mois
4 741

La moitié des ventes s’est faite entre 2 113 €/m² et 3 436 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 58 m² et 3 pièces, pour un prix de 145 000 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 3,2 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 13 %.

Toulon se situe 29 % en dessous de la médiane du département (Var : 3 750 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces2 949 €/m²104 400 €1 814
3 pièces2 600 €/m²155 000 €1 654
4 pièces et plus2 500 €/m²195 000 €1 273

Tout sur les prix des appartements à Toulon

Les maisons à Toulon

Prix médian
398 300 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
4 518 €/m²
Ventes sur 24 mois
832

La moitié des ventes s’est faite entre 3 627 €/m² et 5 552 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 90 m² et 4 pièces, pour un prix de 398 300 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 424 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 6,3 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.

Toulon se situe 7,7 % au-dessus de la médiane du département (Var : 4 195 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²4 356 €/m²340 000 €480
Terrain de 500 à 1 500 m²4 729 €/m²487 500 €308
Terrain de plus de 1 500 m²5 594 €/m²632 900 €44

Tout sur les prix des maisons à Toulon

Les dernières ventes à Toulon et autour

Voici les ventes signées à Toulon et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Toulon ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Toulon vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 19 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 195 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Toulon, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

135 k€373 k€2021140 k€403 k€2022145 k€386 k€2023142 k€390 k€2024147 k€404 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
2021135 000 €373 000 €
2022140 000 €403 400 €
2023145 000 €385 500 €
2024142 000 €389 900 €
2025146 900 €404 000 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Toulon

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Toulon, une maison s’est vendue 4 518 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 627 €/m² et 5 552 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Toulon : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Toulon, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 398 300 €

Frais d’achat (droits et notaire)
28 822 €
Apport : 10 % du prix et les frais
68 652 €
Crédit
358 470 €
Mensualité hors assurance
1 756 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
90 €
Total par mois
1 846 €
Revenu net pour rester sous 35 %
5 280 €

Pour une maison à 398 300 €, comptez 1 846 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 280 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 145 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
11 432 €
Apport : 10 % du prix et les frais
25 932 €
Crédit
130 500 €
Mensualité hors assurance
639 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
33 €
Total par mois
672 €
Revenu net pour rester sous 35 %
1 930 €

Pour un appartement à 145 000 €, comptez 672 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 930 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Toulon

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Le Mourillon I4 835 €/m²62 ventes
  • La Serinette-Le Cap Brun4 750 €/m²123 ventes
  • Aguillon-Petit Bois4 481 €/m²111 ventes
  • L'Oratoire4 405 €/m²54 ventes
  • Les Pomets-Saint Pierre-Les Moulins4 395 €/m²42 ventes
  • Lamalgue4 288 €/m²75 ventes
  • Le Mourillon III4 246 €/m²124 ventes
  • Dardennes-Ubac4 205 €/m²42 ventes
  • Faron-Fort Blanc4 130 €/m²59 ventes
  • Le Mourillon II4 004 €/m²85 ventes
Voir les 59 autres quartiers
  • Le Mourillon IV4 000 €/m²115 ventes
  • Siblas3 998 €/m²65 ventes
  • Élisa-La Pivotte3 971 €/m²76 ventes
  • Darboussède-La Bosquette3 835 €/m²88 ventes
  • Monserrat-Bonnes Herbes3 831 €/m²51 ventes
  • Les Fours à Chaux3 514 €/m²51 ventes
  • Les Routes II3 489 €/m²78 ventes
  • La Barre-Les Ameniers3 452 €/m²95 ventes
  • Pont de Suve3 409 €/m²64 ventes
  • Les Routes I3 319 €/m²66 ventes
  • La Barre3 250 €/m²91 ventes
  • Vert Coteau3 224 €/m²68 ventes
  • Lagoubran3 182 €/m²37 ventes
  • Valbertrand3 180 €/m²70 ventes
  • L'Escaillon3 175 €/m²48 ventes
  • Faron-Fort Rouge-Favières3 165 €/m²87 ventes
  • Claret3 148 €/m²81 ventes
  • Port Marchand-Port de Commerce3 127 €/m²86 ventes
  • Sainte-Musse III3 015 €/m²23 ventes
  • La Floranne2 951 €/m²55 ventes
  • Siblas-La Loubière2 908 €/m²98 ventes
  • La Palasse-Collet de Gipon2 905 €/m²89 ventes
  • Cathédrale2 892 €/m²128 ventes
  • Haute Ville-La Gare2 825 €/m²138 ventes
  • Sainte-Musse II2 787 €/m²51 ventes
  • Brunet2 783 €/m²75 ventes
  • Haute Ville-Place Liberté2 759 €/m²116 ventes
  • Les Arènes2 735 €/m²97 ventes
  • Les Lices2 705 €/m²44 ventes
  • Le Jonquet2 667 €/m²46 ventes
  • Valbourdin2 661 €/m²51 ventes
  • Brunet-Font Pré2 655 €/m²98 ventes
  • Port Marchand2 642 €/m²49 ventes
  • Sainte-Anne2 628 €/m²81 ventes
  • Aguillon2 609 €/m²126 ventes
  • Besagne2 538 €/m²80 ventes
  • Le Port2 531 €/m²111 ventes
  • Saint-Jean du Var III2 509 €/m²93 ventes
  • Saint-Jean du Var II2 488 €/m²118 ventes
  • Place d'Armes-Arsenal2 467 €/m²62 ventes
  • La Rode2 453 €/m²79 ventes
  • Sainte-Catherine2 447 €/m²70 ventes
  • Barbes2 438 €/m²71 ventes
  • Saint-Louis2 423 €/m²65 ventes
  • Dutasta-Mayol2 408 €/m²98 ventes
  • Beaulieu2 406 €/m²81 ventes
  • Champ de Mars I2 342 €/m²92 ventes
  • Pont du Las II2 326 €/m²85 ventes
  • Saint-Roch II2 313 €/m²110 ventes
  • Le Temple2 281 €/m²135 ventes
  • Rodeillac2 241 €/m²31 ventes
  • Saint-Jean du Var I2 228 €/m²100 ventes
  • Pont de Bois2 152 €/m²82 ventes
  • Sainte-Musse I2 148 €/m²30 ventes
  • Saint-Roch I2 115 €/m²89 ventes
  • Pont Neuf2 105 €/m²61 ventes
  • Champ de Mars II2 091 €/m²72 ventes
  • Pont du Las I2 034 €/m²209 ventes
  • Bon Rencontre-Arsenal1 995 €/m²70 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Toulon

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Corniche Littoral Frédéric Mistral5 177 €/m²38 ventes · +93,8 % par rapport à la commune
  • Boulevard Miramar5 143 €/m²11 ventes · +92,5 % par rapport à la commune
  • Avenue Claude Farrere4 729 €/m²12 ventes · +77 % par rapport à la commune
  • Boulevard Sainte Hélène4 555 €/m²31 ventes · +70,5 % par rapport à la commune
  • Rue Paul Louis Courier4 493 €/m²18 ventes · +68,2 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Avenue Sergent Gabriel Jourdan1 331 €/m²40 ventes · -50,2 % par rapport à la commune
  • Avenue du Las1 681 €/m²42 ventes · -37,1 % par rapport à la commune
  • Rue du Jeu de Paume1 700 €/m²14 ventes · -36,4 % par rapport à la commune
  • Rue Chevalier P Cassine1 722 €/m²22 ventes · -35,6 % par rapport à la commune
  • Rue des Boucheries1 757 €/m²14 ventes · -34,2 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Toulon et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Toulon et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
La Valette-du-Var409 700 €183 300 €709
Le Revest-les-Eaux391 400 €224 400 €82
Ollioules477 000 €183 000 €259
Saint-Mandrier-sur-Mer514 000 €145 000 €332
La Garde436 500 €197 000 €631
La Seyne-sur-Mer399 500 €160 000 €2 000
Évenos372 500 €·35

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 38 708 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Toulon, 3,8 % sont classés F ou G.

  • A1,7 %
  • B9,3 %
  • C42 %
  • D32 %
  • E11 %
  • F3 %
  • G0,8 %

Sur 3 868 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Toulon, 9 % sont classés F ou G.

  • A3,2 %
  • B11 %
  • C31 %
  • D28 %
  • E17 %
  • F7,2 %
  • G1,8 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 11 € et 19 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,5 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises (entre 12 € et 23 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,4 % par an.

Toulon en chiffres

Habitants
179 116
Logements
96 800
Part de maisons
20 %
Propriétaires de leur résidence principale
45 %
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
3,6 %
Niveau de vie médian par an
23 270 €
Taux de pauvreté
24 %

Toulon est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Toulon

À Toulon, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,75 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Var, où la moitié des communes sont sous 36,55 %. Il n’a pas bougé depuis 2023.

Taux total
49,75 %
Part de la commune
39,39 %
Intercommunalité et autres
10,36 %
Taxe d’ordures ménagères
11,84 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Toulon

La commune a connu 22 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2023.

Risques recensés par la préfecture :

  • Feu de forêt
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Nucléaire
  • Radon
  • Risque industriel
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Sécheresse5
Mouvement de Terrain1
Inondations et/ou Coulées de Boue13
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues3

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Toulon

Toulon compte 96 écoles primaires, 14 collèges et 11 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Bon accueilPrivé99 %+1
Collège Django ReinhardtPublic74 %-6
Collège FénelonPrivé100 %+2
Collège George SandPublic68 %-2
Collège La MarquisannePublic76 %+7
Collège Marcel PagnolPublic74 %-6
Collège Maurice GenevoixPublic85 %+8
Collège Maurice RavelPublic82 %-9
Collège Nicolas-Claude Fabri de PeirescPublic87 %+3
Collège Notre-DamePrivé99 %+2
Collège Notre-Dame des MissionsPrivé100 %+2
Collège Pierre PugetPublic74 %-6
Collège VoltairePublic78 %+4
Collège les Pins d'AlepPublic77 %-7
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée BonapartePublic93 %+1
Lycée Dumont d'UrvillePublic97 %+1
Lycée FénelonPrivé100 %+1
Lycée Marie FrancePrivé89 %·
Lycée Notre-DamePrivé99 %+1
Lycée Rouvière Suzanne Lefort-RouquettePublic98 %+1
Lycée professionnel ClaretPublic88 %+8
Lycée professionnel Georges CissonPublic76 %-6
Lycée professionnel Marie FrancePrivé84 %-7
Lycée professionnel du Parc Saint-JeanPublic96 %·
Lycée régional Anne-Sophie PicPublic96 %·

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Toulon

À Toulon, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,1 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
180
Pharmacies
74
Supermarchés et supérettes
50
Boulangeries
111
Bureaux et relais de poste
22
Dentistes
147
Micro-crèches
6
Banques
49

La commune a 2 services d’urgences.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Toulon

En 2025, Toulon a compté 6,1 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,0 dans le département Var et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
ToulonVarFrance
Cambriolages de logement6,15,05,6
Vols sans violence contre des personnes11,88,89,1
Vols violents sans arme1,00,50,7
Vols avec armes0,20,10,1
Vols dans les véhicules4,33,63,4
Destructions et dégradations volontaires10,39,27,9
Violences physiques hors cadre familial5,13,33,2
Violences physiques intrafamiliales5,54,13,8
Violences sexuelles1,81,61,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Toulon

Toulon a 2 gares de voyageurs.

  • Toulon5 243 022 voyageurs en 2024
  • Toulon Sainte-Musse195 074 voyageurs en 2024

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Toulon ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 672 €/m² pour un appartement et de 4 518 €/m² pour une maison, d’après 5 573 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Toulon ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 3,2 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Toulon ?

Le prix médian est de 145 000 € pour 58 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 113 €/m² et 3 436 €/m².

Quel est le loyer à Toulon ?

Le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de Toulon ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Le Mourillon I, à 4 835 €/m² en médiane. Le moins cher est Bon Rencontre-Arsenal, à 1 995 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 69 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Toulon ?

Au prix médian de 398 300 €, avec un apport de 68 652 €, le crédit est de 358 470 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 846 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 280 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Var

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Toulon vous rappelle