Prix immobilier à Tremblay-en-France (novembre 2026)
Île-de-France · Seine-Saint-Denis (93) · 93290 · 38 348 habitants
En bref
- À Tremblay-en-France, une maison se vend en général 285 000 €. C’est 7,3 % de moins que dans une commune typique de Seine-Saint-Denis (307 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 2,4 %.
- 545 logements se sont vendus en deux ans, autant que dans la plupart des communes de Seine-Saint-Denis (493 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Seine-Saint-Denis
Où se trouve Tremblay-en-France en France
Prix médian maison
285 000 €Voir le détail
+2,4 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 159 000 €
- Prix au m² maison
- 3 403 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 575 €/m²
- Ventes en deux ans
- 545
Les appartements à Tremblay-en-France
- Prix médian
- 159 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 575 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 178
La moitié des ventes s’est faite entre 2 228 €/m² et 3 233 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 61 m² et 3 pièces, pour un prix de 159 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 3,1 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.
Tremblay-en-France se situe 34 % en dessous de la médiane du département (Seine-Saint-Denis : 3 902 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 267 €/m² | 132 900 € | 71 |
| 3 pièces | 2 380 €/m² | 159 000 € | 49 |
| 4 pièces et plus | 2 275 €/m² | 185 000 € | 58 |
Les maisons à Tremblay-en-France
- Prix médian
- 285 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 403 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 367
La moitié des ventes s’est faite entre 2 931 €/m² et 3 950 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 84 m² et 4 pièces, pour un prix de 285 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 401 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,4 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.
Tremblay-en-France se situe 11 % en dessous de la médiane du département (Seine-Saint-Denis : 3 836 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 378 €/m² | 280 000 € | 329 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 704 €/m² | 326 000 € | 37 |
Les dernières ventes à Tremblay-en-France et autour
Voici les ventes signées à Tremblay-en-France et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Tremblay-en-France ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Tremblay-en-France vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 1 861 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Tremblay-en-France, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 161 000 € | 294 000 € |
| 2022 | 172 000 € | 314 000 € |
| 2023 | 165 000 € | 297 300 € |
| 2024 | 159 000 € | 285 000 € |
| 2025 | 157 500 € | 286 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Tremblay-en-France
- Partir du prix des ventes réellesÀ Tremblay-en-France, une maison s’est vendue 3 403 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 931 €/m² et 3 950 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Tremblay-en-France : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Tremblay-en-France, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 285 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 21 043 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 49 543 €
- Crédit
- 256 500 €
- Mensualité hors assurance
- 1 257 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 64 €
- Total par mois
- 1 321 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 780 €
Pour une maison à 285 000 €, comptez 1 321 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 780 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 159 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 12 393 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 28 293 €
- Crédit
- 143 100 €
- Mensualité hors assurance
- 701 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 36 €
- Total par mois
- 737 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 110 €
Pour un appartement à 159 000 €, comptez 737 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 110 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Tremblay-en-France
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Cottages 13 759 €/m²49 ventes
- Cottages 23 679 €/m²43 ventes
- Vert Galant 33 563 €/m²52 ventes
- Vert Galant 23 483 €/m²34 ventes
- Vert Galant 13 327 €/m²64 ventes
- Bois Saint-Denis 13 267 €/m²65 ventes
- Vert Galant 43 194 €/m²43 ventes
- Centre Activités Charles de Gaulle3 048 €/m²26 ventes
- Bois Saint-Denis 22 999 €/m²74 ventes
- Centre Ville 12 647 €/m²17 ventes
Voir les 2 autres quartiers
- Centre Ville 22 353 €/m²15 ventes
- Centre Ville 32 272 €/m²62 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Tremblay-en-France
Prix au m² médian des maisons vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Dixieme Avenue4 211 €/m²11 ventes · +23,7 % par rapport à la commune
- Avenue Albert Sarraut4 208 €/m²21 ventes · +23,7 % par rapport à la commune
- Rue Hector Berlioz4 041 €/m²12 ventes · +18,7 % par rapport à la commune
- Rue des Ardennes3 932 €/m²13 ventes · +15,5 % par rapport à la commune
- Avenue Gilbert Berger3 915 €/m²16 ventes · +15 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Avenue Louis Dequet2 585 €/m²11 ventes · -24 % par rapport à la commune
- Avenue des Eglantines2 838 €/m²15 ventes · -16,6 % par rapport à la commune
- Avenue Anatole France2 991 €/m²11 ventes · -12,1 % par rapport à la commune
- Route de Roissy3 069 €/m²12 ventes · -9,8 % par rapport à la commune
- Avenue des Chênes3 178 €/m²12 ventes · -6,6 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Tremblay-en-France et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Tremblay-en-France et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Villepinte | 270 000 € | 139 000 € | 528 |
| Roissy-en-France | 312 500 € | 195 000 € | 35 |
| Sevran | 265 000 € | 140 000 € | 525 |
| Mitry-Mory | 295 000 € | 162 300 € | 271 |
| Vaujours | 279 000 € | 175 200 € | 167 |
| Aulnay-sous-Bois | 300 000 € | 148 000 € | 1 051 |
| Livry-Gargan | 299 300 € | 145 500 € | 869 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 5 651 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Tremblay-en-France, 2,3 % sont classés F ou G.
- A0,4 %
- B18 %
- C47 %
- D26 %
- E5,9 %
- F1,5 %
- G0,8 %
Sur 1 511 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Tremblay-en-France, 28 % sont classés F ou G.
- A0,7 %
- B2,6 %
- C15 %
- D31 %
- E23 %
- F15 %
- G13 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 19 € le m² charges comprises (entre 15 € et 23 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 8,7 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises (entre 13 € et 21 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,9 % par an.
Tremblay-en-France en chiffres
- Habitants
- 38 348
- Logements
- 14 900
- Part de maisons
- 50 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 57 %
- Résidences secondaires
- 0,8 %
- Logements vacants
- 4,4 %
- Niveau de vie médian par an
- 23 800 €
- Taux de pauvreté
- 21 %
Tremblay-en-France est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Tremblay-en-France
À Tremblay-en-France, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,17 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Seine-Saint-Denis (40,31 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 0,06 point depuis 2023.
- Taux total
- 40,17 %
- Part de la commune
- 39,65 %
- Intercommunalité et autres
- 0,52 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 7,45 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Tremblay-en-France
La commune a connu 20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 8 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 12 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Tremblay-en-France
Tremblay-en-France compte 26 écoles primaires, 3 collèges et 2 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Pierre de Ronsard | Public | 79 % | -3 |
| Collège René Descartes | Public | 82 % | +5 |
| Collège Romain Rolland | Public | 80 % | -3 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Public | 93 % | 0 |
| Lycée professionnel Hélène Boucher | Public | 78 % | -1 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Tremblay-en-France
À Tremblay-en-France, l’accès aux médecins généralistes est difficile : 1,9 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 11
- Pharmacies
- 9
- Supermarchés et supérettes
- 5
- Boulangeries
- 16
- Bureaux et relais de poste
- 3
- Dentistes
- 13
- Banques
- 7
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Tremblay-en-France
En 2025, Tremblay-en-France a compté 4,8 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,9 dans le département Seine-Saint-Denis et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Tremblay-en-France | Seine-Saint-Denis | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 4,8 | 6,9 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 15,6 | 15,4 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,5 | 2,2 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 4,4 | 5,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 9,8 | 10,5 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,5 | 4,7 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 4,5 | 5,1 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,0 | 2,0 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Tremblay-en-France
Tremblay-en-France a 2 gares de voyageurs.
- Aéroport Charles de Gaulle 2 TGV17 166 603 voyageurs en 2024
- Aéroport Charles de Gaulle 19 054 310 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Tremblay-en-France ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 575 €/m² pour un appartement et de 3 403 €/m² pour une maison, d’après 545 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Tremblay-en-France ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 2,4 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Tremblay-en-France ?
Le prix médian est de 285 000 € pour 84 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 931 €/m² et 3 950 €/m².
Quel est le loyer à Tremblay-en-France ?
Le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Quel est le quartier le plus cher de Tremblay-en-France ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Cottages 1, à 3 759 €/m² en médiane. Le moins cher est Centre Ville 3, à 2 272 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 12 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Tremblay-en-France ?
Au prix médian de 285 000 €, avec un apport de 49 543 €, le crédit est de 256 500 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 321 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 780 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Seine-Saint-Denis
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).